Боли

О поведении Ребенка в болезни.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
natali
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:10
Откуда: Заводоуквск,Тюменская обл.

Боли

#1 Сообщение natali » 21 мар 2012, 14:08

Здравствуйте всем!!! Подскажите, какие болеутоляющие,кроме Нурофена и его производных, даете своим деткам. У меня Костик уже вторые сутки стонет,а бывает закатывается в плаче. Пока всю аптечку не перепробуешь не успокоится

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Боли

#2 Сообщение Елена Короткая » 21 мар 2012, 15:08

Наташа, нам по сей день помогает нурофен.
можно давать еще но-шпу, димедрол инъекции (хорошо снимает боль).
А может у Костика болит живот? газы, например, сильные боли вызывают.
попробуй дать что-то от вздутия, но-шпа тоже поможет-уберет спазм в кишечнике.
можешь определить характер боли? что болит по поведению мальчика угадаешь?

Аватара пользователя
natali
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:10
Откуда: Заводоуквск,Тюменская обл.

Re: Боли

#3 Сообщение natali » 21 мар 2012, 17:41

Если болит живот он как маленький ножками сучит,до живота дотронуться не дает и живот напряжен. А он просто стонет...может голова болит? температура при этом нормальная,хотя головные боли не зависят от температуры.

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Боли

#4 Сообщение Елена Короткая » 21 мар 2012, 23:54

Ира еще цитрамон дает.

Аватара пользователя
Наталия Чеканова
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 01:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Боли

#5 Сообщение Наталия Чеканова » 22 мар 2012, 03:48

Нам еще советовали свечи с вольтареном.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Боли

#6 Сообщение Ирина » 22 мар 2012, 14:03

Да, я даю только цитрамон. У нас опять началась весна. Орем очень часто, я не понимаю, осень,зима- редко, а весна наступает, Саша как будильник уже потихоньку начинается-два раза в неделю стабильно плач. Потом на пять месяцев будет плач почти каждый день. Но Пока редко даю цитрамон-он помогает всегда. Когда начинаются частые боли,и даю часто,то он перестает действовать во всех случаях, наверное привычка у организма, или боли в разгар весны и лета становятся сильне -поэтому уже не всегда помогает.

Аватара пользователя
natali
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:10
Откуда: Заводоуквск,Тюменская обл.

Re: Боли

#7 Сообщение natali » 22 мар 2012, 17:44

спасибо всем,будем что-нибудь предпринимать

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Боли

#8 Сообщение Elena » 08 фев 2017, 23:10

Всем привет!! Вот и у Ильи начались боли, но боли мышечные , в суставах. Он начинает стонать , когда его переворачиваешь, или может всю ночь в одной позе проспать , а может за ночь ныть через каждый час, вот вертишь его. Миорелаксанты не хочу давать., т.к. кашель прибавится. Обезболивающее каждый день давать тоже нельзя., даже не знаю какую комбинацию препаратов попробовать. Я конечно понимаю, что боли еще эти от искривления спины и тазобедренного сустава., и жаль., что а свое время никто из врачей не подсказал , что как только ребенок будет лежачий, чтоб носил корсет, бандаж и прочее. Девочки, что можно еще давать от болей?

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Боли

#9 Сообщение Шутафедова » 09 фев 2017, 01:54

Лен, у нас такая же беда :(
Мне кажется, кривая спина болеть начала. Я всё даю - и обезболивающее и миорелаксанты, эффект кратковременный.

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Боли

#10 Сообщение Elena » 09 фев 2017, 07:10

Я еще мази втираю в суставы 2-3 раза в день , типа ибупрофен, они тоже обезболивают , жалко смотреть на ребенка, когда у него болит, а ты не можешь помочь.

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Боли

#11 Сообщение Шутафедова » 09 фев 2017, 07:43

Так может проще свечку поставить нурофеновую, будет общий обезболивающий эффект?
Я купила мазь с деклофенаком, муж запретил Машу натирать - вроде как сильно вредно :(
Я считаю, что в таком состоянии, как у наших детей, вредно только боль терпеть.

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Боли

#12 Сообщение Elena » 09 фев 2017, 08:30

Женя, я тоже брала диклофенак и мазь, и таблетки есть, ну можно чередовать , я думаю, и организм не привыкнет и вреда такого не будет. Когда ребенок ноет от боли, я тоже готова дать все что угодно. Надо попробовать и свечи нурофен, они есть для взрослых? И еще свечи с вольтареном попробовать что ли. Ты не давала Маше?

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Боли

#13 Сообщение Шутафедова » 09 фев 2017, 08:39

С вольтареном не пробовала.
А нурофен я две малышковые свечки ставлю.

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Боли

#14 Сообщение Elena » 09 фев 2017, 10:52

Спасибо, Женя, попробую свечи. А свечи с папаверином не пробовали? Тут кто то писал про них.

Аватара пользователя
Женя Рулева
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 14:50

Re: Боли

#15 Сообщение Женя Рулева » 09 фев 2017, 11:56

Нет, Лена. А с папаверином какой эффект дают?

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Боли

#16 Сообщение Elena » 09 фев 2017, 14:17

Спазмы гладких мышц органов брюшной полости, бронхов, периферических сосудов, сосудов головного мозга, почек; стенокардия (в составе комбинированной терапии).

Как вспомогательное средство для премедикации. Я так понимаю, они снимают спазм и общий эффект.

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Боли

#17 Сообщение Т.К. » 09 фев 2017, 20:19

Шутафедова писал(а):Я считаю, что в таком состоянии, как у наших детей, вредно только боль терпеть.
Вот тут я полностью согласна!!!
Конечно на постоянной основе давать ребёнку миорелаксанты и психотропные нельзя. Но граница дозволенного снижается в нашем случае (моё мнение). Никакой боли не надо терпеть. И без того хоршего мало...

Про папаверин- это я писала. Аня какой-то период истерила, я не понимала характер боли. Мы пользовались Нурофен (сироп, детские свечи, или таблетка), Ибупрофен (детские свечи или таблетка),Парацетамол (детские свечи или таблетка) Папаверин. Свечи мне нравятся больше, т.к. постоянно жуем, ждать, когда это всё дойдет вместе с пищей- долго, сироп- с потерями вливается, а свечка быстрее (и мне удобнее).
Папаверин действует на гладкие мышцы, но у него есть ещё какая-то побочка расслабляющая, которая, видимо, нам и помогала. По крайней мере, Аня с Папаверином успокаивалась.
Свечи Диклофенак я тоже купила. Но пока не дошло до него. Не разбиралась даже как действует и на что..

И ещё сто раз убеждена, что деток уберечь от боли- это наша задача. Не надо терпеть, мы не в Африке (конечно всё должно быть в разумных пределах).

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Боли

#18 Сообщение Т.К. » 09 фев 2017, 20:45

Уважаемые мамы, извините, если грубо написала... Это чисто моё мнение, оно основано на моём опыте и ощущениях, ничего больше.
Я про то, что вопрос спорный и сложный: что наносит бОльший вред ребёнку боль или обезболивающее. На мой взгляд боль.. :(

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Боли

#19 Сообщение Elena » 09 фев 2017, 21:25

Таня, на мой взгляд , грубого ты ничего не написала. Конечно никто из нас не будет смотреть когда ребенку больно и при этом ничего не давать, но и с тяжелой артиллерией сразу тоже не надо экспериментировать, я уже знаю, что миорелаксанты вызывают кашель у Ильи , поэтому их не даю, мало того что боли и еще кашель . Обезболивающие больше 5 дней давать нельзя, т.к. токсический эффект на печень оказывают, тоже зачем? Поэтому и ищем выход, и комбинации препаратов.

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Боли

#20 Сообщение Т.К. » 23 янв 2018, 07:24

Всем привет!
У меня накопилось на тему "Боль".
Я давно думаю на тему терапии наших детей. Изначально сомневалась в необходимости приёма Аней максимально высоких доз АЭПов. Приступов нет, назначены они по результатом некрасивой ЭЭГ. Конечно отменить не решалась и сейчас не планирую.

Мамы пишут, что миоклонии, подёргивания, выкручивания АЭПами не снимаются. Клоназепам разве что, да и то в некоторых случаях (про побочку - мокроту мы все в курсе).
Может эти все непроизвольные движения, рывки, сопровождающиеся недовольством ребёнка, плачем, а то и визгами - может это БОЛЬ?

Начала читать литературу.
Хочу разобрать и обсудить с вами Методичку "Обезболивание взрослых и детей при оказании медицинской помощи" ( ссылка есть на форуме в библиотеке
http://www.rcpcf.ru/wp-content/uploads/ ... 02.17g.pdf).

Я выбрала некоторые моменты.
Диагностика болевого синдрома у детей..., читаем:
"При оценке боли учитывают невербальные знаки со стороны ребенка и уровень
развития пациента. Важно, чтобы ребенок сам рассказал о своей боли. Если ребенок не
может говорить, описание боли ложится на родителей или опекунов. Родители, как правило,
знают типичную реакцию своих детей на боль. Для оценки боли у детей младше 3 лет, а
также у детей с задержкой речевого и умственного развития используется метод наблюдения
за поведением.
В любом возрасте боль может проявляться универсальными физиологическими и
поведенческими реакциями: плач, мышечная ригидность, защитная фиксация (спазм мышц,
уменьшающий подвижность пораженных участков тела), потеря аппетита, нарушения сна,
повышение пульса и АД, потливость, бледность, расширенный зрачок."


Т.е. важно оценить, диагностировать боль, опираясь на свои наблюдения. А дальше дана поведенческая шкала. Смотрите, что с наивысшим баллом (некоторые убрала). Мне, например, это напоминает состояние моего ребёнка за последний год(.
Таблица 9
Поведенческая шкала FLACC (Face, Legs, Activity, Cry, Consolability)
Параметры/ Характеристика /Баллы (здесь 2балла - наивысший)

Лицо, Частое или постоянное дрожание подбородка. Сжимание
челюстей, 2 балла
Ноги, Брыкание или поднимание ног, 2б.
Движения,
Лежит спокойно, положение нормальное, легко двигается 0
Корчится, сдвигается вперед и назад, напряжен 1
Выгибается дугой; ригидность; подергивания 2

Плач
Нет плача (в состоянии бодрствования и во сне) 0
Стонет или хнычет; время от времени жалуется 1
Долго плачет, кричит или всхлипывает; часто жалуется 2

Насколько поддается успокоению
Доволен, спокоен 0
Успокаивается от прикосновения, объятий или разговора;
можно отвлечь 1
Трудно успокоить 2

Как ребёнок, который не говорит, сможет сообщить о боли? Он машет руками, дёргает ногами- у нас так и есть.
Кто сказал, что у неё миоклонии, может ребёнка крутит от боли и она руками мне машет (простите за прямоту). Кажды раз, глядя на неё, об этом думаю.
И почему помогают именно обезболивающие и психотропные? Значит ли, что всё это боль?
Я лишь подтверждаю свои догадки(((.

На стр.64 рассматриваются основные принципы обезболивания. Вот что мне стало интересно:

"Правильное использование нужного анальгетика способно облегчить болевые
ощущения у детей в большинстве случаев. Главные принципы использования анальгетиков в
детской паллиативной помощи: «Через рот», «По часам», «Индивидуальный подход к
ребенку», «По восходящей».
Особенно впечатлил "Принцип «по часам»: "Лекарственные средства должны приниматься регулярно с учетом времени действия препарата до возникновения боли, а не по необходимости. Дозы лекарственных препаратов, предотвращающие появление боли, гораздо ниже тех, которые необходимы для снятия уже возникшего болевого ощущения".


Я в который раз убеждаюсь, что у Ани именно боль. Получается, если я буду давать небольшие в соответствии с весом ребёнка дозы анальгетиков ПОСТОЯННО, то облегчу её состояние. Сейчас я на постоянной основе этого не делаю. И подозреваю, что в этом ошибка.
Что получается? Я дожидаюсь ухудшения состояния ребёнка (плач, выкручивания) и начинаю с анальгетиков-не помогает, а дальше больше и доходим до психотропных препаратов. Часто это капли Неулептила, с ними успокаивается быстро. Так может всего лишь давать Ибупрофен, или Кеторолак, или Парацетамол (любое обезболивающее из первой ступени), и не понадобятся более серьёзные препараты?

Какие лично я делаю выводы. Наша задача не вылечить, а обеспечить достойный (комфортный для ребёнка!) уровень жизни. Убрать боль и взять под контроль приступы. Нет приступов- не трогаем (не увеличиваем, не меняем) АЭПы. Состояние ребёнка доводим до терпимого обезболиванием. Причём, стараемся обойтись препаратами первой ступени.

Вот типичный пример с моей любимой Аней. Дёргания руками и ногами, выворачивания, стон, плач. Нам назначен Клоназепам. ПОЧЕМУ?
Мы сделали ЭЭГ и увидели, что характер дёрганий эпилептический?-нет!!
Ребёнок с приступами? - нет!!
Так может обезболить просто?
Максимальные дозы АЭПов принимаем по той же причине: "назначено"((.

Пожалуйста, мамы с форума, если у вас есть свои мысли на эту тему-напишите.
Мы, мамы, приближены к ребёнку и заинтересованы в его самочувствии. Врача же, занимающегося вплотную болезнью НЦЛ, я пока не встречала. Трудно всё варить в голове и не иметь возможности даже излагать свои мысли. Поэтому прошу вас поделиться своими мыслями, буду рада.

Ответить

Вернуться в «Течение болезни и адаптация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя