Нужна ли диагностика нашим родственникам

Обсуждаем пренатальную диагностику. Рожать еще или нет?
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#201 Сообщение Т.К. » 17 ноя 2016, 19:39

Ирина писал(а):А как бы вы сами вели себя,если у ваших родственников было такое.??? Многие не хотят вникать ,слышать и прочее- просто уверены,что беда-будет у соседа,но не у него; другие не хотят думать о плохом, считая,что мысли материальны- и правильно-проецируя на своих детей, представлять своих детей- значит накликать беду.
Ирина, я до сих пор на своём).
Считаю, что если есть мутация гена, то она не рассосётся от хороших мыслей. Конечно от всех не подстрахуешься, но если в роду есть известная мутация, то почему не провести диагностику? И не надо представлять своих детей. Как раз чтобы не думалось и не накликать -сделал анализ и живи спокойно.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#202 Сообщение Ирина » 17 ноя 2016, 20:09

Я живу по -принципу- "если не знаю, значит все плохо." Возможно и ты такая же.Если вопрос есть,но ответ неизвестен, я буду думать что ,конечно же о плохом, рисовать себе ужасные картины. Но я давно поняла,что подавляющее большинство людей живут по другому закону :"не знаю,значит все хорошо". (Муж мой из последних например.). И эмоции у них появляются -испуг, страдание,нервозность-когда очевидная трагедия- перед носом,"на лицо",так сказать. А до этого ну не возникает у таких людей химической реакции, не выделяется адреналин и прочее.- НЕТ ЭМОЦИЙ.

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#203 Сообщение Elena » 17 ноя 2016, 20:33

Ирина, я похожа с твоим мужем. Я переключаю каналы, где пассказывают или показывают больных детей. НЦЛ редкое заболевание, 1 на 25000. Родить ребенка с синдромом дауна, например, % выше. И вообще от всего не застрахуешься. Трястись как осиновый лист от всего, это не про меня. Да, если один муж, и знаешь мутацию, то здесь можно проверить плод на НЦЛ в нашем случае. Я вот например хоть и разведена с отцом Ильи, знаю только одну частую мутацию , которую нашли у Ильи., которая передалась ему от отца. У меня видимо редкая, я ее не искала , соответственно у Ильи тоже не искали вторую мутацию.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#204 Сообщение Ирина » 17 ноя 2016, 20:52

Как раз ,когда я пришла проверять плод на НЦЛ2, у нас тут 25% вероятность,как раз это-очень большой процент, мне когда прокалывали матку, там они между собой общались,читали показания, и говорили и между собой и мне как бы, что это ОЧЕНЬ большая вероятность рождения больного ребенка. Ну так и есть. Так что диагностика плода- тут то и не обсуждается. И второго ребенка (Надю) мама обследовала в принципе то не из-за будущей женитьбы девочки, а чтобы исключить болезнь у данного ребенка и сохранить нервы. Я хоть и трусиха, но сточки зрения генетики-я то понимаю- обледоваться на все я не буду- жизни не хватит, это уже утопия.Но когда есть какие то опасения по конкретному поводу, что-то намечается,то тут я думаю о плохом исходе. (Летит муж в самолете и вдруг не приземлились еще, а должны были полчаса назад, так как вылетели во время- я думаю-все , самолет разбился).

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#205 Сообщение Elena » 17 ноя 2016, 21:00

Диагностика плода на НЦЛ , в твоем случае естественно, брак тот же, и знать мутации и не сдать, это конечно глупо. Я бы тоже проверялась если бы муж был тот же и я бы забеременела от него. Родчтвенники мои и со стороны мужа даже не знают что у нас за болезнь, они не понимают и не хотят понимать. Может это и к лучшему, зачем заморачиваться.

Викf
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 12:29

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#206 Сообщение Викf » 18 фев 2017, 19:36

Слушай я хотела уточнить. Сроки расмотрегия анализов. Я так смотрю основная часть делали в Москве на Каширке в МГНЦ. У меня вопрос вот какой за какой период времени смотрели Ваши анализы? Анализы детей и кто делал сам биопсию Ск ко прошло по времени. И еще вопрос правильно говорить биопсия по Сенгеру ? Может другой анализ. Т.к этот делается 30 рабочих дней. Сами понимаете теряет весь смысл. Там ведь себе вредить срок уже будет ого го.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#207 Сообщение Ирина » 18 фев 2017, 21:27

Делают биопсию хориона плода на 10 полных недель от последних критических дней,примерно 8 недель от зачатия. Но при этом сначала в одной комнате смотрят плод на УЗИ,чтобы проверить соответствие размерам и сроку,мало ли что, т.е. если ты говоришь,что 10 недель полных, а на узи эмбрион еще маленький по их нормам,то никто тебе процедуру делать не будет,так как на маленьком сроке -опасно уродствами,можно нечаянно задеть. Если все нормально,идешь в другой кабинет,там тоже под контролем УЗИ берут анализ, и с пробиркой едешь на каширку, На каширке в генетическом центре эту гинекологическую операцию не делают, а делают только анализ. А саму биопсию делают в роддоме,или при роддоме, просто в клинике с которой договоренность. Процедура распространенная. Я в 10 недель и 2 дня делала процедуру, в 11 недель и 2 дня-знала результат, в 11 недель и 3 дня-сделала аборт. Проверяют две конкретных,известных точки(мутации),которые раньше уже у всех нашли. Ничео уже не разыскивают, а проверяют то,что известно. Поэтому неделя-достаточно.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#208 Сообщение Ирина » 18 фев 2017, 21:29

Никто тянуть не будет, установить диагноз у человека-это одно,какая разница-неделей раньше или месяцем позже. А не дать родиться больному ребенку, и с меньшими послдествиями для женщины-совсем другое дело. Кстати за эту неделю еще и на хромосомные отклонения плод проверили,там было все нормально.

Викf
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 12:29

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#209 Сообщение Викf » 18 фев 2017, 22:28

А Че по чем?. Просто меня геномед странным образом не понимает. Я объясняю им что нужно. Один говорит 30-35 тысяч другая 30 дней. Я им Вы сейчас о чем???? Они ну как про типа биопсию. Я значит говорю там должно быть не больше двух недель. А они морочат мне голову.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#210 Сообщение Ирина » 19 фев 2017, 01:02

Тогда стоило тысячи 4000 руб на НЦЛ2,именно проверка известных мутаций у плода. А биопсия ,процедура,в роддоме-2500 рублей.Прошло 6 лет

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#211 Сообщение Ирина » 19 фев 2017, 01:04

И на хромосомные аномалии и на НЦЛ2 анализ был готов ровно через неделю, как сейчас помню в четверг в обед довезла пробирку до Каширки,в следующий четверг был готов анализ.

Ответить

Вернуться в «Еще один малыш»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя