Как измерить давление у ребенка

Поделитесь с нами, как вы любите своего Ребенка и что вы делаете для того, чтобы помочь ему.
Здесь обсуждаем реабилитацию, различные средства и предметы ухода за нашими Детьми. Говорим о проблемах, связанных с развитием болезни. Пишем о питании Ребенка, как и чем накормить.
Правила форума
Если Вы не знаете, в какую тему вложить ваше сообщение, СОЗДАЙТЕ СВОЮ ТЕМУ, которая будет расположена ниже основных тем.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Как измерить давление у ребенка

#1 Сообщение Елена Короткая » 06 окт 2011, 16:42

Инструкция:

1. Для определения величины артериального давления у детей используйте специальные детские манжетки. При этом результат будет зависеть от правильно подобранной манжетки, точнее, ее ширины. Так, для новорожденного необходимая ширина внутренней камеры манжетки должна составлять 3 см, для грудного ребенка – 5 см, для детей после года – 8 см, для подростков и крупных малышей – 10 см. Использование манжеток для взрослых людей приводит к неверным данным.

2. В настоящее время для определения давления существуют электронные тонометры. Они делятся на автоматические и полуавтоматические приборы измерения. Первые из них способны нагнетать воздух в манжету при помощи встроенной помпы, а вторые – при помощи груши (специального нагнетателя).

Достаточно часто в домашних условиях применяются механические тонометры. Правда работа с ними требует определенного навыка и подготовки. Человек, который проводит измерение, должен обладать хорошим слухом, чтобы иметь возможность точно улавливать звуки сердечных тонов.

3. Давление у ребенка лучше измерять с утра, сразу после пробуждения, или не позднее 15 минут после отдыха. Проследите, чтобы рука ребенка находилась в расслабленном состоянии и лежала ладонью кверху на уровне сердца.

На обнаженное плечо наложите и закрепите манжетку на 2 см выше локтевого сгиба, таким образом, чтобы между ней и кожей мог проходить один палец. Найдите в области сгиба плечевую артерию и, без надавливания, приложите к ней фонендоскоп для определения пульса.

4. С помощью баллона накачивайте воздух в манжетку. При этом фиксируйте момент исчезновения звуков пульсовых ударов. После этого медленно начинайте снижать давление, постепенно приоткрывая вентиль баллона.

5. Далее необходимо запомнить две цифры на манометре, представляющие собой величины систолического давления. Верхнее давление проявляется громкими ударами пульса.

При дальнейшем падении давления тоны в манжетке постепенно ослабевают и вскоре исчезают совсем. Момент прекращения пульсации соответствует показанию нижнего давления.

6. В идеале артериальное давление следует определять на обеих руках, трехкратно с интервалом в 3 минуты. Конечным результатом служат минимальные показатели. Артериальное давление у детей до 2 лет рекомендуется измерять в положении лежа.










Maria11
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 15:43

Re: Как измерить давление у ребенка

#2 Сообщение Maria11 » 10 дек 2015, 15:46

Купите вашему ребёнку хороший тонометр и всё можно будет легко измерять у него, вот почитайте про них статью http://tobewell.ru/blog/tonometr-kakoy- ... _medium=tt Полезная и думаю благодаря ей вы сможете купить себе прекрасный тонометр)

Ответить

Вернуться в «Забота и уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя