Кормление через зонд (как и чем?)

Как и чем накормить наших Детей. Рецепты и способы.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Кормление через зонд (как и чем?)

#41 Сообщение Т.К. » 11 дек 2018, 22:21

Распишу свою установку зонда через носик.
Врач мне говорила, что через носик чище, т.к. во рту скопление всего живого. При установке зонда через рот, зонд проходит по корню языка, что может вызывать рвотный рефлекс. Также зубки: перекусить вряд ли, а вот зажать или повредить- запросто. Смотря в каком состоянии находится ребёнок. И физиологически ребёнок чувствует инородное, хочет проглотить/вытолкнуть. Итак ставим через нос.
Сначала промываем (физраствор или Аквамарис, чем хотите).
Дальше. Что для меня главное: сильно (!), много (!) смазать вазелиновым маслом (дешёвое в аптеке). Прям улить!!!)).
Двигаться только по нижней поверхности носика. Т.е. не по центру, не вверх, а кладёшь вниз и двигаешься.
Дальше: направление- по диагонали, т.е. ставлю в правую ноздрю и веду к левому глазу. Не в лоб. Не вдоль носа. Не вверх! А по диагонали. Когда зонд улит вазелином- он сам проскакивает, не успеешь и диагональ отмерить)). Я при установке зонда пищу как мышка, Аня улыбается. Мне с того легче. Ощущение, что ей в принципе и не противно ни разу. Ну и как дополнение, проталкивать зонд нужно без особых усилий, чтобы сам шёл. Но уверенно. Стараться не затягивать по времени.
И как мы все боимся "попасть не туда". Это совсем не страшно. Увидели, что ребёнок стал хрипеть/прерывисто дышать/забеспокоился/напрягся, чуть тянем назад зонд и пытаемся ещё разок. Здесь нужно посматривать на реакцию ребёнка. Анютка у меня терпеливо выжидает. Пока ни разу не туда не попадала.
Установили зонд. Закрепили пластырем. (Есть много способов, видов пластырей- всё это не так важно и тема другая)). Дальше по правилам берёте стетоскоп и шприцом вводите воздух, должны услышать хлопок. Второй вариант, что я использую, это шприцом вытягиваете содержимое. Это или желудочный сок, или то, что съели/выпили недавно.
Мамы, у которых детки постарше, на зондах давно, не смейтесь. Вот мне, именно такой пошаговой инструкции не хватало. Муж с содраганием воспринимал слово "зонд". Потом я показала как ставлю. Аня вааащщщще не пикнула, не покривилась. Я при установке пищу как сигнализация у авто, Аня улыбается, Нам конечно же морально стало полегче.

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Кормление через зонд (как и чем?)

#42 Сообщение Т.К. » 27 дек 2020, 17:42

Назогастральный зонд
https://pro-palliativ.ru/blog/nazogastr ... 1227zondem

Ответить

Вернуться в «Питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость