Никитка)

Темы не закрыты, вы всегда можете оставить в них запись.
Сообщение
Автор
Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Никитка)

#381 Сообщение Ирина » 14 мар 2014, 18:49

Девочки я вас НЕ ПОНИМАЮ, мне как посоветовала Мари и Наталья ставить через рот- так и ставлю уже с середины июля. Вообще нет проблем,ну никаких. Ставлю с утра ,иногда вынимаю после полдника, потом ставлю часов в 11 вечера- еще кормлю ужином и пить даю , и вынимаю до утра. Иногда лень, и Саша целый день с ним, вынимаю на ночь, если на машине куда едем, или к маме в гости, или на улицу (редко)- вынимаем. Вставлять легко, и муж вставляет, и мама моя, и я. Если Саша с утра спит-то иногда она вообще может не почувствовать, во сне проглатывает этот шланг- и тихо. Через рот- ЭТО ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПУТь, как для еды, ведь мы же глотаем и еда проходит, так же и зонд. Когда ставили через нос- тоже и кровь была и ор, это же неприятно- через нос.Я просто попробовала себе сама протолкнуть- ну чтобы понять,что чувствует ребенок,- и это кошмарные ощущения, ну я себе ,конечно, ничего до конца не вставила, но в носу поюзала (себе)- очень неприятно, а через рот я думаю не так больно. А самое главное не боишься ,что засорится, ну т.е. нет проблем вытащить, а вот если в носу будет стоять, то будет проблема- кто вставит, или что опять надо будет мучить ребенка.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Никитка)

#382 Сообщение Ирина » 14 мар 2014, 18:51

Я зонд не маслом смягчаю, а в горячей воде-он мягкий становится, и проталкиваю сбоку горла,так как если толкать посередине- то,мне кажется, сильнее рвотный рефлекс, а ближе к гландам- лучше

Виктория
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 22:45

Re: Никитка)

#383 Сообщение Виктория » 14 мар 2014, 20:40

Ирина,а чем ты его фиксируешь,чтобы он не выпал?

Виктория
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 22:45

Re: Никитка)

#384 Сообщение Виктория » 15 мар 2014, 09:43

Если вставлять через рот,что каждый новый зонд надо, можно ли его на целый день оставлять ?

Аватара пользователя
Наталия Чеканова
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 01:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Никитка)

#385 Сообщение Наталия Чеканова » 15 мар 2014, 14:31

Вика, я последний год кормила Диану из нурофеновского шприца. Очень удобно! Зонд не вставляла ни разу.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Никитка)

#386 Сообщение Ирина » 15 мар 2014, 17:48

Зачем новый??? Я промываю его, фурацилиновым раствором или просто горячей водой и кладу в миску с раствором фурацилина. Ничем не фиксирую, иногда под футболку убираю ,чтобы хвост не болтался, зонд у меня короткий , где-то 76 см, так что торчит 20-25 см. Он никуда не денется, ну иногда выходит побольше- просто заталкиваю обратно, поправляю, ну иногда она его вытягивает, редко,но бывает- подойдешь , а зонд рядом лежит. В следующее кормление вставляю.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Никитка)

#387 Сообщение Ирина » 15 мар 2014, 17:51

меняю зонд раз в 7-10 дней, но наверное можно и больше им пользоваться. Чего с ним будет???

Виктория
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 22:45

Re: Никитка)

#388 Сообщение Виктория » 15 мар 2014, 19:33

Наташа.мы тоже очень долго пользовались нурофеновским шприцом,но в последнее время Никита ест неплохо,но воду пить совсем не может,капля воды вызывает дикий кашель до посинения и рвоты ,поэтому пришлось переходить на зонд,конечно тяжело,тяжело морально,понимаю что это еще один большой скачок назад,возможно последний,дня три реву,а что делать,дороги назад нет и не будет,надо опять настраивать себя и учиться жить уже с этим,идея с зондом через рот неплохая,но в нашем случае,можно наверное только на выходных попробовать,когда я дома,среди недели я работаю,не работать я не могу,обстоятельства вынуждают,мама не сможет ставить зонд через рот,я молю бога чтобы научилась и не боялась кормить сейчас....

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Никитка)

#389 Сообщение Ирина » 15 мар 2014, 20:21

Можно утром вставлять- и идти на работу, правда может ребенок проснуться, но может и заснет, если сразу покормить, то Саша , например,после еды еще может заснуть на часок.В течение дня пусть стоит, с утра побольше дать еды и питья, так что если выйдет зонд нечаянно, то уже стакан воды все-таки влит. У меня мама тоже отказывалась долго, но через месяца два начала вставлять, испуг у всех пройдет и начнут, и муж тоже вставляет, правда он раньше моей мамы решился, и причем меня дома не было, сам взял и вставил, я отошла как раз в магазин, вернулась- а он справился. А насчет еще одного шага назад- я тоже думала тогда очень долго- не могла решиться, понимая,что это последнее.... Но ,помню,на ребенка одеть опять памперс было тяжелее, может потому что это было четыре года назад- тогда еще "рана" была свежая, только-только с этим жить начинали.Ровно три года Саша ходила на горшок уже к тому времени как начались проблемы с писаньем в штаны.

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Никитка)

#390 Сообщение Шутафедова » 17 мар 2014, 02:17

Ира, ты не могла бы описать подробнее технологию вставления зонда через рот?
Ребенок при этом должен сидеть на руках или лежать? Если лежать, то на спине или на боку?
И еще вопрос - Саша не перекусывает зонд? Не бывает так, что у нее челюсти как будто сводит?
И как ты закрепляешь зонд, если не убираешь его после кормления?
Рвота не возникает, когда до горла зонд доходит?

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Никитка)

#391 Сообщение Ирина » 17 мар 2014, 18:45

Рот приоткрыт у Саши ( я думаю у всех детей тоже), иногда она его прикусывает, даже еда не идет- выдергиваю из зубов, но чтобы перекусить его это надо грызть его с большими усилиями, ну вообщем за 8 месяцев- все нормально. Приподнимаю ее одной рукой- другой вставляю, иногда подушку вторую подкладываю, чтобы тело чуть под наклоном было, и тогда обе руки свободны, но угол наклона -небольшой, сажать не надо. Проталкиваю не посередине, а там где гланды должны быть. Саше начинает зонд мешать и она автоматически сглатывает- в это время проталкиваю потихоньку дальше,Если рвотный рефлекс нарастает, то не надо вытаскивать, а надо переждать , после как бы попытки кашлянуть ребенок опять попытается сглотнуть и тут опять тихонько проталкивайте. Ну а если уж совсем кашляет, то вытащить и дать ей отдохнуть. Но в общем должно получаться, и никакого стресса нет- от вида ребенка с зондом в носу,от страха,что скоро опять надо вставлять через нос или искать какого-то. Эта проблема будет решена, как только начнете быстро вставлять через рот. Сегодня например Саша очень спокойная была с утра- вообще вставила без всякой реакции с ее стороны, даже не ждала ,когда она сглотнет. Начала всовывать- он пошел, пошел и вставился , без глотков с ее стороны, видно сразу попал куда надо.Когда ребенок истерит ( а у нас это опять с декабря- ор, плачи, вытягивания, вой, крики), то вставить труднее.

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Никитка)

#392 Сообщение Шутафедова » 18 мар 2014, 07:07

Ира, спасибо.

Виктория
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 22:45

Re: Никитка)

#393 Сообщение Виктория » 21 мар 2014, 08:47

Ирина а как понять когда зонд вставился,сколько и как отмерять? Женя вы не пробовали еще вставлять через рот?

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Никитка)

#394 Сообщение Шутафедова » 21 мар 2014, 09:13

Вика, я пока боюсь. На выходных будем менять, может попробуем.
Насчет отмерять хороший вопрос, мне тоже интересно. Вот сейчас у анс зонд №10 и из носа торчит примерно 8 см.
Если ставить в ротик, то еще длинней хвостик должен получиться по идее?

Аватара пользователя
natali
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:10
Откуда: Заводоуквск,Тюменская обл.

Re: Никитка)

#395 Сообщение natali » 21 мар 2014, 10:24

мы пользуемся вот этим.Это катетер Нелатона. Длиной около 40 см,№12.
Вложения
P_20140321_120708.jpg
P_20140321_120708.jpg (2.28 КБ) 11043 просмотра
Последний раз редактировалось natali 21 мар 2014, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

mary
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 01:08
Откуда: Кишинёв

Re: Никитка)

#396 Сообщение mary » 21 мар 2014, 10:32

Когда ставите зонд, отмеряйте с боку от ушка до ротика потом немного загибаете и мерите до желудка(это примерно от 40 см) А из ротика зонд торчит где-то на 10-15 см. Мы пользовались зондом № 14

Аватара пользователя
natali
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:10
Откуда: Заводоуквск,Тюменская обл.

Re: Никитка)

#397 Сообщение natali » 21 мар 2014, 10:40

mary писал(а):Когда ставите зонд, отмеряйте с боку от ушка до ротика потом немного загибаете и мерите до желудка(это примерно от ) А из ротика зонд торчит где-то на 10-15 см. Мы пользовались зондом № 14
Мы с тех пор и пользуемся таким,после того как ты про него рассказывала. По-моему намного удобнее,к нему отлично подходит шприц Жане,в котором помещается необходимая порция пищи. Вуаля,в один присест ребенок накормлен!)

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Никитка)

#398 Сообщение Ирина » 21 мар 2014, 14:23

Если уже стоит в носу, когда вытащите и померьте длину ну и минус еще пару см 2-3, а если еще не ставили, то да измерить примерно, вообще когда Саша с ним лежит, перед тем как давать пищу я ей туда заталкиваю поглубже, но он не идет ,если уже уперся в желудке, а если боитесь,что всунут не до конца, то лучше ребенка посадить, нам так хирург посоветовал, если зонд у входа в желудок,то посадите, и туда провалится еда, а если будет лежать ребенок. то уже хуже пойдет пища. Ну а когда вставите- оберните зонд пластырем- сделайте отметку, чтобы знать до какого расстояния от губ надо затолкать зонд перед едой
Последний раз редактировалось Ирина 21 мар 2014, 14:26, всего редактировалось 1 раз.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Никитка)

#399 Сообщение Ирина » 21 мар 2014, 14:25

У нас номер 12, длина 76 см, где-то -20-25 см торчит.Перед едой заталкиваю поглубже до упора,

Виктория
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 22:45

Re: Никитка)

#400 Сообщение Виктория » 22 мар 2014, 19:16

Что делать с миоклониями,задергали сил нет,первая половина дня еще терпимо,но вторая просто ужас,сегодня дергает сильно,мне кажется Никита даже на секунды выключается,может это обострение и пройдет,а может менять противосудорожную,и на что менять то,поднимать что то все на пределе поднято,не дотрясло бы нас окончательно,что то я боюсь

Ответить

Вернуться в «Архив тем про деток,которых с нами уже нет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей