Миорелаксанты

Здесь обсуждаем лекарственные препараты для лечения наших Деток
Правила форума
Для обсуждения КАЖДОГО лекарственного препарата или метода лечения создается отдельная тема!
Если Вы не знаете, в какую тему вложить ваше сообщение, СОЗДАЙТЕ СВОЮ ТЕМУ, которая будет расположена ниже основных тем.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Миорелаксанты

#1 Сообщение Т.К. » 09 июн 2021, 09:33

Всем привет! Недавно обнаружилось, что много писали о миорелаксантах, но всё это в темах наших деток.

Я напишу по своему опыту и по той информации, которая накопилась у меня. Это не руководство к действию. Это шпаргалка, чтоб мама имела представление. Дальше, решайте сами и консультируйтесь с грамотным врачом, если такой у вас имеется.

Из известных и наиболее распространённых по нарастанию действия:
- Мидокалм ( д.в-во* толперизон);
- Баклосан (д. в-во Баклофен);
- Сирдалуд (д.в-во Тизанидин)

*По действующему веществу можно искать аналоги, например.
 Хотела про каждый написать, но в инструкциях всё понятно.

Что это?
Если простыми словами, то миорелаксанты- препараты, которые у детей с НЦЛ применяются для снятия болезненных мышечных спазмов, спастики.

Какие дозы? 
Дозы подбираются индивидуально. Начинаем всегда с маленькой дозы. Через 2 дня чуть добавили. Ждём! Не делаем выводы, что «не наш», «не действует» и т.д. Прибавляем ещё. Ну и конечно останавливаемся на той дозировке, когда вас устроит состояние ребёнка**

**Немножко про состояние ребёнка. Подёргивания ручкой, ножкой, закатывание или сведение глазок, небольшое "подвисание", скрежет зубками- всё это ЕСТЬ у больных НЦЛ детей, периодами то одно, то другое. Если ребёнок не с болью, видно, что не в муках, то мой совет: оставьте его в покое). Все скрежеты зубами сами проходят. Главное не навредить своими попытками "снять симптом".


Начинаем по списку с Мидокалма, т.к. он полегче. Не получилось, пробуем Баклосан. Аня отреагировала именно на него! 

Как принимать?
Стараемся давать через равные промежутки времени. Т.е., если два приёма (как у нас), то в 9 и в 21. Если 3 раза, то каждые  8 часов.
Принимать курсом. Не день, два и бросили, толку мало.
При разовом приёме возможно тоже увидите результат, но это не наш случай. Т.е. приём длительный и курсовой!

Как убирать?
Убираем постепенно! Уменьшая дозы. Такая схема, как и на вводе.
Если вы переходите на другой миорелаксант, то всё равно постепенно убираете этот, а потом постепенно вводите новый. 

Сколько принимать?

Принимать курсом, не более скольки-то….., но нигде ж не написано про нашу болезнь. Аня на Баклосане более 3х лет. Врач удивилась, настояла на чередовании с Мидокалмлм. После двух ужасных попыток отмены и ввода, я решила оставить Баклосан. Он реально нас спасает. Привыкания не вижу пока. Когда будет хуже, я буду переходить к следующему по списку,  к Сирдалуду.

Побочки.
Побочки в инструкциях я давно читаю по диагонали. Всё это понятно. По инструкции и у парацетамола можно побочками убиться)). Поэтому пишу, что в моём понимании «побочка». Миорелаксанты расслабляют. Да, появляется повышенное слюноотделение. Те детки, у которых слюней много, мокрота, могут это тоже заметить. У Ани слюней, мокроты нет, хоть и 9 лет. Поэтому всё индивидуально. Можно сказать, что от миорелаксанта текут слюни, а может они и без него б текли. Глотательный рефлекс страдает. Ну понятно, расслабляем одно, а расслабляется всё((.

Что ещё хочу добавить.
Появилась у ребёнка спастика, скрутило ручку/ножку/голову, не спешите АЭПы трогать! Это качели, не раскачивайте их. Посмотрите, может пора вводить миорелаксант, его попробуйте подобрать.
Просто много читаю историй, когда даже врач на жалобу мамы «добавил депакин» или другой АЭП. Предложите свою версию врачу, подскажите ему, как бы это странно не читалось)). Зачастую, они нас боятся как огня. И что нам выписать, какую дозировку поднять, надо ж что-то приписать мамочке, чтоб было в руках назначение.
Следите за состоянием своего ребёночка и регулируйте обезболивающей терапией и миорелаксантами. В большинстве случаев этого достаточно.
Всем хорошего дня! ;)

InnaMasha
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 15:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Миорелаксанты

#2 Сообщение InnaMasha » 06 авг 2021, 00:31

Принимаем сейчас только Сирдалуд, т.к. Баклосан при язве желудка - нельзя принимать. При судорогах даю за раз двойную норму, не 2 мг, а 4 мг.

Ответить

Вернуться в «Лекарства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя