Дексаметазон

Здесь обсуждаем лекарственные препараты для лечения наших Деток
Правила форума
Для обсуждения КАЖДОГО лекарственного препарата или метода лечения создается отдельная тема!
Если Вы не знаете, в какую тему вложить ваше сообщение, СОЗДАЙТЕ СВОЮ ТЕМУ, которая будет расположена ниже основных тем.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Дексаметазон

#1 Сообщение Шутафедова » 13 окт 2015, 08:04

Недавно услышала о назначении ребенку с НЦЛ уколов Дексаметазона для уменьшения количества мокроты, облегчения её отхождения и вроде как для облегчения состояния.
Кто-то пробовал? Что-то у меня большие сомнения, стоит ли пробовать вообще.

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Дексаметазон

#2 Сообщение Elena » 13 окт 2015, 10:41

Я не слышала такого,нам курсами делали в больнице, я не заметила что облегчает выведение мокроты,да и либо что еще, так что это миф или просто совпадение,гормоны вообще штука опасная,у меня лежат ампулы на всякий случай,если обвал приступов,и то не факт,что поможет.

Аватара пользователя
natali
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:10
Откуда: Заводоуквск,Тюменская обл.

Re: Дексаметазон

#3 Сообщение natali » 13 окт 2015, 16:00

Мы прокалывали курсом при приступах. Он снимает бронхоспазм,разжижает мокроту,тем самым облегчает дыхание. На общем фоне значительные улучшения все же есть,но на количество мокроты ни как не влияет.

Виктория
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 22:45

Re: Дексаметазон

#4 Сообщение Виктория » 13 окт 2015, 21:13

Мы когда ели сами,много давились,дыхание ухудшалось,вызывали скорую,делали дексаметазон и ношпу,состояние значительно улучшалось

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Дексаметазон

#5 Сообщение Шутафедова » 14 окт 2015, 06:48

Девочки ,спасибо за ответы. Подумаю про него. Я почитала про побочные эффекты, пишут вплоть до остановки сердца :(
Наверно без большой надобности не будем пока его применять.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Дексаметазон

#6 Сообщение Ирина » 15 окт 2015, 00:20

У меня тоже лежит с зимы, кстати у нас видимо болезнь дошла до центра дыхания, тут Саша приболела. температура не была высокой,но видно-нос заложен и кашель, а потом вдруг случилось следующее: температура поднялась до 38,1 потом сама начала падать и упала в течение трех часов до 37,2 и Саша в при этом начала быстро -быстро дышать , очень поверхностно, пару часов, потом резкими вздохами, вызвала скорую часов через 8 после начала этого, Они приехали-послушали, сказали,что легкие чистые, не приступ астмы. Заставили померить температуру было 37,2, изучали карту минут 40-все читали. И сделали вывод,что болезнь дошла до жизненноважных участков мозга, а центр дыхания находится рядом с центром терморегуляции-и видимо температура скакать начала ,что в этом участке мозга непорядок. Сказали ,что дыхание остановится может не только через замедление-реже ,реже и все, но и наоборот тоже может быть- очень частое дыхание, или сбивчивость , по разному у человека отказывает дыхание при заболеваниях мозга. Саша ,правда, пока они сидели,уже стала помедленней дышаьт. Они решали-что уколоть?, -для "галочки" или чтобы хоть чем-то облегчить ситуацию. Реланиум не стали, я сказала, что у меня есть если что, преднизалон от астмы-тоже не стали. Думали,думали и решили уколоть дексаметазон с магнезией, Типа отечность мозга уберем немного, Саша приболела,может в месте центра дыхания чуть больше воды скопилось, давит-вот и проблемы, а лишняя вода выйдет ,давление на эти участки ослабится и может полегче станет. Укололи, уехали- я пошла спать в другую комнату, нет сил над Сашей было сидеть, укололи утром полвосьмого,Саша спала, встали в 11 утра ,она спала,но еще дышала не как обычно, а к обеду все нормализовалось.Дексаметазон помог или само прошло-не знаю. Но если опять задышит так - буду делать дексаметазон. Так что имейте ввиду. Кровь кстати на фоне небольшой простуды сдали- там все нормально было , чуть повышены лейкоциты были,т.е. это было действительно не проблемы с легкими- воспаление легких или еще что, а наша болезнь. А дыхание- даже я понимала было абсолютно чистое.Кашель к тому времени кончился почти, был заложен нос. А на фоне 37,2 - тоже понятно,что не лихорадка была от высокой температуры. Тем более с зимы у нас и так всегда 37,2-37,5

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Дексаметазон

#7 Сообщение Шутафедова » 15 окт 2015, 01:56

Ира, спасибо. Тоже буду иметь в виду.
Я так поняла, его можно применять как эстренную помощь, но часто нельзя.
Муж вспомнил, что ему какое-то время назад кололи курсом дексаметазон и после 4го укола стало болеть сердце.

Меня тронула твоя история о том, что скорая карту читала и долго думала, что бы сделать. У нас бы не заморачивались - предложили бы просто госпитализацию в реанимацию. При всём моём уважении к врачам скорой помощи :)

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Дексаметазон

#8 Сообщение Ирина » 15 окт 2015, 14:31

Первый раз-даже не заикались. Дышать то за Сашу никто не будет, исходя из болезни-это итог.Ни температур,ни судорог, ни воспаления, ни криков, просто учащенное дыхание- зачем ее везти???Что делать в больнице?Ну и они сказали, что правильно делаете, что дома живете, -лучше дома, чем бесполезно шататься и жить по больницам, если пользы от этого нет.Но в конце все равно подпись то я поставила,что от госпитализации отказалась. Им наверное в реанимации тоже спасибо не скажут, если они каждого будут им привозить.

InnaMasha
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 15:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дексаметазон

#9 Сообщение InnaMasha » 06 авг 2021, 00:29

Маше назначал Дексаметазон аллерголог при крапивнице, так Маша от него вся "на шарнирах" была, сильное возбуждение, гиперактивность, возбуждается мозг. Я ей всего 2 укола сделала и все! Убрала.

Ответить

Вернуться в «Лекарства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей