Приступы

О поведении Ребенка в болезни.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
rune_john
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 08:11
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Приступы

#1 Сообщение rune_john » 14 ноя 2011, 09:29

Давно ищу ответ на вопрос - чем опасны эпи-приступы. Если приступ не переходит в статус - чем он опасен? Сейчас у Маши участились приступы продолжительностью 1-2 минуты. Пока она выходит из них сама, мы перестали чуть что колоть ей реланиум, потому как и-за фризиума он все равно не особенно действует. Вот я и думаю, нужно ли вновь подбирать противосудорожные, рискуя еще больше ухудшить ситуацию. Я помню, когда у нас была выше доза кеппры и еще впридачу мы пили суксилеп, ребенок чувствовал себя ужасно. Ее просто мелко трясло постояно. Не знаю уж, что это было - миоклонии, мышечные какие-то реакции или еще что.
Может быть пока нет особой опасности? Дорогие мамы и папы, у вас есть четкое представление о том, чем опасен приступ, если ребенок не падает (детки-то лежат или сидят все время), не задыхается (это мы четко контролируем) и т.д.?

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Приступы

#2 Сообщение Елена Короткая » 14 ноя 2011, 13:01

Ребенок, конечно, не падает и не сможет удариться, это понятно но может развиться отек мозга, если приступы часто. А вообще, постоянные приступы-это ухудшение общего состояния. когнитивные способности и адекватное ощущение окружающего мира снижаются. да и ребенок себя хуже чувствует физически. Если есть варианты-надо корректировать противосудорожные.
1-2 минуты это серьезно. Со временем постепенно продолжительность может увеличиться.
вот интересно, а у нас сочетание кеппра+ суксилеп хорошо идет, а вот от депакина было плохо. всё наоборот. Действительно, всё индивидуально.

Аватара пользователя
p.k
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 10:22

Re: Приступы

#3 Сообщение p.k » 14 ноя 2011, 14:13

Так и есть - продолжительность увеличивается, способы борьбы почти исчерпаны. Кеппра не помогает. Барбитураты (бензонал) не помогает. Вальпроаты и ламотриджин мы уже пробовали. Диазепам - это скорая помощь, его нам применяют только в стационаре для быстрого купирования приступов. Кстати после него становится хуже, чем до него. Нужно снимать отек мозга. Диакарб становится очень слабым подспорьем. Десаметазон давать до бесконечности тоже невозможно. ТУПИК...

Аватара пользователя
yuliyayastremskaya
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 12:48

Re: Приступы

#4 Сообщение yuliyayastremskaya » 14 ноя 2011, 15:03

Я например очень боюсь таких приступов которые дляться 1-2 минуты,для меня это кажеться вечностью эти минуты,стараюсь не допускать их,повышаю дозы,нам хорошо помогает кеппра и топомакс,хотя с вводом клонозепама приступы "большие" прекратились.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Приступы

#5 Сообщение Ирина » 15 ноя 2011, 20:51

А я не считаю, что после первого приступа, а может и второго надо кидаться сразу что-то менять. Начинается паника,метание, одно вводим,другое отменяем, еще что-нибудь повышаем-полная каша, ну лично у меня так было вначале. А потом я поняла-поменьше резких движений и дерганий сразу. А от длительного приступа, или если один за другим идет приступ,то это действительно отек мозга. У детей наших то один участок мозга отмирает, то другой, то задействованы процессом более крупные нейроны ,то более мелкие, поэтому ухудшение может возникнуть, а потом хоть это срашно это звучит,данный участок полностью разрушен, умер - и мозг успокоился на время- и само собой улучшение. Я так нашу болезнь понимаю. Эпилепсия не по нарастающей идет ,а циклично. Когда нейронов например почти совсем не останется- чему в мозгу возбуждаться, нечему, а значит после какого-то момента,вообще эпи -активности уже не будет.

Аватара пользователя
p.k
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 10:22

Re: Приступы

#6 Сообщение p.k » 16 ноя 2011, 18:07

АБСОЛЮТНО согласен с Ириной. Кстати истерики и боль уйдет, когда соответствующий участок мозга перестанет работать.

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Приступы

#7 Сообщение Елена Короткая » 16 ноя 2011, 18:51

оптимистическое замечание.

Аватара пользователя
p.k
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 10:22

Re: Приступы

#8 Сообщение p.k » 17 ноя 2011, 00:17

Девчонки! У всех прошу прощения. Я как "ворчун" из "Незнайки в солнечном городе". Воспринимайте мой "оптимизм" с юмором.

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Приступы

#9 Сообщение Шутафедова » 17 ноя 2011, 02:33

да чего там, надо смотреть правде в галаза и понимать, что происходит. т.е. получатся, что каждый приступ убивает клетки мозга? или только затяжные приступы? я думала, что клетки гибнут от липофусцина.

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Приступы

#10 Сообщение Елена Короткая » 17 ноя 2011, 17:22

ОТ ЛИПОФУСЦИНА-ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА, но приступы усугубляют состояние. Надо корректировать, по возможности.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Приступы

#11 Сообщение Ирина » 18 ноя 2011, 00:08

В нашем случае конечно от липофусцина,но и приступы дополняют- Лена права. Я только не понимаю,почему когда эпилептический статус, большие приступы ,или их подряд много ,почему возникает отек.

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Приступы

#12 Сообщение Шутафедова » 18 ноя 2011, 04:24

Ира, вот кусок из википедии:

Особенно опасен эпилептический статус в связи с выраженной мышечной активностью: тонико-клонические судороги дыхательной мускулатуры, вдыхание слюны и крови из ротовой полости, а также задержки и аритмии дыхания ведут к гипоксии и ацидозу; сердечно-сосудистая система испытывает запредельные нагрузки в связи с гигантской мышечной работой; гипоксия усиливает отёк мозга; ацидоз усиливает нарушения гемодинамики и микроциркуляции; вторично все больше ухудшаются условия для работы мозга. При пролонгированном в клинике эпистатусе нарастает глубина коматозного состояния, судороги принимают тонический характер, гипотония мышц сменяется их атонией, а гиперрефлексия — арефлексией. Нарастают гемодинамические и дыхательные нарушения. Судороги могут полностью прекратиться и наступает стадия эпилептической прострации: глазные щели и рот полуоткрыты, взор безучастный, зрачки широкие. В таком состоянии может наступить смерть.
Два основных механизма ведут к цитотоксическому действию и некрозу, в них клеточная деполяризация поддерживается стимуляцией NMDA-рецепторов и ключевым моментом является запуск внутри клетки каскада разрушения. В первом случае чрезмерное нейрональное возбуждение является результатом отека (жидкость и катионы поступают внутрь клетки), ведущее к осмотическому повреждению и клеточному лизису. Во втором случае активация НМДА рецепторов активирует поток кальция в нейрон с аккумуляцией внутриклеточного кальция до уровня выше чем вмещает цитоплазматический кальций связывающий белок. Свободный внутриклеточный кальций является токсичным для нейрона и ведёт к серии нейрохимических реакций, включающих митохондриальные дисфункции, активирует протеолиз и липолиз, уничтожающие клетку. Этот замкнутый круг и лежит в основе гибели больного при эпистатусе
вот на него ссылка:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%B8%D1%8F

Аватара пользователя
Наталия Чеканова
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 01:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Приступы

#13 Сообщение Наталия Чеканова » 22 ноя 2011, 04:54

ужас какой

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Приступы

#14 Сообщение Elena » 23 дек 2014, 08:31

Девочки,как часто у ваших детей приступы? я имею в виду большие-развернутые?

Виктория
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 22:45

Re: Приступы

#15 Сообщение Виктория » 23 дек 2014, 08:51

Лена у нас часто,вот вчера было два больших,кололи реланиум,сейчас опять всего дергает,боюсь

Аватара пользователя
natali
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:10
Откуда: Заводоуквск,Тюменская обл.

Re: Приступы

#16 Сообщение natali » 23 дек 2014, 09:45

бывают очень редко,но метко...С чем-либо связать развитие приступа затрудняюсь,но предшественники всегда есть-это гиперкинезы,при чем их учащение. При таком состоянии развитие большого приступа может спровоцировать банальное изменение положение тела,обработка полости рта и т.д. Лена,а у вас частые приступы?

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Приступы

#17 Сообщение Elena » 23 дек 2014, 10:23

У нас тоже редко,бывает самое частое раз в месяц,а иногда по 2-3 мес. отсутствуют.,в основном в первой половине дня.Вот сегодня тоже был в 5 утра,а до этого 8 ноября.

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Приступы

#18 Сообщение Elena » 23 дек 2014, 10:25

Еще у нас миоклонии не так часто,бывают тоже наплывами по 2-3 дня,потом проходит,чаще к обеду,перед тем как дать клоназепам(я его на 3 части делю) и к вечеру тоже перед приемом.

Виктория
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 22:45

Re: Приступы

#19 Сообщение Виктория » 23 дек 2014, 11:36

А у нас приступы вызывают миоклонии,я уже знаю если сильно дергается жди приступа

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Приступы

#20 Сообщение Елена Короткая » 23 дек 2014, 19:00

У нас большие приступы вообще очень редко. В основном подергивания,которые идут как миоклонии. Но вот месяц назад был большой приступ на фоне простуды.

Ответить

Вернуться в «Течение болезни и адаптация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя