Кормление через зонд (как и чем?)

Как и чем накормить наших Детей. Рецепты и способы.
Сообщение
Автор
Викf
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 12:29

Re: Поличка

#1 Сообщение Викf » 11 июн 2016, 14:21

Елена Вы вроде писали где-то про зонд , что его не стоит бояться. я что хотела уточнить. как его ставят и ребенку дискомфорта от него нет? и как кормят чем-то специальным тогда наверное?

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Поличка

#2 Сообщение Ирина » 11 июн 2016, 14:38

С дочкой перестали ездить,потому что появилась мокрота и нужно ее слюноотсосом отсасывать, или ребенок может закашлиться-и вырвать (это бывает по три раза в месяц, а бывает и по 3 месяца ничего нет), иногда случаются приступы на 15 секунд-для окружающих не заметны,но я знаю,что он был, и рвотой может закончиться-тоже раз в два-три месяца,но если это случиться в гостях- приятного мало. На зонд все переходят по-разному, кто-то тянет до последнего,тратя на еду по пол дня,размазывая еду по лицу, а кто-то ставит сразу. Зонд можно ставить: 1)Через рот- утром я вставляю и вечером вынимаю, иногда вынимаю и посередине дня, в перерыве между кормлениями.2) Через нос-постоянно, не знаю через сколько надо менять.3)Делается операция- напрямую в желудок вставляют, т.е. под одеждой на животе будет что-то торчать (Катя Короткая с таким вот приспособлением). Можно специальным питанием кормить,а можно, лично все так и делают почти- обычной пищей, прокрученной в блендере-суп,любая каша (гречневая ,например),творожок мягкий,разведенный водой и т.д.
Последний раз редактировалось Ирина 11 июн 2016, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Кормление через зонд (как и чем?)

#3 Сообщение Елена Короткая » 11 июн 2016, 17:34

Кормление через зонд--это необходимость, к которой мы все рано или поздно пришли со своими больными детками.
Сначала будет психологически сложно принять, что через рот питания уже не будет.
Но надо понимать, что этот вариант поможет избежать кучу проблем, связанных с питанием.
Ребенок не будет давиться, его не будет рвать, не будет аспирационной пневмонии.
Ребенок будет есть и пить достаточно, а также во время и в полном объеме получать необходимые лекарства.
На кормление будет уходить минимум времени и нервов))
Кормить, поить и давать лекарства можно в любое время, не зависимо от сна или бодрствования.

Ставить зонд через нос (или рот, как делают некоторые мамы) несложно. Надо наловчиться, приноровиться и все будет идти как по маслу)
Хорошо, если вас обучит этому медсестра из поликлиники или стационара ( а может есть просто знакомая медсестра или фельдшер--они это умеют))
Поначалу ребенку будет дискомфортно при постановке зонда. Вы это будете видеть во время процедуры. Потом ребенок привыкнет. Главное,хорошо смазывать сам зонд маслом, чтобы хорошо шел)
Зонд ставится на сутки. Некоторые мамы ставят только на кормление--вставил, покормил, вытащил.
Есть специальные зонды, которые можно ставить на месяц.

Кормить через зонд можно и домашней пищей и специальными смесями.
Но помните, что домашней еды вы много не дадите, ее придется разбавлять водой и в итоге по калорийности будет очень мало, ребенок не будет набирать вес. Так что смеси для энтерального питания--оптимально.

Про использование зондов и кормление мы очень много здесь писали в разных темах.
Сейчас сложно все это отыскать. Если наткнусь, копирну сюда.

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Кормление через зонд (как и чем?)

#4 Сообщение Elena » 11 июн 2016, 23:51

По поводу зонда, Илья уже 4 года на нем, меня научил врач реаниматолог ставить его через нос, зонд стоит у него по месяцу,кормлю я обычной едой, ни чем не разбавляЯ, и специальным питанием один раз в день сухой смесью "нутризон".

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Кормление через зонд (как и чем?)

#5 Сообщение Елена Короткая » 12 июн 2016, 00:06

Лена, зонд, наверное, большой номер? 12?

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Кормление через зонд (как и чем?)

#6 Сообщение Elena » 12 июн 2016, 08:50

Лен, нам в Москве поставили сразу 14, но сейчас я заказала 12, а то мне в последнее время его стало трудно ставить.Еще смотря какие ноздри у ребенка, у Ильи в принципе широкие, конечно если зонд узкий, то там уже еду надо разбавлять.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Кормление через зонд (как и чем?)

#7 Сообщение Ирина » 12 июн 2016, 12:45

У нас номер 12,так как через рот,то можно и шире,но меня устраивает, я даю два с половиной шприца еды за раз,получается где-то 400 мл. Кормлю 4 -е раза.Но я не знаю -как это назвать разбавлено или нет- гречневая каша с молоком., или суп??..Творожок Агуша не проходит сам по себе , немного воды добавляю.Утром уже давно даю кашу детскую "УМНИЦА", с утра удобно, побыстрее-развел и дал, она хорошо разводится, без комков, хоть и сделана в России.

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Кормление через зонд (как и чем?)

#8 Сообщение Elena » 12 июн 2016, 13:20

Я кормлю Илью 5 раз в день, через каждые 3 часа. У нас рацион один- каша разная, потом нутризон, суп с компотом, овощное или фруктовое пюре и кефир .

Аватара пользователя
natali
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:10
Откуда: Заводоуквск,Тюменская обл.

Re: Кормление через зонд (как и чем?)

#9 Сообщение natali » 13 июн 2016, 04:15

Я Костю кормлю в течении суток.через каждые 3 часа,и ночью тоже .Из еды:домашняя перетертая пища(молочные каши,супы-овощные,рыбные,мясные,йогурт/кефир),из питья:чай.морсы,компоты,соки,вода.Как дополнение к основной пище:педиашур

Аватара пользователя
natali
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:10
Откуда: Заводоуквск,Тюменская обл.

Re: Кормление через зонд (как и чем?)

#10 Сообщение natali » 14 ноя 2016, 11:56

Всем приветики!Я вот о чем хочу спросить. Как ваши детки переносят фрукты(особенно те,кто по старше,зондовые)?! В последнее время кажется,что они Косте доставляют дискомфорт( Не хочется лишать его хоть таких вкусняшек..

Аватара пользователя
Женя Рулева
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 14:50

Re: Кормление через зонд (как и чем?)

#11 Сообщение Женя Рулева » 14 ноя 2016, 13:26

Наташа, я фрукты смешиваю с творогом, получается типа "даниссимо" смесь. Вроде нормально идет.
Но я считаю это бесполезной едой. Потому как все фрукты у нас китайские. Неизвестно, как и сколько их хранили. Так что это просто самообман :) в угоду мужу и моей маме. Я предпочитаю на полдник нутризон дать. Для ребенка больше пользы от него, мне кажется.

Аватара пользователя
natali
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:10
Откуда: Заводоуквск,Тюменская обл.

Re: Кормление через зонд (как и чем?)

#12 Сообщение natali » 14 ноя 2016, 14:41

Женя Рулева писал(а):Наташа, я фрукты смешиваю с творогом, получается типа "даниссимо" смесь. Вроде нормально идет.
Но я считаю это бесполезной едой. Потому как все фрукты у нас китайские. Неизвестно, как и сколько их хранили. Так что это просто самообман :) в угоду мужу и моей маме. Я предпочитаю на полдник нутризон дать. Для ребенка больше пользы от него, мне кажется.
Творог я тоже даю, вроде нормально. А про фрукты-ягоды(у нас свои,сезонные). Зря что ли лето горбатилась))

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Кормление через зонд (как и чем?)

#13 Сообщение Elena » 14 ноя 2016, 15:24

Привет всем. Я Илье даю некоторые фрукты ( в которых много сока)через сокраыжималку, а которые потверже , на 2 завтрак, например, банан с молоком.

Аватара пользователя
natali
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:10
Откуда: Заводоуквск,Тюменская обл.

Re: Кормление через зонд (как и чем?)

#14 Сообщение natali » 14 ноя 2016, 16:42

Elena писал(а):Привет всем. Я Илье даю некоторые фрукты ( в которых много сока)через сокраыжималку, а которые потверже , на 2 завтрак, например, банан с молоком.
Банан с молоком?! Получается молочный коктейль :D Здорово!!!
Я банан просто пюре делаю. Надо попробовать

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Кормление через зонд (как и чем?)

#15 Сообщение Ирина » 14 ноя 2016, 18:31

Я считаю-если свое,то надо давать, а вот покупные яблоки зимой-я тоже считаю ,что бесполезно там все. Только недавно кончились свои яблоки, их давала. Я тоже даю с творогом. А теперь буду просто иногда фруктовое пюре покупать-надеюсь его варят пусть из немного помятых лежалых. но российских яблок или ягод.

Elena
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:44

Re: Кормление через зонд (как и чем?)

#16 Сообщение Elena » 14 ноя 2016, 18:56

Да, Наташа, получается как молочный коктейль, но молока я не много наливаю, если делать коктейль, можно добавить к этому еще хлопья овсяные, мед. У меня муж такой коктейль любит, я им делаю обоим, только я сейчас перешла на 6% молоко, оно пожирнее и белка побольше. Ну у нас с фруктами все норм, мы же на юге живем, пока все наше Астраханское ;)

Аватара пользователя
natali
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:10
Откуда: Заводоуквск,Тюменская обл.

Re: Кормление через зонд (как и чем?)

#17 Сообщение natali » 15 июн 2017, 04:56

https://www.e-reading.club/chapter.php/ ... dstvo.html
Об энтерального питании,с разбором смесей
http://www.apteka-ifk.ru/promoaction/1241/
здесь представлен обзор смесей для энтерального питания
https://www.smed.ru/guides/43519

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Кормление через зонд (как и чем?)

#18 Сообщение Т.К. » 12 окт 2017, 09:30

Всем привет! Уважаемые мамы, есть вопрос про зонд, перешла поэтому в эту темку.
На что опираться в выборе постановки зонда через нос или рот? Кому как удобнее? Или есть принципиальное различие, условия какие-то? Что-то мне подсказывает, что через ротик проще ставить..
И ещё (заранее простите за глупый вопрос :roll: )))) "Аспирационный Катетер С Вакуум — Контролем" 600руб. 20 шт.в комплекте - это ОНИ? :)

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Кормление через зонд (как и чем?)

#19 Сообщение Шутафедова » 12 окт 2017, 09:57

Таня, аспирационный - это для отсасывателя. Этими катетерами мокроту отсасывают. Они могут понадобиться, когда появится мокрота (если появится).
Для кормления нужны зонды питательные.

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Кормление через зонд (как и чем?)

#20 Сообщение Шутафедова » 12 окт 2017, 09:59

Через рот зонд ставить проще, я ставлю через рот. Но я ставлю на каждое кормление, потом убираю (промываю и потом еще раз ставлю, один-два зонда на день получается).
В чем преимущество зонда через нос, я не знаю.. Мы ставили раньше в нос, когда надолго оставляли.

Ответить

Вернуться в «Питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя