"Бесплатные" лекарства

Обсуждаем всё, что касается инвалидности, льгот, прав.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

"Бесплатные" лекарства

#1 Сообщение Т.К. » 04 авг 2016, 16:45

Добрый день!
Хочу понять какая схема получения бесплатных лекарств для наших деток. У меня нет в этом опыта, но чувствую, что должно быть как-то иначе.
Мы принимаем Депакин Хроносфера 500(30 порошков в месяц), Кеппра 500 (90 таблеток в месяц), Топамакс (15 капсул по 25 мг).
Из всего этого бесплатно по направлению от невролога из дет.поликлиники я получаю Депакин 500 (получается далеко не каждый раз). Врач идёт на встречу, выписывает сразу несколько, "пока есть"...
Меня, если честно, больше Кеппра напрягает. В аптеке предлагают др.аналогичный препарат с таким же действующим в-вом (Леветироцетам). Консультировалась с несколькими специалистами, не рекомендуют, экспериментировать боюсь.
Я себе так представляю: появилась новая девочка со списком препаратов, нас ставят в заявку, и аптека закупает нужное нам.
Поделитесь опытом, мамочки, которые уже это "удивление" прошли.
Есть ли смысл где-то поднажать и потребовать, или проще молчком закупаться самим?

Аватара пользователя
Женя Рулева
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 14:50

Re: "Бесплатные" лекарства

#2 Сообщение Женя Рулева » 04 авг 2016, 17:08

Таня, нам кроме депакин вообще ничего не давали :(
Тут в каждом регионе свои правила.
Можно потребовать обеспечение всеми необходимыми препаратами, так как нцл является орфанным заболеванием.
Но сейчас врач выписывает рецепт на действующее вещество, льготная аптека закупает, видимо, те препараты, которые подешевле.
Кеппра дорогая, а у вас доза большая, стоит побороться конечно.

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: "Бесплатные" лекарства

#3 Сообщение Т.К. » 04 авг 2016, 17:14

Женя, т.е. так положено, что "врач выписывает рецепт на действующее вещество",и никого не волнует принимаешь ты Кеппру или его аналог, правильно я тебя поняла?

На мысль натолкнул что... Сегодня забрела))) в Департамент Здравоохранения по Самарской области, так там целый этаж занимается фармацевтикой, планированием и закупкой. И как-то мысли в голову полезли, а как на самом-то деле быть должно?

Аватара пользователя
Женя Рулева
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 14:50

Re: "Бесплатные" лекарства

#4 Сообщение Женя Рулева » 04 авг 2016, 21:46

Таня, насколько мне известно, сейчас любой врач при назначении препарата именно обязан выписать рецепт на действующее вещество. А в льготный рецепт нам уже давно писали вместо депакина вальпроевую кислоту. И в каких-то регионах выдавали конвулекс или любые другие вальпроаты, которые закупались по гос.контрактам.
У кеппры не было аналогов какое-то время назад еще, поэтому где ее выдавали, там была именно Кеппра. Сейчаспоявились аналоги, поэтому теоретически могут закупать их.
Как дела с этим вопросом в вашем регионе,надо узнавать на месте.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: "Бесплатные" лекарства

#5 Сообщение Ирина » 05 авг 2016, 01:12

Я отказалась через год от лекарств,так как депакин сначала давали тот,дорогой, а потом началось- то индия,то еще что-то. Топамакс сначала давали топамаксом,потом,топсавер-хорватия,потом тореал- наш что-ли. Я наш и не взяла, а потом хорватский попробовала. После 2-х недель приема, (не могу утверждать после стольких лет,так как очень часто уже потом были совпадения во многом), произошло с обеда до вечера 4 сильных приступа, а тогда еще ребенок немного ходил и соображал. Т.е. там не перепутаешь ни с чем настоящий эпилептический приступ с потерей сознания. Но топсавер это сделал или нет- не знаю, но такое было, на фоне того, что до этого 10 месяцев приступов не было, а после этого-полтора года. НО по жизни потом я поняла,что часто думала на лекарства, -приступ, -слюни,-вздрагивания, -еще что-то возникло или стало больше-чаще, а на самом деле опытным путем и временем оказывалось,что все происходит само собой-ухудшение и улучшение.Покупала просто сама лекарства,я не считаю,что платят мало по инвалидности,если философски смотреть на вещи- кому мы вообще нужны,кроме как себе. Даже иногда близким родственникам пофиг, а государство-это мы. Поэтому я предпочла получать пенсию, выплату мне по уходу,за отказ от лекарств, льгота по квартире и бесплатный проезд ( это тут лично наша подмосковная и московская льгота,так как от бесплатного проезда я тоже отказалась- в той другой какой-то общегосударственной льготе.)

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: "Бесплатные" лекарства

#6 Сообщение Ирина » 05 авг 2016, 01:21

Но вас я ни к чему не призываю.Просто я -так поступила.Мне,если честно, может и лень было на самом деле, без всякой философии.

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: "Бесплатные" лекарства

#7 Сообщение Елена Короткая » 05 авг 2016, 09:59

Таня, кеппра есть в списках льготных препаратов. Поэтому просите, чтобы ее выписывали.
Мы получаем кеппру оригинальную.
Два раза в год примерно поликлиника просит выписку из паллиатива с указанием того, что мы принимаем. И потом уже просто выписывают. Данные по нуждающимся в лекарстве в аптеку,видимо,подают заранее..

Сейчас создам темку со ссылкой на группу вк, где можно приобрести аэп

Аватара пользователя
natali
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:10
Откуда: Заводоуквск,Тюменская обл.

Re: "Бесплатные" лекарства

#8 Сообщение natali » 05 авг 2016, 11:04

Т.К. писал(а):Добрый день!
Хочу понять какая схема получения бесплатных лекарств для наших деток. У меня нет в этом опыта, но чувствую, что должно быть как-то иначе.
Мы принимаем Депакин Хроносфера 500(30 порошков в месяц), Кеппра 500 (90 таблеток в месяц), Топамакс (15 капсул по 25 мг).
Из всего этого бесплатно по направлению от невролога из дет.поликлиники я получаю Депакин 500 (получается далеко не каждый раз). Врач идёт на встречу, выписывает сразу несколько, "пока есть"...
Меня, если честно, больше Кеппра напрягает. В аптеке предлагают др.аналогичный препарат с таким же действующим в-вом (Леветироцетам). Консультировалась с несколькими специалистами, не рекомендуют, экспериментировать боюсь.
Я себе так представляю: появилась новая девочка со списком препаратов, нас ставят в заявку, и аптека закупает нужное нам.
Поделитесь опытом, мамочки, которые уже это "удивление" прошли.
Есть ли смысл где-то поднажать и потребовать, или проще молчком закупаться самим?
Мы пили аналог,были перебои с Кеппрой,выдавали в аптеке,пили месяц в той же дозе-разницы не заметила...

Аватара пользователя
natali
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:10
Откуда: Заводоуквск,Тюменская обл.

Re: "Бесплатные" лекарства

#9 Сообщение natali » 05 авг 2016, 11:09

Аналогично с препаратом Ламиктал(Ламотриджин),он дорогой. И в аптеках его по льготе,по крайней мере у нас,не найдешь. Пьем Ламолеп,иногда проскакивает Сейзар,но также разницы нет...

Аватара пользователя
natali
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:10
Откуда: Заводоуквск,Тюменская обл.

Re: "Бесплатные" лекарства

#10 Сообщение natali » 05 авг 2016, 11:12

Т.К. писал(а):Женя, т.е. так положено, что "врач выписывает рецепт на действующее вещество",и никого не волнует принимаешь ты Кеппру или его аналог, правильно я тебя поняла?

На мысль натолкнул что... Сегодня забрела))) в Департамент Здравоохранения по Самарской области, так там целый этаж занимается фармацевтикой, планированием и закупкой. И как-то мысли в голову полезли, а как на самом-то деле быть должно?
Да,врач выписывает рецепт на "действующее в-во",а в аптеке вы получаете то,что есть гос.закупками

Таня
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 14:56

Re: "Бесплатные" лекарства

#11 Сообщение Таня » 10 авг 2016, 11:35

Полностью согласна с Ириной. Мне тоже проще было отказаться от лекарств и самой покупать спокойненько когда появляется необходимость..

InnaMasha
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 15:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Бесплатные" лекарства

#12 Сообщение InnaMasha » 15 дек 2020, 01:34

Лекарственное обеспечение людей с инвалидностью
Вебинар: Лекарственное обеспечение людей с инвалидностью.

https://www.youtube.com/watch?v=4lenq5cgJ40

InnaMasha
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 15:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Бесплатные" лекарства

#13 Сообщение InnaMasha » 04 фев 2021, 00:47

Мы получаем безплатно Топомакс 50 мг (оригинал).

Ответить

Вернуться в «Розовая Справка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей