Правовые вопросы.

Обсуждаем всё, что касается инвалидности, льгот, прав.
Ответить
Наталия Чеканова
Контактная информация:

Правовые вопросы.

#1 Сообщение Наталия Чеканова » 11 дек 2011, 22:53

на правовые вопросы касающиеся семей с детьми-инвалидами можно получить ответ юриста на форуме Особое детство: http://www.osoboedetstvo.ru/x/index.php?gid=4

Т.К.

Re: Правовые вопросы.

#2 Сообщение Т.К. » 24 мар 2020, 14:47

Здравствуйте! :)
Важная информация для ЛОУ.
ЛОУ-это как раз мы, неработающие трудоспособные мамы, осуществляющие уход за детьми-инвалидами и нетрудоспособными инвалидами 18+). Мы можем рассчитывать на льготы по налогообложению на имущество.
Данный сведения различаются по регионом. Пишу из Самарского).
В соц.сети прочитала про льготу, но слишком хлопотным всё показалось. Успела только справку из ПФР взять. Справка о том, что в такой-то период я осуществляла уход за ребёнком-инвалидом. Потом отложила этот вопрос.

Всё оказалось проще.
Заходим через налог.ру в личный кабинет и указываем право на льготу. Прикрепляем файл со справкой из ПФР. Всё!
Сейчас на сайте ПФР появилась закладка с этой справкой. Догадываюсь, что теперь и её можно заказать и получить через личный кабинет. Не ходить лично за бумажным вариантом.
Потом отразилась сумма переплаты, там же можно сразу отправить формочку Заявления на возврат налога на р/с.
Сумма возврата большой не будет. Можно воспользоваться льготой только по одному объекту (даже если квартир вдруг десять)), ну и логично, что не за всё время, а года за три (наверное). У меня получилась чуть больше пяти тысяч.
Что меня удивило. Не смогла найти никакого источника. Смотрела на сайте налоговой, просто в интернете, ничего толком не нашло. Честно говоря, отправила всё через ЛК на авось.
Может кому-то пригодится информация.

Ответить

Вернуться в «Розовая Справка»