Искривление спины

О поведении Ребенка в болезни.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Искривление спины

#1 Сообщение Шутафедова » 07 июл 2015, 05:05

Девочки, я уже поднимала этот вопрос, хочу к нему вернуться.
Как я поняла, проблема искривления спины есть не у всех.
У нас просто катастрофа, если честно. Не знаю, что делать с этим и позвоночник и ребра и таз, все искривилось ужасно за полнедние полгода.Еще прошлым летом такой проблемы не было. Я боюсь, что от такой деформации могут страдать внутренние органы.
КОрсет пробовали надевать, но он неудобный, Маня жалуется и долго в нем не может.
У кого как с этим? Как боретесь?

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Искривление спины

#2 Сообщение Elena » 07 июл 2015, 09:41

У нас тоже горбушка с правой стороны,но виновата в этом я сама,он в коляске сидит и ближе к левой стороне,а правая выпирает,вот так и образовался горбик,сама не знаю что делать,хочу корсет купить,да руки не доходят,горе-мать я.

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Искривление спины

#3 Сообщение Елена Короткая » 07 июл 2015, 15:40

Женя, у нас тоже с этим тихий ужас...Искривлен правый бок. До такой степени, что на нем уже лежат хорошо не получается.
Не боремся с этим никак. Просто подкладываем подушки, чтобы комфортно себя чувствовала. В нашем случае корсет уже не поможет, только мешать будет.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Искривление спины

#4 Сообщение Ирина » 07 июл 2015, 16:49

у нас нет такого, только одна ступня вытянута и закручена винтом,за последние полгода это появилось, но и ноги не разгибаютя в коленях, постоянно теперь согнуты колени, а кисти рук - пальцы все распрямляются полностью, когда потягивается, и ступня нормальная одна, не вытянута, а спокойно двигается и сгибается.

Виктория
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 22:45

Re: Искривление спины

#5 Сообщение Виктория » 07 июл 2015, 21:14

Ирин,получается у вас лучше всех,у нас левый бок выпирает,только сегодня утром проговорили с мужем,и тут Женя написала,так как и у Лены ложить на этот бок не получается,есть конечно и наша " заслуга" в этом всем удобно держать Никитку на правой руке,кисти рук у нас постоянно согнуты,поэтому в течении дня несколько раз массажируем,стараемся выпрямить,но это доставляет дискомфорт Никите,ноги ступни сильно выпрямлены.как будто носки тянет,и если стараться выпрямлять или на худой конец массажировать,доставляет только боль... :(

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Искривление спины

#6 Сообщение Шутафедова » 08 июл 2015, 05:28

Девочки, спасибо за отзывы.
Вика, ЛенЫ (:) ), вы даете детям миорелаксанты (мидакалм, сирдалуд)?
Я, честно говоря, на сирдалуд думала, что он расслабляет мышцы спины так, что они скелет не держат.
Перестала его давать, теперь напряженность нечем снять :(
Но я так понимаю, кроме нас никто сирдалуд не принимает... Значит не в нем дело, можно пить его дальше.

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Искривление спины

#7 Сообщение Elena » 08 июл 2015, 08:33

Женя,я из миорелаксантов ничего не даю вообще,если Илья иногда бывает в тонусе ,и при этом хнычет,то даю ему нерофен нео,и все.Илья ложится и на спину ,и на разный бок ,но я не вижу,чтобы ему было дискомфортно.

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Искривление спины

#8 Сообщение Шутафедова » 08 июл 2015, 08:52

Да... видимо ничего тут не поделаешь...

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Искривление спины

#9 Сообщение Елена Короткая » 08 июл 2015, 12:20

Девочки, не надо себя винить, что мы делаем что-то не так: не так держим, не так сажаем в коляску и тп... Вы видите, проблема с позвоночником почти у всех. Дело все в том, что дети не двигаются. и мышцы не развиты. А мышечная система поддерживает наш скелет, в том числе и позвоночник. Так что в нашем случае все закономерно.

И еще, есть у ваших детей поворот головы в сторону (постоянный?),, У нас в левую. Бочок круглый правый, а поворот головки в левую, противоположную...Голову постоянно тянет влево..Выпрямляю на какое-то время, но она все равно возвращается в сторону...

Ира, у нас стопы уже давно не в нормальном виде..Вытянуты, как у балерины...это лет с шести,наверное...

Кстати, еще про одну проблему напишу!
несколько месяцев назад заметила, что не могу разогнуть мизинчики на ручках...Остальные пальчики спокойно разгибаются, а маленькие застыли..ни согнуть, ни разогнуть...Ручки раньше постоянно в тонусе, в кулачках были. Большие пальчики разгибали, а вот мизинчики нет.. Странно..когда ладошки массировала, не обращала на это внимание, не думала,что такое может произойти..Вот,можно сказать, виню себя за этот недосмотр, хотя понимаю, что предугадать такое не могла, а никто не предупредил(((

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Искривление спины

#10 Сообщение Ирина » 08 июл 2015, 18:17

Так у нас ступни тоже были вытянуты как у балерины-обе и сильно,уже года два как лет с 8-ми,и голова была в одну сторону и руки в локтях согнуты, не было никогда и сейчас загнутых пальцев на руках и искривления спины. А потом после зимнего нашего стресса так сказать, одна ступня, оп, и разогнулась, она сейчас на нее спокойно упирается, но другая стала вывернутой культей. Так же голова стала свободно гулять,она то в одну сторону ее повернет ,то в другую,но большую часть времени она лежит ровно. И руки в локтях абсолютно расслаблены, кладет их то вдоль туловища, то дернется и положит на живот. А ноги в коленях согнулись и не разогнешь. Чудеса, я сама этому удивляюсь, так как помню руки,которые было не разогнуть и две вытянутые ступни
Последний раз редактировалось Ирина 08 июл 2015, 18:25, всего редактировалось 1 раз.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Искривление спины

#11 Сообщение Ирина » 08 июл 2015, 18:20

Левая рука с распрямленными пальцами, а правая - постоянно держит фигу, поправишь ,сделаешь кулачек, а она опять фигу сложит,но пальцы разгибаются , и я ей смотрю- разгибаю, и она по много раз на дню тянется, ну т.е. зевает и тянется и пальчики на двух руках разгибает

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Искривление спины

#12 Сообщение Елена Короткая » 08 июл 2015, 19:25

Ир, а может так повлияла отмена препаратов?.. В общем, переклинило что-то хорошо после зимнего кризиса.
Ноги у нас тоже в коленях стремится согнуть. Выпрямляю, она опять. Но иногда и ровно лежит.

Я вот склоняюсь к мысли, что наши аэп в какой-то мере играют роль миорелаксантов. А так же влияют на положение рук, ног, головы.

А применение истинных миорелаксантов сейчас...кто его знает..я, честно говоря,не уверена в их работе..Раньше не работали, так что сейчас? хотя может и появится эффект)) пробовать можно.

Виктория
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 22:45

Re: Искривление спины

#13 Сообщение Виктория » 08 июл 2015, 20:46

Дорогие мои ,прошу прошения,заработалась я совсем и еще и жара свою роль сыграла,вправо у нас искривления,а голову влево всегда,поправишь,подушками заложешь,немного погодя и опять на свое место влево поворачивает,а что касается пальчиков,то разгибается только большой и указательный,остальные в полусогнутом состоянии,больше не разгибаются.как будто сломаны были в свое время и срослись,и теперь не разгибаются.очень большой тонус в ногах и локтях,прямые они,чтобы разогнуть или согнуть надо постараться очень аккуратно

Виктория
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 22:45

Re: Искривление спины

#14 Сообщение Виктория » 08 июл 2015, 20:48

всегда у меня проблема влево и вправо,на занятиях с детьми путаю,поэтому водитель с меня никакой,простите

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Искривление спины

#15 Сообщение Elena » 08 июл 2015, 22:17

У нас по поводу ног,если лежит на спине,то он вертит головой или влево,или прямо и ноги при этом как у лягушки,или одну выпрямит,а другая согнута ,при этом у Ильи не как у балерины,он одну ногу спокойно ставит на перекладину коляски,вообщем как обычная ножка,а вот другая,у него вывернута как бы. У Ильи нет особого тонуса,ручки у него согнуты в кистях,но пальчики при этом очень мягкие, разгибаются, и сгибаются в кулачок,я ему делаю маникюр и педикюр спокойно,он не дергается,не сжимает ни ручки,ни ножки,не любит стричь ногти,и не любит машинку еще для волос,поэтому стригу ножницами.

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Искривление спины

#16 Сообщение Шутафедова » 09 июл 2015, 09:28

Я так понимаю, что согнутые в суставах руки-ноги, это не именно наша болезнь, а вообще характерно для тяжелых неврлогических расстройтсв. По ТВ или в кино когда показывают людей с неврологией я всегда обращаю внимание на кривые, как у наших ручки и ножки...
У нас Маня лежит, как курочка в магазине - локти и кисти всегда плотно согнуты. Я иногда пытаюсь массаж делать, чтобы разогнуть, но все труднее это дается. Мизинчики тоже до конца не разгибаются. А обувь мы уже года да или три носить не можем.
Причем я смотрю странички американских детей, у них часто на ногах обувь. Не знаю, как им удается сохранять ножки...

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Искривление спины

#17 Сообщение Ирина » 09 июл 2015, 21:09

Так же и худоба, все ДЦПшники в основном худые. Я так Сашу кормлю- 5 раз и по два с половиной шприца довольно густой пищи, при этом и печенье даю размоченное-там каллорий куча и один раз нутризон. И в принципе- не такая уж и толстая,хотя сейчас смотреть приятно,не то что зимой. А если их кормить ,как едят дети, я много раз наблюдала,как едят у наших родственников дети :пару бутербродов утром, супчик в обед и вечером горстку макарон с куриной ножкой, и то недоедают, и в 9 лет- 30 кг. Да, у нас нет мышц,но жира должно быть много, ведь они лежачие. Когда мы ведем неподвижный образ жизни-мы же толстеем,не могу понять я это. Мама говорит, потому что перетертое все, если есть перетертое,то не поправляешься (где-то она что-то такое слышала по телевизору).

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Искривление спины

#18 Сообщение Ирина » 09 июл 2015, 21:10

А давайте сравним наши талии!!! Ну т.е. детские, у нас : 59 см. Выглядим при этом прилично- не худая,но и не толстая.

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Искривление спины

#19 Сообщение Elena » 10 июл 2015, 08:31

Хорошая идея,Ирин. У нас 72см,но Илья тоже не худой,и не толстый,мышечной массы не хватает только из за неподвижного образа жизни.я кормлю 6 раз в день,через 2,5 часа

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Искривление спины

#20 Сообщение Елена Короткая » 10 июл 2015, 08:48

Ирина писал(а):А давайте сравним наши талии!!! Ну т.е. детские, у нас : 59 см. Выглядим при этом прилично- не худая,но и не толстая.
Ира, я аж засмеялась по-началу))-подумала, ты про талии мам))))
У Катюши 58 см))
Рост сейчас примерно 140см
Вес примерно 26кг((

Кстати, из-за этого кривого бока одна ножка кажется короче другой(((( Сначала думала, что это из-за того, что мы ее ломали (может неправильно срослась, короче стала..), но потом поняла-это бок правый круглый подтягивает ножку... :cry:

Ответить

Вернуться в «Течение болезни и адаптация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей