[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
nclfamilies.ru • Приступы
Страница 1 из 4

Приступы

Добавлено: 14 ноя 2011, 09:29
rune_john
Давно ищу ответ на вопрос - чем опасны эпи-приступы. Если приступ не переходит в статус - чем он опасен? Сейчас у Маши участились приступы продолжительностью 1-2 минуты. Пока она выходит из них сама, мы перестали чуть что колоть ей реланиум, потому как и-за фризиума он все равно не особенно действует. Вот я и думаю, нужно ли вновь подбирать противосудорожные, рискуя еще больше ухудшить ситуацию. Я помню, когда у нас была выше доза кеппры и еще впридачу мы пили суксилеп, ребенок чувствовал себя ужасно. Ее просто мелко трясло постояно. Не знаю уж, что это было - миоклонии, мышечные какие-то реакции или еще что.
Может быть пока нет особой опасности? Дорогие мамы и папы, у вас есть четкое представление о том, чем опасен приступ, если ребенок не падает (детки-то лежат или сидят все время), не задыхается (это мы четко контролируем) и т.д.?

Re: Приступы

Добавлено: 14 ноя 2011, 13:01
Елена Короткая
Ребенок, конечно, не падает и не сможет удариться, это понятно но может развиться отек мозга, если приступы часто. А вообще, постоянные приступы-это ухудшение общего состояния. когнитивные способности и адекватное ощущение окружающего мира снижаются. да и ребенок себя хуже чувствует физически. Если есть варианты-надо корректировать противосудорожные.
1-2 минуты это серьезно. Со временем постепенно продолжительность может увеличиться.
вот интересно, а у нас сочетание кеппра+ суксилеп хорошо идет, а вот от депакина было плохо. всё наоборот. Действительно, всё индивидуально.

Re: Приступы

Добавлено: 14 ноя 2011, 14:13
p.k
Так и есть - продолжительность увеличивается, способы борьбы почти исчерпаны. Кеппра не помогает. Барбитураты (бензонал) не помогает. Вальпроаты и ламотриджин мы уже пробовали. Диазепам - это скорая помощь, его нам применяют только в стационаре для быстрого купирования приступов. Кстати после него становится хуже, чем до него. Нужно снимать отек мозга. Диакарб становится очень слабым подспорьем. Десаметазон давать до бесконечности тоже невозможно. ТУПИК...

Re: Приступы

Добавлено: 14 ноя 2011, 15:03
yuliyayastremskaya
Я например очень боюсь таких приступов которые дляться 1-2 минуты,для меня это кажеться вечностью эти минуты,стараюсь не допускать их,повышаю дозы,нам хорошо помогает кеппра и топомакс,хотя с вводом клонозепама приступы "большие" прекратились.

Re: Приступы

Добавлено: 15 ноя 2011, 20:51
Ирина
А я не считаю, что после первого приступа, а может и второго надо кидаться сразу что-то менять. Начинается паника,метание, одно вводим,другое отменяем, еще что-нибудь повышаем-полная каша, ну лично у меня так было вначале. А потом я поняла-поменьше резких движений и дерганий сразу. А от длительного приступа, или если один за другим идет приступ,то это действительно отек мозга. У детей наших то один участок мозга отмирает, то другой, то задействованы процессом более крупные нейроны ,то более мелкие, поэтому ухудшение может возникнуть, а потом хоть это срашно это звучит,данный участок полностью разрушен, умер - и мозг успокоился на время- и само собой улучшение. Я так нашу болезнь понимаю. Эпилепсия не по нарастающей идет ,а циклично. Когда нейронов например почти совсем не останется- чему в мозгу возбуждаться, нечему, а значит после какого-то момента,вообще эпи -активности уже не будет.

Re: Приступы

Добавлено: 16 ноя 2011, 18:07
p.k
АБСОЛЮТНО согласен с Ириной. Кстати истерики и боль уйдет, когда соответствующий участок мозга перестанет работать.

Re: Приступы

Добавлено: 16 ноя 2011, 18:51
Елена Короткая
оптимистическое замечание.

Re: Приступы

Добавлено: 17 ноя 2011, 00:17
p.k
Девчонки! У всех прошу прощения. Я как "ворчун" из "Незнайки в солнечном городе". Воспринимайте мой "оптимизм" с юмором.

Re: Приступы

Добавлено: 17 ноя 2011, 02:33
Шутафедова
да чего там, надо смотреть правде в галаза и понимать, что происходит. т.е. получатся, что каждый приступ убивает клетки мозга? или только затяжные приступы? я думала, что клетки гибнут от липофусцина.

Re: Приступы

Добавлено: 17 ноя 2011, 17:22
Елена Короткая
ОТ ЛИПОФУСЦИНА-ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА, но приступы усугубляют состояние. Надо корректировать, по возможности.

Re: Приступы

Добавлено: 18 ноя 2011, 00:08
Ирина
В нашем случае конечно от липофусцина,но и приступы дополняют- Лена права. Я только не понимаю,почему когда эпилептический статус, большие приступы ,или их подряд много ,почему возникает отек.

Re: Приступы

Добавлено: 18 ноя 2011, 04:24
Шутафедова
Ира, вот кусок из википедии:

Особенно опасен эпилептический статус в связи с выраженной мышечной активностью: тонико-клонические судороги дыхательной мускулатуры, вдыхание слюны и крови из ротовой полости, а также задержки и аритмии дыхания ведут к гипоксии и ацидозу; сердечно-сосудистая система испытывает запредельные нагрузки в связи с гигантской мышечной работой; гипоксия усиливает отёк мозга; ацидоз усиливает нарушения гемодинамики и микроциркуляции; вторично все больше ухудшаются условия для работы мозга. При пролонгированном в клинике эпистатусе нарастает глубина коматозного состояния, судороги принимают тонический характер, гипотония мышц сменяется их атонией, а гиперрефлексия — арефлексией. Нарастают гемодинамические и дыхательные нарушения. Судороги могут полностью прекратиться и наступает стадия эпилептической прострации: глазные щели и рот полуоткрыты, взор безучастный, зрачки широкие. В таком состоянии может наступить смерть.
Два основных механизма ведут к цитотоксическому действию и некрозу, в них клеточная деполяризация поддерживается стимуляцией NMDA-рецепторов и ключевым моментом является запуск внутри клетки каскада разрушения. В первом случае чрезмерное нейрональное возбуждение является результатом отека (жидкость и катионы поступают внутрь клетки), ведущее к осмотическому повреждению и клеточному лизису. Во втором случае активация НМДА рецепторов активирует поток кальция в нейрон с аккумуляцией внутриклеточного кальция до уровня выше чем вмещает цитоплазматический кальций связывающий белок. Свободный внутриклеточный кальций является токсичным для нейрона и ведёт к серии нейрохимических реакций, включающих митохондриальные дисфункции, активирует протеолиз и липолиз, уничтожающие клетку. Этот замкнутый круг и лежит в основе гибели больного при эпистатусе
вот на него ссылка:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%B8%D1%8F

Re: Приступы

Добавлено: 22 ноя 2011, 04:54
Наталия Чеканова
ужас какой

Re: Приступы

Добавлено: 23 дек 2014, 08:31
Elena
Девочки,как часто у ваших детей приступы? я имею в виду большие-развернутые?

Re: Приступы

Добавлено: 23 дек 2014, 08:51
Виктория
Лена у нас часто,вот вчера было два больших,кололи реланиум,сейчас опять всего дергает,боюсь

Re: Приступы

Добавлено: 23 дек 2014, 09:45
natali
бывают очень редко,но метко...С чем-либо связать развитие приступа затрудняюсь,но предшественники всегда есть-это гиперкинезы,при чем их учащение. При таком состоянии развитие большого приступа может спровоцировать банальное изменение положение тела,обработка полости рта и т.д. Лена,а у вас частые приступы?

Re: Приступы

Добавлено: 23 дек 2014, 10:23
Elena
У нас тоже редко,бывает самое частое раз в месяц,а иногда по 2-3 мес. отсутствуют.,в основном в первой половине дня.Вот сегодня тоже был в 5 утра,а до этого 8 ноября.

Re: Приступы

Добавлено: 23 дек 2014, 10:25
Elena
Еще у нас миоклонии не так часто,бывают тоже наплывами по 2-3 дня,потом проходит,чаще к обеду,перед тем как дать клоназепам(я его на 3 части делю) и к вечеру тоже перед приемом.

Re: Приступы

Добавлено: 23 дек 2014, 11:36
Виктория
А у нас приступы вызывают миоклонии,я уже знаю если сильно дергается жди приступа

Re: Приступы

Добавлено: 23 дек 2014, 19:00
Елена Короткая
У нас большие приступы вообще очень редко. В основном подергивания,которые идут как миоклонии. Но вот месяц назад был большой приступ на фоне простуды.