[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
nclfamilies.ru • Ножки
Страница 1 из 1

Ножки

Добавлено: 23 ноя 2011, 03:35
Шутафедова
Друзья, расскажите, пожалуйста, боретесь ли вы как-то дома с проблемой вывернутых стоп? Не знаю, как это правильно называется. Думаю, не у нас одних эта проблема есть - когда ребенок носок тянет и стопа получается повернутой внутрь. При чем со временем все сложнее ножку выпрямить или поставить под углом 90% к ноге (как при стоянии). Мы одно время пытались дома орто-сандалики надевать, потом перестали. Сила, с которой рбенок тянет ногу так велика, что обувь сильно начинает давить и больно ножке. Нам невролог назначал парафиновые обертывания, но мы их так и не делали. Вы что-то с этой проблемой делаете? Или, раз ребенок не ходит все равно, нет смысла бороться за правильную постановку стопы?

Re: Ножки

Добавлено: 23 ноя 2011, 11:53
p.k
Да и мы когда-то надевали ортопедическую обувь, и сейчас еще разминаем, пробовали выпрямить и т.д. Но видно, что это доставляет очень большой дискомфорт, и мы бросили эти занятия.

Re: Ножки

Добавлено: 23 ноя 2011, 15:00
Надежда
А меня наша массажистка ругает когда видит Полинку без ортопедической обуви. Её мнение как специалиста - обувь обувать надо! Хотя я смысла в этом почти уже не вижу, кроме как в защите ножек от синяков (уж больно сильно иногда Полиха ножки на подножку коляски опускает).

Re: Ножки

Добавлено: 25 ноя 2011, 02:50
Наталия Чеканова
я для этого к подножке подушку-игрушку привязала :)

Re: Ножки

Добавлено: 15 фев 2012, 18:30
AHHA
Я тоже когда Вике одеваю обувь, она плачет больно ей стараюсь этого не делать зачем мучить ребенка!

Re: Ножки

Добавлено: 15 фев 2012, 20:01
Елена Короткая
если ножка еще не очень сильно деформирована,обувь носить надо. но надевать надо,согнув ногу в колене. тогда голеностопный сустав будет легче согнуть и легче надеть обувь. я сейчас не надеваю ничего.

Re: Ножки

Добавлено: 16 фев 2012, 16:36
Надежда
Мы одеваем обувь сейчас постоянно. У нас на Полинку куплены валеночки из овчины. Они мяконькие и тепленькие, а также толстенькие, что позволяет Полихе биться об металические конструкции коляски без последствий.
А по теплу мы одеваем высокие ортопедические босоножки. Не сказать, что Полиша рада им, но они также защищают ногу от повреждений. Да, и наша массажистка настоятельно рекомендует использовать обувь и держать стопу в анатомически правильном положении.

Re: Ножки

Добавлено: 16 фев 2012, 19:33
Елена Короткая
мягкие валеночки и у нас есть. а вот жесткие ортопедические давно не надевали, Катя как-то против была :) летом вообще носим красивые плотные носочки с твердой стелькой. типа обувь,но мягкая и по ножке.

Re: Ножки

Добавлено: 22 фев 2012, 03:51
Наталия Чеканова
А мы летом носим босоножки на 2 липучках. На улице. И красиво и легко одеть.