Корсеты, туторы, бандажи и другие фиксирующие приспособления

Поделитесь с нами, как вы любите своего Ребенка и что вы делаете для того, чтобы помочь ему.
Здесь обсуждаем реабилитацию, различные средства и предметы ухода за нашими Детьми. Говорим о проблемах, связанных с развитием болезни. Пишем о питании Ребенка, как и чем накормить.
Правила форума
Если Вы не знаете, в какую тему вложить ваше сообщение, СОЗДАЙТЕ СВОЮ ТЕМУ, которая будет расположена ниже основных тем.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Женя Рулева
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 14:50

Re: Корсеты, туторы, бандажи и другие фиксирующие приспособл

#41 Сообщение Женя Рулева » 20 дек 2016, 12:56

Магазин на сайте производителя
http://trives-shop.ru/catalog/detskie_b ... ladentsev/
Цены ниже, чем у нас в магазинах.


Аватара пользователя
Женя Рулева
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 14:50

Re: Корсеты, туторы, бандажи и другие фиксирующие приспособл

#43 Сообщение Женя Рулева » 20 дек 2016, 16:27

При оформлении инвалидности по возможности попробуйте вписать в лист ипр (программа реабилитации) корсеты, реклинаторы, туторы для рук и ног. Я слышала, что сейчас неохотно вписывают "лишнее", но все это стоит недешево. Лучше попытаться получить помощь от государства.

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Корсеты, туторы, бандажи и другие фиксирующие приспособл

#44 Сообщение Т.К. » 22 дек 2016, 16:36

Женя, ну попытаться-то можно. Но уж как-то сомневаюсь, что будет там что-то действительно подходящее. Я вот даже и не рассчитываю на бесплатное+удобное((.
Написано "корсет"- чем вам эта пластмассовая безразмерная деревяшка не нравится).
Сама пишешь выше, что выбросили первый корсет на помойку.
Женя, у вас как Маруся воспринимает приспособления? Она не капризничает? Или всё равно устает в них?

Аватара пользователя
Женя Рулева
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 14:50

Re: Корсеты, туторы, бандажи и другие фиксирующие приспособл

#45 Сообщение Женя Рулева » 22 дек 2016, 19:01

Таня, если что-то вписано в ИПР, вы не обязаны брать, что дают. Можно самостоятельно купить приспособление в магазине, и предъявить в ФСС чеки на возмещение.
Нужно только уточнить в вашем отделении ФСС требования к документам и сумму, предусмотренную на возмещение того или иного товара.
У нас, например, требуют, чтобы все ортопедические предметы мы покупали в двух определенных магазинах города. Я думаю, это незаконно, но магазины неплохие, поэтому я не борюсь за правду :)

На форуме есть раздел "Розовая справка":
http://nclfamilies.ru/forum/viewforum.php?f=16
Он давно не обновлялся, правда. Там собираем и обсуждаем информацию по ИПР, пенсии и т.п.

Маня туторы на ручки спокойно переносит. Воротник тоже, но с ним немного неудобно мокроту убирать.
Корсет оказался велик, поэтому неудобно было. Я поменяла на меньший размер, но пока не успели попробовать. Но корсет Мане никогда не нравился.

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Корсеты, туторы, бандажи и другие фиксирующие приспособл

#46 Сообщение Т.К. » 09 июн 2017, 16:42

:) Всем привет! У нас с Аней теперь есть корсет. Он такой же как на фото Елены с 1стр. Аня не против, надеваю его на время, когда сидим в коляске. Спинка мягкая, заваливается то в одну, то в др.сторону, а так вроде ровненько Анечка сидит. По бокам ставлю валики из скрученных полотенчиков, получается очень даже ничего.

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Корсеты, туторы, бандажи и другие фиксирующие приспособл

#47 Сообщение Т.К. » 10 июн 2017, 11:07

Вот ещё один способ удобно посидеть на диване. :) Это подушка для беременных. Сшита дугой, внутри шарики, приятная на ощупь, можно сгибать потуже или почти распрямить. Мне она нравится. Она нам досталась в подарок, сама бы вряд ли купила, т.к. приспособление скорее для настроения, также можно обойтись простыми подушками.
От Ани всем детишкам привет))!
Вложения
IMG_5460_395x263.jpg
IMG_5460_395x263.jpg (15.48 КБ) 12542 просмотра
IMG_5462_395x263.jpg
IMG_5462_395x263.jpg (15.28 КБ) 12542 просмотра

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Корсеты, туторы, бандажи и другие фиксирующие приспособления

#48 Сообщение Т.К. » 15 фев 2020, 05:21

Всем привет!
Было ощущение, что уже писала про ортезы...
У нас с Аней такие, они не сильные, не жёсткие, но хватает, чтобы удержать голеностопные и лучезапястные суставы от деформации.
Вложения
20200210_154943.jpg
20200210_154943.jpg (19.25 КБ) 11105 просмотров
20200210_154840.jpg
20200210_154840.jpg (173.21 КБ) 11105 просмотров

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Корсеты, туторы, бандажи и другие фиксирующие приспособления

#49 Сообщение Т.К. » 15 фев 2020, 05:26

Когда нужно начинать?
Надевать ортезы лучше сразу, когда начинается зажим ручки и стопы. Спастика в определённом возрасте не даёт покоя. Выворачивает, скручивает.
Сначала нужно обезболить. Потом постараться хоть как-то улучшить состояние с помощью миорелаксантов. Но пока зажаты кисти рук и стопы- нужны ортезы. Иначе суставы деформируются настолько, что вернуть их в норм.положение уже не будет возможным, а сами суставы вызовут дополнительную боль у ребёнка.
Я не уверена, что у меня именно такие, какие нужны. Есть много других, и лучше, и удобнее. Делитесь своими вариантами ;).

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Корсеты, туторы, бандажи и другие фиксирующие приспособления

#50 Сообщение Т.К. » 15 фев 2020, 05:32

Сколько носить?
Ну специалисты рекомендуют не более там скольки-то часов в день...
Что произошло на практике у нас. Пока Аню крутило, она была в ортезах.
Мидокалм- не подошёл (результата не было икакого)
Баклосан- сразу расслабление. Вот на баклосане я уже стала надевать ортезы по сотоянию. Ручки расслаблены, на них редко. а ножки стараюсь по 1-2 часу ежедневно (когда не забываем), т.к. из-за лежачего положения стопа принимает горизонтальное положение. Нет нагрузки. Врачами рекомендовано либо в ортопедической обуви держать ножки, либо с ортезом, тутором, что удобнее. Мне идея с обувью не понравилась, поэтому у нас так.

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Корсеты, туторы, бандажи и другие фиксирующие приспособления

#51 Сообщение Т.К. » 08 сен 2020, 09:55

Всем добрый день!
Напишу про наши ортезы/туторы на лучезапястный сустав.
У Ани бывают сложные дни, иногда это и неделя, когда спастикой сжимает и руки, и ноги. Ребёнка тянет. Если раньше были потягивания, то сейчас она выгибается в струну, либо наоборот, и это причиняет боль((.
Что я делаю. Первым делом обезболивающее. Потом миорелаксанты. Принимаем Баклосан 2*10мг. В тяжёлые дни добавляю таблетку, получается 3*10 (потом её убираю).
И обязательно фиксирую ручки и ножки, это я уже писала выше.
Теперь проблема добавилась - сжимаются пальчики в кулачок. Ладошка потеет. Так мы провели пару дней, я поняла, что что-то надо делать. Ортез (фото выше) фиксировал только лучезапястный сустав, а пальчики и с ним продолжали сгибаться.
Можно привязать любой предмет (мячик, валик из махровой салфетки, бутылочку и т.д.). В принципе вариант вполне сносный, когда махровую салфетку скручиваю трубочкой и наматываю на ладошку, тем самым не давая ей плотно закрываться. Но мы лёгких путей не ищем :lol: , поэтому соорудила я вот что.
Вложения
IMG_20200729_111446.jpg
IMG_20200729_111446.jpg (60.79 КБ) 10355 просмотров

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Корсеты, туторы, бандажи и другие фиксирующие приспособления

#52 Сообщение Т.К. » 08 сен 2020, 10:04

Пугающе? Но с задачей справляется).
Заказала что-то подобное. Мы уже обновку получили, удобно, пальчики на месте. Взрослый тутор, но Ане всё подошло хорошо ( р-р S). Мне нравится.
На примерку брала оранжевый, но он слабоват, хлюпкий какой-то, его не взяли.
Всё это богатство носим днём, когда сжимаются ручки. Сейчас состояние спокойное, не надеваю.
Фиксировать нужно, т.к. тряска пройдёт, а пальчики уже не разогнуть(. Это дополнительная боль ребёнку.
Делитесь своими открытиями ;)
Вложения
ortez_na_luchezapyastnyy_sustav_kist_i_paltsy_pravyy_oppo_4182.jpg
этот наш
ortez_na_luchezapyastnyy_sustav_kist_i_paltsy_pravyy_oppo_4182.jpg (4.46 КБ) 10355 просмотров
6.jpg
отказ
6.jpg (18.45 КБ) 10355 просмотров

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Корсеты, туторы, бандажи и другие фиксирующие приспособления

#53 Сообщение Т.К. » 09 сен 2020, 08:12

Это вариант с махровой салфеткой. При таком способе в ладошке находится тканевый валик, он мягкий, но зажиматься пальчикам не даёт.
Вложения
9.09.jpg
9.09.jpg (39.05 КБ) 10335 просмотров

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Корсеты, туторы, бандажи и другие фиксирующие приспособления

#54 Сообщение Т.К. » 17 сен 2020, 17:37

Добрый день!
А у Ани обновка! ;)

Раньше в этой темке я писала об ортезах, есть фото ортеза на голеностопный сустав. Именно такой я надевала в последнее время. Но, честно говоря, он мягковат, хотя имеет металлические вставки. Стопа вытягивается и выгибается даже с этим ортезом, хотя конечно в меньшей степени.

Теперь у нас вот такие черевички). Обувь детская Sursil-Orto. Девочки, держит ооочень хорошо, мне нравится.
Прикрепляю коллаж, здесь видно деформацию стопы, а на верхнем фото - мои попытки не дать ей вывернуть наши любимые ножки.
Вложения
09.20.jpg
09.20.jpg (89.05 КБ) 10254 просмотра

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Корсеты, туторы, бандажи и другие фиксирующие приспособления

#55 Сообщение Т.К. » 11 июн 2021, 08:57

Всем привет!
Приспособление с ложкой (фото выше сент.2020) я успешно заменила. Фото прилагаю. Это то, что меня наконец-то устраивает).
Вложения
2021.jpg
2021.jpg (59.55 КБ) 8666 просмотров

InnaMasha
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 15:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Корсеты, туторы, бандажи и другие фиксирующие приспособления

#56 Сообщение InnaMasha » 26 июл 2021, 13:27

Танечка, спасибо за информацию!

Ответить

Вернуться в «Забота и уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя