Задержка мочеиспускания

О поведении Ребенка в болезни.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Задержка мочеиспускания

#21 Сообщение Елена Короткая » 30 авг 2011, 10:01

Наташ, ну что ты удивляешься! Никита же еще маленький! В его возрасте Катя тоже и терпела и на горшке сидела. Ты что, забыла, когда мы в Солнцево лежали я горшок приперла? в этом возрасте еще все более менее функционирует. Просто это ты Дианку рано в памперсы одела.

Аватара пользователя
Наталия Чеканова
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 01:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Задержка мочеиспускания

#22 Сообщение Наталия Чеканова » 31 авг 2011, 02:16

Согласна, я вообще люблю комфортное существование, вот и не заморачивалась особо. Тем более был период, когда из больниц не вылезали, или приступы по 17 судорог в день. Там уже не до горшка было. Вобщем, привыкла, а потом расслабилась.
Камнями чур не бросать!

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Задержка мочеиспускания

#23 Сообщение Елена Короткая » 31 авг 2011, 12:17

да ладно!

Аватара пользователя
Наталия Чеканова
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 01:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Задержка мочеиспускания

#24 Сообщение Наталия Чеканова » 13 сен 2011, 02:45

Лена сказала: Кстати, тут вспомнила кое-что, но пусть это не будет призывом к действию: можно сделать клизму с ТЕПЛОЙ водой. Вода всосется из кишечника в организм.
Кто про что, а Лена все про клизму :)))

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Задержка мочеиспускания

#25 Сообщение Т.К. » 10 июл 2018, 08:16

Всем привет!
Эту тему я читала. Взяла на заметку. Даже катетер для скорой помощи в запасе :)
Но вот так я пропустила проблему.
Анечке ежедневно раза по два-три делаю массаж на животик. Я проминаю аккуратно ладонями, потом ножками её делаем "велосипед". Кручу и верчу, это помогает нам приблизится к нормальному стулу. И уже настолько я приловчилась, что могу определить, когда она будет какать и что в животике происходит. И всё у нас прям хорошо с этим стало получаться.
Как-то недавно живот у Анютки стал жёстким и неестественно продолговатым. Я вспомнила, что мы кушали, что пили, ничего не поняла. Начали массаж, Аня плакала, начала вертеться. Я в тот момент думала, что образовалась пробка в кишечнике, дала слабительное. Несколько часов прошло в каком-то метании от Ани к аптечке, ничего у меня толком не получалось. Она начала криком кричать.
Если сократить время рассказа, то как раз и была задержка мочеиспускания((((. В результате измученный болью и мамой ребёнок выдал нам памперс всклень, тут-то до меня и дошло(((.
Больше такого пока не повторялось. Стала более тщательно наблюдать сколько пьёт и сколько пописила и т.д. Но хочу спросить, у кого такая проблема есть, что делать сначала. Мамы пишут про массаж, но боюсь, что массажем тут можно и повредить чего :shock: . Такая нагрузка на мочевой пузырь, в теме описано, что обратный выброс мочи и т.д., а тут ещё и массаж!(
И первопричина какая? Спазм мочеточника? Тогда может быть необходимо снять напряжение, кто-то делал укол Но-шпы (Лена здесь пишет, что врач рекомендовал)?
Скорая конечно существует, но хочется самой ориентироваться :!:

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Задержка мочеиспускания

#26 Сообщение Шутафедова » 11 июл 2018, 08:08

Таня, у нас уже лет 5-6 проблема появляется, но проходит сама собой.
Если говорить о системном подходе, то хорошо помогает обычный компот из сухофруктов. Пока ребенок его пьет, писает неплохо.
Скорую я ни разу не вызывала, тем более, вывод мочи на дому они может еще и не станут делать, к тому же вводить катетер это довольно болезненно.
Я один только раз с перепугу примерно лет в 6 возила Маню в больницу и то это была целая история, потому как никто не хотел заниматься выводом мочи.
Мне кажется, ношпа должна помочь тоже, она же снимает спазм. Может не обязательно уколы, а таблетки? ЗАчем лишняя боль ребенку.
И потом у меня наблюдение - после бронхитов, которые лечились курсом антибиотиков, Маня писает лучше. Видимо, снимается воспаление и мочевыводящих путей, которое возникает из-за неподвижного образа жизни.
А ты если Ане делаешь зарядку и массаж, то это и для мочеиспускания хорошо.

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Задержка мочеиспускания

#27 Сообщение Т.К. » 12 июл 2018, 11:20

Спасибо, Женя, за ответ.
Получается, что в любом случае нужно что-то в целях профилактики делать. Даже хорошо, что вопрос этот появился.
Например, поить ребёнка ромашкой. Простое и хорошее средство.
Сейчас полным полно травяных сборов в аптеках.
Ещё на ум пришёл препарат растительного содержания Канефрон Н. Комбинированный препарат растительного происхождения. Спазмалитическое, мочегонное, противовостпалительное и противомикробное действие- что и надо. Есть в драже, есть в каплях. Мы его принимали года в три, нужно возобновить.
Главное, чтоб эта беда подольше не цеплялась к нам.
А ещё, оказалось, что купить катетер детский урологический нереально. Его нигде не найти. Это вам не стадион забабахать футбольный...(.
Ладно, прорвёмся ;)

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Задержка мочеиспускания

#28 Сообщение Шутафедова » 13 июл 2018, 01:31

Таня, канефрон - вещь! Капельки удобно давать, хоть они и спиртовые. Быстро дает результат.
Катетер я тебе не советую даже покупать. Не мучай ребенка.

Ann.Vasilisa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 май 2019, 20:36
Откуда: Оренбург

Re: Задержка мочеиспускания

#29 Сообщение Ann.Vasilisa » 17 июн 2019, 11:38

У Васи такая проблема началась рано, еще до постановки диагноза, еще когда ходила сама и без поддержки. Доходило до того, что в течении недели ребенок писал 1 раз в сутки по чуть-чуть и первый попис мог быть не утром, а вечером!

И тут я опять про гормоны🙄 т.к. Это наше спасение. После каждого курса, причем не только капельниц, но и просто после уколов, хождение по маленькому стало регулярным, прям по часам. Моча опять стала прозрачной и в горшке ее много, а не чуть чуть и темного цвета.

Последний раз мы так мучались в марте, потом тьфу -тьфу больше задержек не было.

А из "первой помощи" действительно помогает ношпа, укол быстрее, но дома бывало давала пол таблетки и через час-два ога расписивалась.

Ответить

Вернуться в «Течение болезни и адаптация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя