Дыхательная недостаточность. Проблема детей старше 10 лет.

О поведении Ребенка в болезни.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Дыхательная недостаточность. Проблема детей старше 10 лет.

#1 Сообщение Шутафедова » 23 окт 2017, 04:09

Я не хотела заводить эту тему, чтобы не пугать мам, для которых эта проблема с ребенком очень далека в силу возраста. Но наверно все же лучше, когда информация есть.
В материалах об НЦЛ я нигде не встречала описания этой проблемы. Возможно из-за того, что дыхательная недостаточность - это уже не неврологический симптом.
Мы уже много писали на форуме о том, что с возрастом у многих детей возникает обильное образование мокроты в дыхательных путях, кроме того усиливается слюноотделение. В результате могут возникать частые бронхиты и пневмония. В этот период достаточно купить хороший слюноотсос, который поможет решить проблему надолго.
К сожалению с возрастом мокрота + перенесенные заболевания + общая ослабленность ребенка могут привести к дыхательной недостаточности, когда у ребенка появляется одышка, учащённый пульс, низкое насыщение крови кислородом (падает сатурация).
Для контроля сатурации нужно иметь пульсоксиметр. Самая простая модель крепится на палец в виде прищепки и сразу показывает пульс и сатурацию. Если ребенок самостоятельно после хорошей санации (удаления мокроты из дыхательных путей) не держит сатурацию выше 90 (показатель здорового человека - 98-100), необходимо подключать кислород.
Для кислородной терапии нужен кислородный концентратор. Это прибор, который из атмосферного воздуха выделяет поток с насыщенностью кислородом до 93%.
Ребенок может дышать кислородом через маску или через трахеостому, если установлена канюля. Время терапии зависит от состояния ребенка - от нескольких минут в день до круглосуточного пребывания на аппарате.
Я пробовала концентратор на себе- потоком очень приятно и легко дышать. Но здоровому человеку это не полезно.

Кислородные концентраторы продаются с разной производительностью. Для домашнего использования приборы с ёмкостью потока - 1-3-5 литров в минуту с максимальной насыщенностью 93%. От мощности зависит цена. Литровый концентратор покупать, на мой взгляд, смысла вообще нет. Для наших детей может быть достаточно аппарата на 3 л (это моё субъективное мнение).
У нас трехлитровый концентратор уже 3 года. Мы его купили после очередной тяжелой пневмонии. Сначала использовали его только в периоды болезни. Потом по несколько раз в день минут на 40. Сейчас практически круглосуточно аппарат работает.

Я общалась с девушкой из Польши, у который сыну с НЦЛ2 уже 13 лет, они дома на ночь подключают сына к аппарату ИВЛ, а днем он дышит сам. Тоже один из вариантов решения, очень дорогой.

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Дыхательная недостаточность. Проблема детей старше 10 лет.

#2 Сообщение Т.К. » 23 окт 2017, 06:14

Женя, спасибо большое, что пишешь!
"Я не хотела заводить эту тему, чтобы не пугать мам, для которых эта проблема с ребенком очень далека в силу возраста...".
Пугалась я, когда кровь в лаборатории на НЦЛ2 сдавали..., сейчас нужно учиться и собирать информацию, нечего расслабляться. Конечно есть надежда, что нам это не пригодится, или очень не скоро, или всё будет хорошо), но! Наша задача обеспечить ребёнку грамотный уход, поэтому знание обсуждаемой проблемы только нам плюсиком! Спасибо! :)

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Дыхательная недостаточность. Проблема детей старше 10 лет.

#3 Сообщение Шутафедова » 23 окт 2017, 06:36

Таня, я тоже думаю, что лучше иметь в виду, какие "побочные эффекты" могут быть у заболевания.
Хорошо, когда есть понимание, что и с этим можно справляться. В наше время бывает, что "счастье - дело техники".

Ответить

Вернуться в «Течение болезни и адаптация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей