Гимнастика обязательна!

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Гимнастика обязательна!

#1 Сообщение Елена Короткая » 18 авг 2011, 16:38

я более чем уверена, что гимнастику лежачему ребенку делать просто жизненно необходимо. Все проблемы с тем же застоем мочи или пневмонии связаны с неподвижностью. происходит застой в органах. и это не есть хорошо. Какое-то время я Кате и гимнастику и массаж делала каждые день по 1-2 раза. Но потом как-то Катюхе стало не очень, приступы, постоянные подергивания и тут уж не до гимнастики. Надо опять постепенно вернуться к упражнениям. Да, ухудшение в состоянии Кати, конечно, не связаны с гимнастикой.
И ребенок себя лучше чувствует после таких занятий. Правда, когда Кате было 5лет она не давалась и плакала сильно, когда я пыталась ей сделать даже легкий массаж. Сейчас с этим намного проще.

Аватара пользователя
AHHA
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:55
Откуда: г.Тверь

Re: Гимнастика обязательна!

#2 Сообщение AHHA » 29 дек 2011, 20:43

А мне врач наш сказала невролог эпилептолог,что нам противопаказан массаж какой либо что он только приступы вызовет(

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Гимнастика обязательна!

#3 Сообщение Елена Короткая » 29 дек 2011, 22:46

профессиональный массаж-может и да! а вот легкая гимнастика,о которой здесь речь-нет!

Аватара пользователя
Наталия Чеканова
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 01:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гимнастика обязательна!

#4 Сообщение Наталия Чеканова » 30 дек 2011, 00:27

я когда осенью начала Дианке гимнастику делать - она прям в то же время в эпи-активность подалась. И так каждый раз. Я больше не пытаюсь. Мы только ручки и ножки тянем - после каждого сна.

Аватара пользователя
yuliyayastremskaya
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 12:48

Re: Гимнастика обязательна!

#5 Сообщение yuliyayastremskaya » 30 дек 2011, 01:58

Я делаю Кате лёгкую гимнастику,упражнения для рук для ног,на живот ложу делаю лёгкий массаж и дренажный учусь делать.Раньше старалась каждый день делать и по несколько раз на день.Сейчас смотрю по самочувствию.

Аватара пользователя
Наталия Чеканова
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 01:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гимнастика обязательна!

#6 Сообщение Наталия Чеканова » 15 фев 2012, 23:55

Очень говорят нужно делать массаж пальчиков - и на руках и на ногах.

Надежда
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 22:38

Re: Гимнастика обязательна!

#7 Сообщение Надежда » 16 фев 2012, 16:38

Мне кажется, что в наших ситуациях нужно делать регулярно только дренажный массаж. А остальное уж на усмотрение. ;)

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Гимнастика обязательна!

#8 Сообщение Т.К. » 11 июн 2021, 09:17

Здравствуйте!
Делаете ли вы зарядку?
Мы делаем! Я считаю, что, когда ребёнок лежит, то она просто необходима. У меня нет медицинского образования, но логично предположить, что кровоток и питание тканей нарушены. Насколько останутся подвижными суставы, если они обездвижены? Поэтому я разминаю и ручки, и ножки, стараюсь каждый сустав размять. Потихонечку, без применения силы. Насколько возможно. Делаем такие разминки 2-3 р.в день точно, а если получается, то и чаще. Т.е. у меня уже в правило вошло, как иду кормить, то помяла, покрутила дочку, потом уж каша). Аня к ним привыкла, и даёт понять, что нравится (зарядка, или счёт, или что скоро каша- это уж не знаю)).
Тазобедренные суставы под особым наблюдением. Круговые движения в одну, потом в другую стороны. Каждой ножкой.
Живот- это особая тема. С ним у нас постоянная работа.
Конечно, если ребёнок относительно спокоен. Если сейчас тряска или истерика ни о какой зарядке и речи не идёт. Или прям чувствуете, что приступ движется- тут точно нет!
Ещё я костяшками своих пальцев делаю поглаживающие надавливающие круговые движения по спинке, по ножкам, по предплечьям, и ручкам, по попке. Кровь разгоняю). Когда вожу по спинке у нас Аня улыбается.
Я считаю, что такая гимнастика в разы круче и матраса, и подобных ТСР. В качестве профилактики пролежней в том числе. Больше ворочайте, перекладывайте ребёнка, разминайте, растирайте, и будет всё хорошо!

Ответить

Вернуться в «Массаж и гимнастика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя