Трудовой стаж

Обсуждаем всё, что касается инвалидности, льгот, прав.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Трудовой стаж

#1 Сообщение Елена Короткая » 17 апр 2017, 15:19

Девочки, милые, подскажите,кто знает..
Задумалась над вопросом о трудовом стаже..вот раньше вообще не думала об этом((
Время ухода за ребенком инвалидом идет в трудовой стаж, так?
Первый вопрос: Нужно ли было куда-то предоставлять справку об инвалидности, чтобы "засветиться" для продления трудового стажа?
Я в ужасе..вдруг это надо было сделать, а я не сделала(( Или в ПФ располагали этими сведениями и так, без моего вмешательства?
Второй вопрос: Есть ли сейчас понятие "непрерывного трудового стажа" и в течение какого времени мне нужно устроиться на работу, чтобы стаж считался непрерывным?...

В общем, хелп ми, плиз,кто что знает))

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Трудовой стаж

#2 Сообщение Т.К. » 17 апр 2017, 17:12

Лена, это очень интересная тема), в стране с ежегодными пенсионными реформами...
Насколько мне известно, время по уходу за ребёнком-инвалидом включается в трудовой стаж. Про "засветится"- мы в ПФ оформляли заявление о назначении компенсационной выплаты по уходу за ребёнком, приносили справки с биржи труда, т.е. данные в ПФ фактически на нас имеются.
Ещё я знаю, что одному из родителей полагается досрочная страховая пенсия (женжина 50 лет, условия: воспитала ребёнка до 8 лет, имеющая страховой стаж не менее 15 лет; мужчина 55 лет, условия- те же, но стаж 20лет).
Про неперрывный трудовой стаж- законодательство меняется, на наст.время не знаю, но с учётом прибамбасов в назначении пенсии :lol: , ощущение, что всё закончится шикарной пенсией в любом случае. Так например в прошлом году засуетилось Министерство финансов с предложением о повышении пенсионного возраста...

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Трудовой стаж

#3 Сообщение Елена Короткая » 17 апр 2017, 18:07

Да, Таня, мы вообще здесь одним днем живем( У меня вообще нет уверенности в моем богатом будущем, как пенсионЭра))) Придется пахать,пока могу)
Надо вообще по поводу себя обратиться в ПФ и узнать,что к чему..

Еще нюанс- с работы я уволилась в октябре 2008, а ивалидность мы получили в июне 2009...тоже получается,перерыв..
Или может ни на что это не влияет и я зря волнуюсь)

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Трудовой стаж

#4 Сообщение Т.К. » 17 апр 2017, 18:24

Я в своей бурной трудовой деятельности тоже старалась не делать перерывы, а именно, если не получалось сразу на новую работу, то оформлялась на бирже, чтобы сохранить непрерывность.
Сейчас всё настолько изменилось...
Включаются ли годы декретные в стаж? Годы учёбы? Важен общий стаж или непрерывный? мн.др.вопросы можно в ПФ узнать, но будет ли это работать на момент выхода на пенсию- не факт.
Дача, помидорчики, огурчики, натур.хозяйство, Лен), туда перемещаться надо))

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Трудовой стаж

#5 Сообщение Елена Короткая » 17 апр 2017, 18:29

Вот и я о том же..будущее неизвестно. Нет стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Но сейчас все равно надо делать все возможное на данный момент, все ,что может быть повлияет на будущее..
А свое хозяйство это здорово, это очень нужно! Меня с прошлого лета на землю тянет)) Вот..и о пенсии задумалась..старею..)))

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Трудовой стаж

#6 Сообщение Шутафедова » 18 апр 2017, 03:17

Лена, из позитивного могу только сказать, что мы все тут имеем право выйти на пенсию на пять лет раньше положенного, как родители, дорастившие детей-инвалидов до восьми лет. У меня так муж пенсию уже оформил в 55 лет вместо 60ти.
Насчет стажа хуже. Насколько я помню, тебе при увольнении нужно было написать, что увольняешься в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом и оформить потом на себя уход за ребенком-инвалидом в ПФ, чтобы получать ежемесячную выплату.
Непрерывный стаж, по-моему, сейчас неважен. Там же баллы какие-то начисляются.

А вообще да, надо в ПФ идти, все узнавать о своих правах.

Аватара пользователя
natali
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:10
Откуда: Заводоуквск,Тюменская обл.

Re: Трудовой стаж

#7 Сообщение natali » 18 апр 2017, 05:06

когда я оформляла документы в ПФР мне сказали,что время ухода за ребенком идет в трудовой стаж+как писали девочки есть возможность срулить на пенсию раньше положенного)
сейчас столько изменений в пенсионной реформе,мне кажется они сами не знают что будет завтра...Лена,сходи в ПФР задай вопрос в лоб,введи сотрудника в ступор)))

Аватара пользователя
natali
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:10
Откуда: Заводоуквск,Тюменская обл.

Re: Трудовой стаж

#8 Сообщение natali » 18 апр 2017, 05:18

Извиняюсь,пишу на бегу,Лен,поступила такая информация...и девочки.тоже надо взять на заметку,что нужно обратиться с заявлением в ПФР чтобы время ухода за ребенком инв.включили в трудовой стаж.Там есть специальные бланки-заявлений. Эти заявления можно и нужно продлевать пока идет уход.чтобы в последующем при оформлении пенсии это время "не выпало" из вашего трудового стажа.
Вопрос остается актуальным и открытым на повестке дня.

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Трудовой стаж

#9 Сообщение Елена Короткая » 18 апр 2017, 09:16

Вчера говорила с юристом по телефону))... Сказала, что перерыв в стаже сейчас не важен, пенсия рассчитывается исходя из последних пяти лет работы. Поэтому то, что я уже полгода не работаю сейчас, в расчет не примется...Я еще успею наработать) Главное, чтобы работодатель делал отчисления в ПФ (это страховой стаж).
Надо в последние пять лет перед пенсией устроиться на высокооплачиваемую с белой зарплатой работу))) (где б ее еще найти)))

Что касается оформления в ПФ ухода за ребенком-инвалидом..Вот,хоть убейте,я ничего уже не помню..какие документы подавала..что подписывала..склероз..Однако знаю, что выплату по уходу получала..значит, следуя логике, стаж мне засчитали..и,наверное,все что надо сделала..
Юрист же сказала, что все это можно оформить задним числом,если во время не было оформлено..сомнительно,конечно, но вдруг такое возможно..

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Трудовой стаж

#10 Сообщение Шутафедова » 18 апр 2017, 09:30

Лена, я думаю, возможно и задним числом.
В ПФ наверняка этим занимается регулярно. Люди теряют трудовые книжки, приходится восстанавливать. К тому же данные многие хранятся уже в базах данных на серверах у них.

Аватара пользователя
natali
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:10
Откуда: Заводоуквск,Тюменская обл.

Re: Трудовой стаж

#11 Сообщение natali » 18 апр 2017, 14:36

Елена Короткая писал(а):Вчера говорила с юристом по телефону))... Сказала, что перерыв в стаже сейчас не важен, пенсия рассчитывается исходя из последних пяти лет работы. Поэтому то, что я уже полгода не работаю сейчас, в расчет не примется...Я еще успею наработать) Главное, чтобы работодатель делал отчисления в ПФ (это страховой стаж).
Надо в последние пять лет перед пенсией устроиться на высокооплачиваемую с белой зарплатой работу))) (где б ее еще найти)))

Что касается оформления в ПФ ухода за ребенком-инвалидом..Вот,хоть убейте,я ничего уже не помню..какие документы подавала..что подписывала..склероз..Однако знаю, что выплату по уходу получала..значит, следуя логике, стаж мне засчитали..и,наверное,все что надо сделала..
Юрист же сказала, что все это можно оформить задним числом,если во время не было оформлено..сомнительно,конечно, но вдруг такое возможно..
Перерыв в стаже сейчас не важен. Состояние своего л/счёта в Пфр (запрос ) сделать через гос.услуги можно. Оформить задним числом... Нуу, если говорит,значит попытки были в этом направлении у кого-то))

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Трудовой стаж

#12 Сообщение Т.К. » 18 апр 2017, 16:32

Девочки, навеяло...про запрос через гос.услуги...
Я начинала работать в расчетном отделе (з/пл и налоги) 2001г. на одном замечательном заводе. В мои обязанности также входило составление справок людям для расчёта пенсий. Естественно каждый хотел найти пятилетку, где заработок побольше. Приходилось по три-четыре раза выбирать периоды. Я шла в тёмный сырой архив, там жили мышки. Книги по з/пл очень большие, написаны вручную, листы у них от времени и сырости истлели, когда их переворачиваешь, то могли просто сыпаться. Брала стремянку и лезла за Книгой за нужным годом и цехом. Когда я видела, что марширует очередная бабушка в Заводоуправление, то заранее ставила крест на свободном вечере, а то и субботе. И сейчас очень отчётливо это вспомнилось, когда было чуть за 20, меня ждали друзья, новый велосипед,... и эти баааабууушкиии :o .

Потом с каждого места работы я прихватывала себе справку о заработной плате с печатью и подписью (сейчас оно не надо никому), чтобы меня не шугалась молоденькая сотрудница бухгалтерии, как я раньше. Такая, думаю, крутая я буду пенсионерка, вот они справочки-то, йо-хо! :lol:
Извините за отступление, кратко не умею, говорят, для того талант нужен))).

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Трудовой стаж

#13 Сообщение Шутафедова » 20 апр 2017, 01:57

Таня :))))) повеселила! :) Я прям в картинках представила тебя в архиве, а кругом мышки и старушки :))))

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Трудовой стаж

#14 Сообщение Т.К. » 24 май 2017, 08:01

Из ПФ вернулась с новостями).
Девочки, действительно нужно писать Заявление о включении периода по уходу за ребёнком в стаж. Это сделать можно при оформлении пенсии, можно и сейчас. Основанием служит назначение компенсационной выплаты по уходу (как меня заверили), т.е. всё в базе есть, просто чисто формально написать надо.
Т.к. я была там вчера, то и написала. Но(!!!) можно только по текущую дату. :lol: Написать на весь период действия розовой справки- так нельзя. Вот теперь у меня по 23.05.17- включено, ну уж так получилось...
Конечно же ежегодно это делать смысла нет и времени жалко.

Ответить

Вернуться в «Розовая Справка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей