Уровень Леветирацетама в крови

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Уровень Леветирацетама в крови

#1 Сообщение Т.К. » 30 мар 2017, 15:09

Для определения необходимой концентрации препарата в крови с целью проведения эффективной терапии проводится анализ крови на "уровень леветирацетама". Эффективный интервал 10-37 мкг/мл.
При приёме Кеппры 750-0-750 наш уровень (у Ани) составил в 2016г. 27 мкг/мл. Соостветственно мы укладываемся в норму.
Нам по предписанию невролога нужно периодически прослеживать уровень Леветирацетама, смотреть работает ли терапия.
Вопрос: как вы и с какой частотой следите за уровнем антиконвульсантов. Леветироцетам это, вальпроаты, что-то другое.. Как мне кажется, опираться нужно на клинику, если состояние ребёнка стабильное, то смысл измерять концентрацию теряется.
Тогда с какой частотой необходим контроль?
Поделитесь опытом, пожалуйста.
Мамы, кто следит за уровнем Леветирацетама у ребёнка, напишите какой порядок забора крови.Сдаёте после приёма Кеппры, или ДО и ПОСЛЕ (два забора).

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Уровень Леветирацетама в крови

#2 Сообщение Шутафедова » 31 мар 2017, 03:57

Таня, мы не следим за концентрацией ни кеппры, ни депакина. Может быть, это неправильно, конечно.

Аватара пользователя
natali
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:10
Откуда: Заводоуквск,Тюменская обл.

Re: Уровень Леветирацетама в крови

#3 Сообщение natali » 31 мар 2017, 04:25

аналогичная ситуация,не следим

Аватара пользователя
Яна
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 12:58

Re: Уровень Леветирацетама в крови

#4 Сообщение Яна » 31 мар 2017, 13:51

Я вообще об этот первый раз слышу, спрошу у невролога.

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Уровень Леветирацетама в крови

#5 Сообщение Т.К. » 31 мар 2017, 15:23

На форуме есть про этот анализ. Лена Короткая у кого-то в теме писала, сейчас я не нашла(((, но читала помню точно ;)
Спасибо, что ответили. Мы планировали сдавать ОАК на дому. Хотела заодно и из вены сдать на уровень леветирацетама, да призадумалась...Если мы получим рез-т чуть выше/чуть ниже прошлого показателя,то дальше что? -продолжаем пить Кеппру. Если б препарат был по уровню в крови ниже допустимого-я наверно уж заметила. :?
Я нашла нашу последнюю консультацию: "...уровень леветирацетама в крови в 2 точках (утром натощак, через два часа после приёма Кеппры)."
Вальпроаты измеряли в прошлом году в стационаре. Но там у нас был период подбора терапии, как-то логично.

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Уровень Леветирацетама в крови

#6 Сообщение Елена Короткая » 31 мар 2017, 20:20

Таня, я про концентрацию вальпроата писала точно)), а вот про леветирацитам не помню)) Мы не следили за этой концентрацией. Но ее нам измеряли на начальных этапах введения в стационаре. И нам не говорили ее контролировать. Просто следили за соответствием с весом)

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Уровень Леветирацетама в крови

#7 Сообщение Т.К. » 31 мар 2017, 22:02

Понятно). Возможно что-то перепутала. Но общий смысл про уровень левотирацетама теперь ясен.

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Уровень Леветирацетама в крови

#8 Сообщение Елена Короткая » 03 апр 2017, 09:07

Таня, на концентрацию депакина кровь можно сдать в любой платной лаборатории. Вопрос в том, доступен ли анализ на кеппру (не в условии стационара). Если доступен, то почему бы и не контролировать самостоятельно?.. Это уже тебе решать) В наше время даже в ИНВИТРО не было анализа на леветирацетам.

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Уровень Леветирацетама в крови

#9 Сообщение Т.К. » 03 апр 2017, 12:59

В Инвитро делают. Даже у нас в городе. У меня вопрос был насколько это сейчас для нас нужно и важно. "Уровень в крови леветирацетама" 3150р. по прайсу Инвитро. Т.е. два анализа (до и после), +забор из вены.
Как я поняла, этот мониторинг нужно сделать, чтобы убедиться, что "попали" с дозировкой при подборе терапии (что мы и сделали); также отследить при смене производителя лекарства; или если возникли подозрения на проблемы с почками у ребёнка (леветирацетам выводится почками)...
А постоянно 1-2 в год при относительно спокойном состоянии ребёнка, при тех же дозах и лекарствах- я смысла не вижу.
На след.консультации пристану ещё раз с этим вопросом к врачу, но пока сдавать не будем.

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Уровень Леветирацетама в крови

#10 Сообщение Елена Короткая » 04 апр 2017, 08:35

Таня, ну из наших,видишь, никто не делал))) И вроде проблем это не вызвало..Так что, действительно, постоянно мониторить смысла нет.

Ответить

Вернуться в «Кеппра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость