Чем дезинфецировать отсасыватель?

Поделитесь с нами, как вы любите своего Ребенка и что вы делаете для того, чтобы помочь ему.
Здесь обсуждаем реабилитацию, различные средства и предметы ухода за нашими Детьми. Говорим о проблемах, связанных с развитием болезни. Пишем о питании Ребенка, как и чем накормить.
Правила форума
Если Вы не знаете, в какую тему вложить ваше сообщение, СОЗДАЙТЕ СВОЮ ТЕМУ, которая будет расположена ниже основных тем.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Чем дезинфецировать отсасыватель?

#1 Сообщение Шутафедова » 27 ноя 2014, 03:06

Товарищи, поделитесь, пожалуйста, чем вы моете-чистите и дезинфецируете отсосы?
У нас шланг изнутри обрастает всякой бякой, его очень трудно очищать.
Ну и сама банка в концу дня тоже не айс. Но она пластиковая и я боюсь ее агрессивными средствами мыть типа доместоса, моем жидкостью дял мытья посуды или мылом антибактериальным. Но толку...

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Чем дезинфецировать отсасыватель?

#2 Сообщение Elena » 27 ноя 2014, 12:17

нам в больнице врач говорила замачивать на ночь в растворе перекись водорода +стир. порошек,промыть и потом положить в кип. воду. А во время пользования трубочка эта должна находиться в растворе фурацилина.

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Чем дезинфецировать отсасыватель?

#3 Сообщение Елена Короткая » 27 ноя 2014, 20:09

Женя, мы просто моем без средств..в горячей воде. Хотя нам давали дез.средства,ими обрабатываем редко) стыдно,но факт)))
Кстати,у меня есть два запасных стакана к отсосу. могу одним поделиться! пусть будет на всякий случай, чтоб потом не бегать не искать. Если,конечно,он подойдет к вашему агрегату)
Напиши мне адрес на почту, вышлю тебе стакан))
А сама трубка,да,желтеет со временем от нароста.но его,наверное, можно не допустить только если каждый день по три раза замачивать в дез.средстве)

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Чем дезинфецировать отсасыватель?

#4 Сообщение Шутафедова » 28 ноя 2014, 03:51

Девочки, спасибо за ответы!

Лен, спасибо!
Стакан пока не высылай, я наверно новый отсос буду покупать (уже нашла объявление о продаже), потому как наш, кажется, по электрической части начинает выходить из строя.
Кстати я в прошлом году была в Москве проездом и заехала на склад Армед в Реутово, у них можно купить запасные шланги - 500 руб.штука.

Я вот не знаю, как на ночь замачивать, если нет запасных шлангов - у нас отсос круглосуточно работает очень активно.

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Чем дезинфецировать отсасыватель?

#5 Сообщение Elena » 28 ноя 2014, 09:30

ну может не на ночь,а хотя бы на пару часов замочить

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Чем дезинфецировать отсасыватель?

#6 Сообщение Elena » 28 ноя 2014, 09:32

у нас один раз свет выключили на 4 часа,и именно тогда,когда у Илюши мокрота обильная была, отсасыватель уже не включишь-пришлось к старым методам прибегать-груша,ложка и салфетки.Ну ничего-выдержали

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Чем дезинфецировать отсасыватель?

#7 Сообщение Елена Короткая » 28 ноя 2014, 15:18

Женя, мы уже вторым слюноотсосом пользуемся. Первый накрылся,как ты и говоришь,по электрической части--стал менее мощным и плохо тянуть...купили новый)
Замачивать шланг на ночь нам не реально вообще..а на пару часов можно,но он может понадобиться в любую минуту. Но если есть запасной шланг,то можно хоть на сутки замочить!
В Армеде,да,можно купить любую запасную часть к отсосу. Стакан мы именно там и брали.
Лена, у нас тоже частенько свет выключали одно время..это,конечно,ужас...Хорошо,если это приходилось на время,когда Катя спала...а если нет,прибегали к тем же средствам,что и вы)) и справлялись)))
Только у меня на тот момент не было груши и я придумала другой вариант: насадила на шприц 20мл катетер урологический))) он как раз по диаметру подошел и плотный и короткий..удобно вышло))
Но тогда еще повезло--мокроты мало было. Но ведь у нас бывают очень тяжелые дни,когда без отсоса никак и груша не поможет( вот и страшно нам отключения электричества(((( хоть электрогенератор покупай)

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Чем дезинфецировать отсасыватель?

#8 Сообщение Elena » 28 ноя 2014, 16:04

О,а я и не догадалась на шприц катетер одеть.Не дай Бог еще раз выключат-теперь я буду знать.Спасибо огромное девчонки,что вы есть.

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Чем дезинфецировать отсасыватель?

#9 Сообщение Елена Короткая » 28 ноя 2014, 17:34

Лена, это выглядит так))))
unnamed-001.jpg
unnamed-001.jpg (80.34 КБ) 19518 просмотров
Я пробовала натянуть трубочку от зонда..но она длинная,мягкая и по диаметру маленькая--неудобно..а это нашла катетер мочевой,которыми запасалась в то время,когда у нас задержка мочеиспускания была...на всякий случай,чтоб хоть врач со скорой пришел и спустил мочу))) У них ведь, как всегда, ничего нет))) По назначению еще не применяли,а пригодился вот так)--подошел по диаметру идеально и длина оказалась то,что надо))

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Чем дезинфецировать отсасыватель?

#10 Сообщение Elena » 28 ноя 2014, 19:53

Спасибо,Ленусь.Очень удобно,теперь я буду знать.

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Чем дезинфецировать отсасыватель?

#11 Сообщение Елена Короткая » 28 ноя 2014, 23:39

Не за что)) вообще-то не очень удобно,но на безрыбье,как говорится....)))

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Чем дезинфецировать отсасыватель?

#12 Сообщение Шутафедова » 01 дек 2014, 04:25

Девочки, есть американские отсосы, которые на аккумуляторе работают. Они легкие довольно, для отключения электричества и прогулок - супер вещь. Только вот заказывать их надо из-за границы :(
Лен, может через "Подари жизнь" можно попробовать достать их? Или как-то Лизу Мониаву попросить у себя в страничке кинуть клич. Они стоят не очень дорого, примерно, как обычный русский отсос. Там народ на ИВЛ за считанные дни собирает деньги, может получится для наших деток попросить тоже?
Вот типа таких девайсов:
https://www.specialty-medical.com/DV7305P-D.html

или

https://www.specialty-medical.com/PM65.html

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Чем дезинфецировать отсасыватель?

#13 Сообщение Elena » 01 дек 2014, 10:28

Да классная вещица, даже если свет отключат-можно не переживать,если конечно аккумулятор вовремя заряжать.

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Чем дезинфецировать отсасыватель?

#14 Сообщение Елена Короткая » 01 дек 2014, 13:28

Женя, да,это хороший вариант,и почему наши такого не делают? Только вот стоят они в два раза дороже наших армедовских(((

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Чем дезинфецировать отсасыватель?

#15 Сообщение Шутафедова » 08 авг 2017, 08:35

Как показал опыт, фурацилин, хлоргекседин - хорошие средства для отсасывателя.
Нас в РАО научили - сами зонды в течение дня опускать в бутылку с раствором (фурацилина или хлоргексидина), после очередного отсасывания промывать зонд, всасывая небольшое количество раствора из бутылочки. При этом прополаскивается и шланг отсасывателя. Накопившийся со временем налет постепенно уходит.
Фурацилин значительно дешевле - его можно покупать в таблетках и делать раствор самостоятельно.

Аватара пользователя
natali
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:10
Откуда: Заводоуквск,Тюменская обл.

Re: Чем дезинфецировать отсасыватель?

#16 Сообщение natali » 08 авг 2017, 18:47

Шутафедова писал(а):
08 авг 2017, 08:35
Как показал опыт, фурацилин, хлоргекседин - хорошие средства для отсасывателя.
Нас в РАО научили - сами зонды в течение дня опускать в бутылку с раствором (фурацилина или хлоргексидина), после очередного отсасывания промывать зонд, всасывая небольшое количество раствора из бутылочки. При этом прополаскивается и шланг отсасывателя. Накопившийся со временем налет постепенно уходит.
Фурацилин значительно дешевле - его можно покупать в таблетках и делать раствор самостоятельно.
:) Тоже с бутылочками?! У меня утром прям отделение ЦСО открывается :lol: (мою,стерелизую в духовке или микре :roll: )
Я фурацилин использую! Дёшево и сердито!

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Чем дезинфецировать отсасыватель?

#17 Сообщение Шутафедова » 09 авг 2017, 02:33

Наташ, я ничего не стерилизую. Просто мою бутылки и заливаю новый раствор :)
У нас бутылки все время разливались на диван, мы приспособили коробку из-под каши, проделали в ней два круглых отверстия диаметром с бутылочку. Теперь эта конструкция, похожая на пароход, стоит на подносе гораздо устойчивее :) Лайфхак!

Аватара пользователя
natali
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:10
Откуда: Заводоуквск,Тюменская обл.

Re: Чем дезинфецировать отсасыватель?

#18 Сообщение natali » 10 авг 2017, 05:19

Шутафедова писал(а):
09 авг 2017, 02:33
Наташ, я ничего не стерилизую. Просто мою бутылки и заливаю новый раствор :)
У нас бутылки все время разливались на диван, мы приспособили коробку из-под каши, проделали в ней два круглых отверстия диаметром с бутылочку. Теперь эта конструкция, похожая на пароход, стоит на подносе гораздо устойчивее :) Лайфхак!
У нас на детском стульчике рядом с диваном

Ответить

Вернуться в «Забота и уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя