ПЕРЕЛОМЫ!

О поведении Ребенка в болезни.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

ПЕРЕЛОМЫ!

#1 Сообщение Елена Короткая » 17 дек 2013, 12:56

Больше двух недель назад мы сломали ногу( Не знаю, как правильно написать, наверное, действительно МЫ сломали ногу)
Держала Катю на руках, начала переворачивать. У Кати был сильный тонус в тот день и во во время поворота она резко подвернула ноги и хрусть) Звук такой был странный,мягкий,как будто вывих или просто суставчик хрустнул.
Причем Катя в этот момент даже не вскрикнула и потом не плакала и никаких эмоций не было вообще. Видимо гипертонус был сильнее, да и болевая чувствительность очень притуплена....

Вызвали скорую, молодой фельдшер сказал, что вывих. Повезли в травму. Сделали рентген-перелом бедренной кости (у нее есть какое-то название,я не запомнила). Сначала травматолог предположил, что может быть перелом шейки бедра, но слава Богу,обошлось обычным переломом.

Нас госпитализировали в отделение травматологии и начали лечить.

Сначала под общим наркозом поставили спицу в колено и три дня лежали мы на вытяжке-на гире). Потом сделали основную операцию--остеосинтез -по внедрению титанового стержня в кость для ее совмещения--все это тоже под общим наркозом. Остеосинтез не предполагает гипсование ноги. Нас уже на вторые сутки хотели отпустить домой!!!. Но произошло то, что и должно было произойти--из-за постоянного тонуса, подергиваний и судорог спица сместилась на три см, раскрошила немного кость и вылезла на полсантиметра из раны в коленке(((

Провели третью операцию по восстановлению спицы и загипсовали ногу) И не только ногу.. в гипсе поясница--это так зафиксировали ногу)

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: ПЕРЕЛОМЫ!

#2 Сообщение Елена Короткая » 17 дек 2013, 13:01

Вот так Катюха моя за неделю перенесла три операции и три наркоза. Не надо говорить, что я очень переживала,как все пройдет.
Вот теперь мы дома. Гипс сказали снимать в конце декабря-то есть всего три недели в гипсе. Тяжело,конечно, особо не повернешь, ей сложно,ножку согнуть хочется. Ворочаем,как можем. Помыться толком тоже нельзя. Купили лосьон для мытья-очень удобно,обтираем и как-будто искупались))
Очень боялась пролежней и опрелостей на границе гипса. Но вроде пока ничего..ттт Под самим гипсом,нам сказали, ничего такого быть не должно.
Очень неудобно какать((( Ноги не согнешь, животик не помассируешь(((
Но как-то справляемся.

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: ПЕРЕЛОМЫ!

#3 Сообщение Елена Короткая » 17 дек 2013, 13:07

Так вот,ребята,к чему я это все... Кости у наших деток очень хрупкие,слабенькие--будьте осторожны, когда делаете гимнастику или просто переворачиваете или берете на руки!!!
у Наших деток остеопороз...Это когда мало очень кальция в костях и они становятся хрупкими и подвержены переломам. В нашем случае остеопороз возникает по трем причинам--лежачие больные, принимающие противосудорожные препараты (которые очень сильно вымывают кальций из костей), да еще плюс ко всему детки растут, а растущему организму нужен кальций,как известно...
Все очень просто..однако никто из врачей ни разу не сделал акцент на этой проблеме. А проблема, поверьте, существенная...
Никто не сказал, что аэп вымывают кальций уже после восьми месяцев непрерывного их применения....Никто не посоветовал препараты кальция и тп....
Вот теперь сама буду назначать Кате лечение))

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: ПЕРЕЛОМЫ!

#4 Сообщение Елена Короткая » 17 дек 2013, 13:10

Женя! Вы ведь тоже ломались..и по-моему, два раза? Напиши, как вы это все перенесли...Пьете ли сейчас препараты кальция?

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: ПЕРЕЛОМЫ!

#5 Сообщение Шутафедова » 18 дек 2013, 07:02

Лена, ну просто слезы... Очень жалко Катю.
Мне тоже кажется, что дело в том, что ножки в тонусе. Я последний раз именно так и сломала, видимо, сама Мане ножку в голени, а ведь это одна из самых крепких косточек у человека.
В общем да, с интервалом ровно в год два перелома было. Бедро, потом голень. Ну с бедром это однозначно папаша виноват - он упал на Маню.
И кстати да! Первый раз о том, что АЭП вымывают кальций и калий, я услышала от невролога после второго уже перелома этак походя между прочим, как будто все об этом знают (!). Но препараты кальция нам так и не посоветовали. В травме, в отделении, нам даже врачи говорили, что пить их бесполезно, потому как они "пойдут транзитом" (в унитаз то есть).
Вытяжку нам не делали - пощадили ребенка. Я так понимаю, что вытяжку делают, чтобы ножка не была короткой. А нашим-то все равно, как ни грустно это звучит. Сейчас у Мани правая ножка, которая была в гипсе, заметно короче левой.
Как мы это перенесли... да невесело, конечно, но время идет, все проходит. Мне кажется, наша ужасная болезнь нас уже научила все терпеть. Когда первый перелом был, у меня был такой протест в душе - ну что же, мало чтоли испытаний выпало девочке, так еще и это. А что делать... Смиряешься.

С гипсом самое противное, что иногда не уследишь и ребенок описается, все это под гипс затекает, нужно аккуратненько вымывать. Я тогда покупала большими пачками ватные диски и ими выстилала внутреннюю поверхность гипса и старалась менять почаще.
Волосы мы мыли так - я Маню укладывала на край дивана на подушку с клеенкой. Внизу ставила ванночку и поливала головушку, так и мылись. Мы с бедром где-то два месяца в гипсе были.

Потом, когда гипс снимают первое время тоже тяжело, потому что суставы отвыкают двигаться и надо потихонечку в теплой водичке разрабатывать их, это больно тоже :(

Мы курсом пропили месяц аспаркам, теперь перерыв. после нового года опять введу аспаркам. Потому как кроме хрупкости кости при вымывании калия еще и ножки сводило судорогой.
Лена, я вот думаю, может быть кальций не в таблетках давать, а стараться кормить пищей, которая богата кальцием - творог, мяса побольше, что там еще... Ты, как фармацевт лучше знаешь. Разве препараты кальция для почек полезны? У нас ведь кеппры большая доза, она тоже на почки дает нагрузку...
Может быть витамин Д еще нужно давать, как грудничкам дают, чтобы кальций лучше усваивался?

Нам советовали давать при переломе густой больон, который долго вываривался на костях с хрящами.

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: ПЕРЕЛОМЫ!

#6 Сообщение Елена Короткая » 18 дек 2013, 14:33

Да, нас в больнице спросили, как произошел перелом и было ли это в судорогах...а был тонус,да...
Про вымывания калия немножко не верно..он не вымывается. Только кальций. Нам взяли кровь на содержание электролитов. Так вот калия у нас в избытке! объяснили это судорогами) А вот кальция и натрия мало...Даже три дня ставили капельницу с физраствором.

Препараты кальция сами по себе бесполезны...поэтому ревматологи обязательно включают в лечение витамин Д и бисфосфаты....там целая схема..

А вытяжку нам делали для того чтобы края кости не поранили ткани и наверное еще для чего-то)))

За гипсом я слежу...подкладываю пеленки, подгузы...вроде еще ничего не намочили))) я этого тоже боюсь, что опрелости будут.
А голову мы мыли именно так как ты рассказала)))

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: ПЕРЕЛОМЫ!

#7 Сообщение Елена Короткая » 18 дек 2013, 14:36

я вот тоже боюсь, как будет ножка себя чувствовать после гипса... так жалко. Но нам на три недели сказали..а вы два месяца...я вот сейчас думаю, не мало ли нам?) Хотя перед тем,как снять гипс нужно сделать рентген..вот он и покажет,можно ли снимать.

Жень, пищи,богатой кальцием нам,к сожалению, недостаточно...остеопороз этим не исправишь...Я вот Катю в основном кормлю энтеральными смесями.А они,как известно,сбалансированы по составу микроэлементами)...нет...здесь нужны препараты специальные.
А бульончик подавать можно)))

mary
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 01:08
Откуда: Кишинёв

Re: ПЕРЕЛОМЫ!

#8 Сообщение mary » 19 дек 2013, 01:40

Привет.Очень жалко девочек .Наш врач нам всегда советует в холодное время года(когда мало гуляем)принимать кальций Д3 но я тоже беспокоилась за почки. Не знаю есть ли у Саши недостаток кальция но я каждый дtнь даю молочные каши и творог с бананом.

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: ПЕРЕЛОМЫ!

#9 Сообщение Елена Короткая » 19 дек 2013, 19:21

Врач вам правильно советовал принимать кальций с витамином Д.... но исходил из того, что на улице вы мало и солнышко не ловите...
А ведь действительно, гуляем мы мало. Летом на даче, а когда холодно,редко выходим...не видим солнечного света..Тяжело становится гулять ходить..одевать тяжело, в коляске сидеть трудно((( и ребенок растет и становится большим и тяжелым((
грустно(((

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: ПЕРЕЛОМЫ!

#10 Сообщение Шутафедова » 20 дек 2013, 02:01

Мы на зиму тоже "завязали" с прогулками. Даже в гости не ездим к бабушке.. У Мани в носу зонд, я боюсь, что на морозе в нем вода застынет и получим мы очередную простуду или что похуже :(
Пока тепло было, мы только вечером выбирались на лавочке у дома посидеть, когда папа домой приходил. Потому как в коляске Маня не любит сидеть, сердится. А на руках носить её и отсос мне одной тяжко. Так что солнышка мы тоже практически не видим.

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: ПЕРЕЛОМЫ!

#11 Сообщение Елена Короткая » 20 дек 2013, 21:01

Мы,когда зондом пользовались,всегда вытаскаивали его на прогулку. С гастростомой сейчас намного проще.
Да, и так часто пользуемся отсосом,что без него реально страшно куда‐то далеко ехать. Но ваот странное дело, когда лежали в травме, мокроты и кашля не было вообще! то ли там воздух особенный, больничная чистота...то ли еще что‐то.? Для меня загадка)

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: ПЕРЕЛОМЫ!

#12 Сообщение Елена Короткая » 08 янв 2014, 15:54

Сегодня делали рентген. Кость почти не срослась, мозоль слаборазвит((
Будем еще месяц в гипсе. Плюс препараты дополнительные назначили(( Остеогенон и мумие))))

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: ПЕРЕЛОМЫ!

#13 Сообщение Шутафедова » 09 янв 2014, 02:48

Грустно... Очень жалко Катюшу... Лен, держитесь. Бульончики наваристые давайте Катюше, они тоже долны помогать срастаться косточкам.

Виктория
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 22:45

Re: ПЕРЕЛОМЫ!

#14 Сообщение Виктория » 09 янв 2014, 11:45

ничего,ничего,все будет хорошо,Лена,Катя держитесь!!!!!!!

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: ПЕРЕЛОМЫ!

#15 Сообщение Елена Короткая » 13 фев 2014, 05:12

Гипс еще не сняли. Позавчера делали рентген. Все срастается удачно,но решили подержать еще две-три недели... Но еще проблема, титановый стержень немного вылез и прощупывается через кожу на коленке... это уже недели три назад мы обнаружили. Врач сказал, кость срастется, стержень удалим...снова в больницу и снова операция.....
А сегодня начались эти проклятые гиперкинезы...трясучка без остановки. Вот ситжу с Катей и ее снова трясет,как раньше. Без остановки. Как там себя чувствует нога,я даже представить боюсь, тонус дикий...снова потеет. Уже дала диакарб час назад,толку что‐то нет(((

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: ПЕРЕЛОМЫ!

#16 Сообщение Шутафедова » 14 фев 2014, 02:29

Лена, трясучка, похоже как-то синхронно у детей появляется. Вика вон про полнолуние пишет, скорей всего оно и влияет.
Катюшу жалко... Уже так долго этотот гипс... Девочка наша хорошая, пусть поправляется и ножка заживает.

mary
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 01:08
Откуда: Кишинёв

Re: ПЕРЕЛОМЫ!

#17 Сообщение mary » 23 фев 2014, 02:59

приветик девочки! очень долго не решалась зайти на форум.Многие детки приближаются к критическому возрасту и у меня сразу всплывает в памяти мой Сашуля и его мучения.Желаем вашим деткам хорошего самочувствия и по-меньше мучений и боли.Держитесь мы с вами.

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: ПЕРЕЛОМЫ!

#18 Сообщение Шутафедова » 24 мар 2014, 08:32

Лена, как ваша ножка?

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: ПЕРЕЛОМЫ!

#19 Сообщение Елена Короткая » 25 мар 2014, 14:20

Девочки-мальчики,привет!
мы сняли гипс), в котором прожили ровно три месяца))) Слава богу. теперь можно свободно двигать ногой)
Сначала хотели убирать стержень,который стоит внутри. У меня были опасения, что он при сгибании ноги может вылезти. Врачи же оставили его,уверив меня,что стоит он хорошо и ничего подобного не произойдет.
На прошлой неделе легли в больницу. Можно было бы снять в травмпункте и не ложиться в отделение. но я так всех запугала тем,что стержень стоит плохо и вылезет,что врачи с перепугу нас положили, сделали наркоз,сняли гипс,покрутили ногу,посмотрели колено и поняли,что я психанула напрасно..там все хорошо и ничего не вылезет.
Пролежали три дня в больнице. Сейчас дома.
Как только приехали из больницы,начались снова гиперкинезы с поднятием температуры и срыгиванием еды...
то ли на потепление...то ли это было следствием какого-то отравления (в больнице я дала ей творожок)))....Прошло само. Муж,правда,дал Катюхе энтеросгель на всякий случай...я начала давать для печени лекарства...Сейчас все нормализовалось)))

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: ПЕРЕЛОМЫ!

#20 Сообщение Елена Короткая » 25 мар 2014, 14:22

Три месяца ножка не гнулась..теперь Катюше больно ее сгибать. хотя до конца она ее еще согнуть не может.

Ответить

Вернуться в «Течение болезни и адаптация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей