Как сделать укол или внутримышечную инъекцию.

Поделитесь с нами, как вы любите своего Ребенка и что вы делаете для того, чтобы помочь ему.
Здесь обсуждаем реабилитацию, различные средства и предметы ухода за нашими Детьми. Говорим о проблемах, связанных с развитием болезни. Пишем о питании Ребенка, как и чем накормить.
Правила форума
Если Вы не знаете, в какую тему вложить ваше сообщение, СОЗДАЙТЕ СВОЮ ТЕМУ, которая будет расположена ниже основных тем.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Как сделать укол или внутримышечную инъекцию.

#1 Сообщение Елена Короткая » 06 окт 2011, 14:14

[i]Конечно, лучше доверять постановку внутримышечных инъекций опытным медработникам. Но в жизни бывают ситуации, когда необходимо проколоть курс из 50 уколов, ходить в поликлинику каждый день нет возможности, а тратить деньги на вызов медсестры на дом жалко. Иногда Вам или Вашему родственнику укол надо сделать срочно или по какой-то причине некому. В таком случае, можно научиться ставить уколы самостоятельно.

Оставим внутривенные уколы профессионалам в области медицины, поскольку манипуляции с веной несут в себе определенные риски. Попробуем научиться ставить внутримышечные уколы. Внутримышечным называется укол, когда лекарство вводится в мышцу. Для начала надо проверить, приготовлено ли все необходимое для инъекции. А необходимо вот что:

Препарат. Не забудьте проверить срок годности! Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, препарат должен выписать врач. Обратите внимание на цвет лекарства, он должен соответствовать тому, что написано во вкладыше.
Пилка для ампулы.
Одноразовый шприц.
Спирт
Кусочек ваты или стерильный ватный тампон (марлевая салфетка)



Cамо собой разумеется, перед тем, как делать укол, вымойте руки с мылом и вычистите грязь под ногтями, чтобы избежать вероятности занести какую-либо инфекцию. Неплохо было бы даже надеть перчатки, как делают это настоящие медсестры.

Итак, глубоко вдохнем и приступим, все не так страшно!

Протрем ампулу или резиновую пробку на баночке спиртом для обеззараживания. Затем встряхнем ампулу, чтобы лекарство по ней распределилось равномерно.
Откроем ампулу: сначала надпилим ее пилочкой, а затем отломим ее кончик.
Вставим иглу в шприц, снимем с нее колпачок, не дотрагиваясь до иглы.
Медленно наберем лекарство в поршень шприца. Если нам придется прокалывать резиновую крышечку флакона, делаем это другой иглой, так как при этом игла затупляется и укол становится более неприятным и болезненным. (то есть, если лекарство находится во флаконе с резиновой крышечкой, нам понадобится две иглы).
Итак, мы набрали лекарство. Поворачиваем шприц иглой вверх и стучим по нему, чтобы пузырьки воздуха поднялись вверх. Пузырьков в шприце быть не должно, поэтому выдавим воздух через иглу. Помним, что воздух в шприце может вызвать очень серьезные неприятности!
Теперь для инъекции все готово, осталось приготовить пациента. Попросите его лечь на живот, в таком положении мышца наиболее расслаблена. Пропальпируйте предполагаемое место укола, чтобы в этой области не было никаких уплотнений или шишек.укол, внутримышечная инъекция
Разделите мысленно ягодицу на 4 квадрата, лучшее место для укола – верхний наружный квадрат ягодицы. Затем круговыми движениями протираем предполагаемое место укола, используя смоченный спиртом ватный тампон, прижимаем и раздвигаем кожу вокруг этого места.
Берем шприц, как карандаш, располагаем его под углом 90 градусов к поверхности кожи, глубоко вдыхаем и…. вуаля, втыкаем иглу и отпускаем кожу. Тянем поршень на себя, если в шприц поступает кровь, то мы попали в кровеносный сосуд и процедуру придется переделать заново. Если крови в шприце нет, то вводим препарат со средней скоростью – не очень быстро, но и не очень медленно.
Поднимаем шприц, а место инъекции затыкаем ватным тампоном, смоченным спиртом. Массируем им место укола, прикладываем к месту укола еще одну спиртовую салфетку, в качестве компресса.
Ампулу, шприц, салфетки надежно упаковываем и выбрасываем в мусорное ведро.

Ответить

Вернуться в «Забота и уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость