Трахеостома. Проблема детей старше 10 лет.

О поведении Ребенка в болезни.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Трахеостома

#41 Сообщение Т.К. » 11 июн 2017, 19:14

Уважаемые мамы! Я читаю ваши бесценные сообщения, всё по пунктам расписали, спасибо вам огромное. Женя и Наташа, СПАСИБО вам! Мне не всё понятно, пока тёмный лес, но я во всём разберусь, это нужно и важно.
Пожалуйста, заранее простите меня за глупый вопрос. Подскажите, когда наступает тот момент, когда я должна понять, что именно сейчас нужно ставить трахеостому? Какие признаки того, что дальше ждать нельзя и ставить нужно СЕЙЧАС? Наверно были сомнения. Страшно поспешить, но я и опоздать боюсь. Имея знания, твёрдую уверенность мама может очень помочь, растолкать врачей и т.д. Извините ещё раз, я понимаю, что спрашиваю для вас уже решённые вопросы.

Викf
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 12:29

Re: Трахеостома

#42 Сообщение Викf » 11 июн 2017, 22:32

Таня, трахеостому ставят когда уже ребеночку очень сложно, в нашем случае реаниматолог сказал можно было поставить ее. Но нам просто интубировали и сейчас моя девочка лежит под аппаратом ивл, это как я поняла крайняя мера

Аватара пользователя
natali
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:10
Откуда: Заводоуквск,Тюменская обл.

Re: Трахеостома

#43 Сообщение natali » 12 июн 2017, 00:02

Таня, когда настанет момент вопрос решится сам собой. Когда все возможные действия приняты,а ситуация не улучшается. Как писала Женя ранее, стома облегчает дыхание ребёнка. От врачей зависит многое-от их подхода и профессионализма. Мы для них основной источник информации. Нет у них опыта работы с такими пациентами.

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Трахеостома

#44 Сообщение Шутафедова » 22 авг 2017, 06:03

Я понимаю, что тема трахеостомы интересна не всем, но на всякий случай продолжаю делиться опытом :).
У меня были опасения насчет прогулок с трубкой. При наличии уличного отсоса гулять можно.
Если проблема мокроты стоит для ребенка остро, то без трахеостомы прогулки - настоящее мучение. Очень тяжело убирать мокроту на улице через рот, когда ребенок сидит в коляске, а родители пытаются подобраться к трахее и почистить горло.
С трахеостомой проще - остановились, аккуратненько почистились, не издеваясь на ребенком, и поехали дальше.
Мы на ручку коляски вешаем пакет с пластиковой банкой. У банки узкое горло, внутри фурацилин. После отсасывания мокроты катетер убираем в банку. С собой хорошо взять дезинфицирующий раствор для рук, пачку сухих салфеток. Отсос тоже висит на ручке коляски. Или можно запихнуть его в корзину коляски, если позволяет размер.

Аватара пользователя
natali
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:10
Откуда: Заводоуквск,Тюменская обл.

Re: Трахеостома

#45 Сообщение natali » 22 авг 2017, 08:30

Один важный момент,в дополнение, к выше сказанному Женей...В холодное время года(в частности зимой)прогулки на улице не рекомендованы с трахеостомой,даже при наличии увлажнителя(носик)

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Трахеостома. Проблема детей старше 10 лет.

#46 Сообщение Шутафедова » 16 мар 2018, 05:45

Еще одна важность - всегда в запасе нужно иметь запасную трубку на размер меньше того, который установлен! Само собой запасные трубки своего размера должны быть обязательно.
Бывают случаи, когда трубка выскакивает из стомы и по каким-то причинам обратно поставить трубку обратно не получается. В такие моменты важно не упустить время и нужно быстро поставить хотя бы меньшую трубку.

InnaMasha
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 15:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трахеостома. Проблема детей старше 10 лет.

#47 Сообщение InnaMasha » 05 дек 2020, 21:36

Девочки, как понять, нужна ли нам трахеостома сейчас или не нужна вообще? Я еще плохо в этом разбираюсь. Трахеостома нужна ведь только для отсоса мокроты, прошу прощения за глупый вопрос? Сейчас Маша в течении дня постоянно поперхивается-закашливается мокротой, в прошлом месяце было несколько раз до рвоты. В основном, сразу даем немного водички, и кашель успокаивается на какое-то время. Слюни в течении дня пенистые, еще и от лекарств. Нос часто заложен от мокроты - промываю Аквалором и простой резиновой грушей отсасываю. С другой стороны, трахеостому ставят ведь под наркозом, я помню нам генетик что-то говорила по наркоз, то ли, что нужен какой-то особый при наличии эпилепсии, то ли вообще наркоз нельзя нам.
Последний раз редактировалось InnaMasha 05 дек 2020, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

InnaMasha
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 15:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трахеостома. Проблема детей старше 10 лет.

#48 Сообщение InnaMasha » 05 дек 2020, 21:54

У нас в Пензе, как мне сказали, нет детского врача по паллиативной помощи. Я даже не знаю, с кем в нашем городе проконсультироваться по этому вопросу. Не знаю, что делать, и ребенку хочется облегчить дыхание, неужели ждать момента, когда ребенок совсем захлебываться мокротой начнет?! Но в тоже время и страшно, мне кажется вся эта тема с трахеостомой очень сложной. Хотя всему можно научиться при желании... Как же все сложно!..

У нас все осложняется тем, что Маша хоть немного соображает, что больно, но не понимает из-за деменции, если ей что-либо объяснять или запрещать что-то делать (например, не трогай прилепленный пластырь - она его сдирает сразу), и она не совсем лежачая. Руками она работает очень шустро, и может травмировать себя, при наличии трахеостомы.

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Трахеостома. Проблема детей старше 10 лет.

#49 Сообщение Т.К. » 08 дек 2020, 21:45

Инна, по трахеостоме конечно нужна консультация врача. Как тут скажешь, надо же учитывать и состояние, и особенности ребёнка.
Но слюноотсос точно нужен, и уже вчера). Грушей так не уберёшь слюни и мокроту.
viewtopic.php?f=36&t=260

Список форумов- Наши дети-Забота и уход- Средства реабилитации-Слюноотсос посмотри там.
Аспиратор "Армед"- он нужен.
Пока можно детским назальным попробовать, хотя он конечно ни о чём, если у Маши густые слюни и много.
Опять же к вопросу о паллиативной службе. Маше должны выдать аспиратор. Как и многое другое

InnaMasha
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 15:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трахеостома. Проблема детей старше 10 лет.

#50 Сообщение InnaMasha » 08 дек 2020, 23:20

Буду добиваться аспиратора!

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Трахеостома. Проблема детей старше 10 лет.

#51 Сообщение Т.К. » 03 фев 2024, 00:33

Здравствуйте! Вот хороший материал о трахеостоме.
https://pro-palliativ.ru/blog/traheosto ... 01traheotg

Ответить

Вернуться в «Течение болезни и адаптация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей