Нужна ли диагностика нашим родственникам

Обсуждаем пренатальную диагностику. Рожать еще или нет?
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#141 Сообщение Елена Короткая » 30 янв 2012, 19:52

так и я всегда говорила тоже самое. можно не ходить в церковь, а быть в сто раз правиднее тех,кто все службы посещает.

Аватара пользователя
Наталия Чеканова
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 01:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#142 Сообщение Наталия Чеканова » 31 янв 2012, 03:27

А настоящие верующие наоборот говорят - что мало просто добрые дела делать. Надо постоянно молиться, причащаться и еще чего-то. Так и времени на добрые дела не останется. Знаете сколько по времени занимают утренние молитвы? 1 час примерно. И вечером тоже. А перед причастием вообще - читать надо часа 3-4 на ночь. Вот не знаю что еще сказать.

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#143 Сообщение Шутафедова » 31 янв 2012, 03:57

Наташа, утренние и вечерние молитвы - это по 20 небольших страниц. На чтение нужно минут по 20 утром и вечером. В нашем случае можно попросить у священника благословение на чтение краткого молитвенного правила (например, павило Серафима Саровского - это одна страница коротких молитв). Каноны к причастию читать можно не сразу все, а небольшими частями, когда есть время. А можно записать их на мп3 плеер и слушать - это тоже считается. Важно, что к причастию нужно прийти подготовленынм морально. Если есть в том внутренняя потребность.

Я сама уже год не причащалась и чувствую, как остро мне этого не хватает. Мы сейчас даже Машу не можем в храм носить, и мне действительно очень жаль, что так получается.
Наверно неправильно так делить - кто все всемя по церквям, тому некогда "настоящими" добрыми делами заниматься. Одно с другим не особенно связано. Помогать кому-то и молиться - это разные вещи и делаем мы их с разными целями, и одно другому не мешает и не помогает. Добрые дела - это для других людей (или для того, чтобы собственное чуство справедливости было хоть немного удовлетворено), а молитва и храм - это для себя, для спасения своей души. Ну просто сил придает вера, если она есть. Ну как-то так я это все ощущаю.

Те "злобные" бабки, которые крутятся вокруг храма, а в жизни вредные.. Ну кто знает, что у них в душе. Может чувствует человек, что зло распирает и ходит в храм, чтобы хоть как-то сдерживать беса внутри. По-моему среднее количество таких бабуль что в храме, что вне храма одинаковое.

Мне лично очень тяжело слушать разговоры о том, что всякая болезнь - за грехи, и, если молиться усердно, то ребенок обязательно выздоровеет... Но храм помогает лично мне как-то принять все, что происходит.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#144 Сообщение Ирина » 31 янв 2012, 14:26

Для меня молитва-это как в фильме "Самая обаятельная и привлекательная", это своего рода аутотренинг, самовнушение, если это помогает для успокоения и примирения с настоящим-то надо. Церковь учит только атрибутике, обрядам и только ей,больше ничему. И люди понимают,что бог,вера-только соблюдение обрядов и больше ничего. Все эти обряды мешают людям понять в чем настоящий смысл. Если бы было не так,то мы жили бы в здоровом,высоко моральном обществе, не происходило того ужаса,что происходит в нашей стране. Как-то в одном ток шоу Доренко журналист сказал представителю церкви,что они извините,проср.ли страну. Не справились они с задачей после распада СССР, дать людям духовный стержень, хотя церкви выстроились на каждом шагу.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#145 Сообщение Ирина » 31 янв 2012, 14:30

Не занимается церковь душой,не занимается-мое мнение, а занимается свечечками, крестиками и т.п. Молитвы и все это -хорошо,но только ,если не застилается главное.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#146 Сообщение Ирина » 31 янв 2012, 14:35

Если помогает молитва стать лучше-внушил себе это,настроился с утра на хороший день-то прекрасно, а если тебе это лишнее,ну не поддаешься ты таким психологическим воздействиям-то и не надо читать - по мне так должна церковь рассуждать. Чем я спасу свою душу,если прочитаю определенные слова - я хоть убей не понимаю. Внутренняя работа над собой-вот главное.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#147 Сообщение Ирина » 31 янв 2012, 15:02

Жень, это ты идешь в церковь ,причащаешься, молишься и тебя обуревают чувства, те которые надо испытывать в эти минуты. Меня тоже переполняют определенные чувства и мысли,когда я оказываюсь в святых местах, не возникают они у меня в любой церкви. Но 90% так называемых "верующих" забегают в церковь так как надо вроде, а молитва утренняя и вечерняя - это скороговорка,которую надо произнести в определенное время суток.

Аватара пользователя
p.k
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 10:22

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#148 Сообщение p.k » 31 янв 2012, 16:35

Ира! Ты права практически во всем. Церковнослужители в своем большинстве, да и церковь, к сожалению, это бизнес-проект, а не то, чем должна была бы быть. Иисус изгонял торговцев из храма, а у нас под стенами храма торгуют вовсю, чем прийдется. Особенно в нашей стране, где образовалось уже 3 православных конфессии, не считая большого количества разнообразных сект. А ведь если бы человечество жило по Библии, то наверняка меньше было бы беззакония, невежества, болезней, стихийных бедствий и т.д.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#149 Сообщение Ирина » 31 янв 2012, 23:16

Вот и хорошее ,емкое слово для всего этого :бизнес-проект. А что касается "добрых дел" и "нести добро"-для меня это в том числе и в первую очередь : не грешить самому-это как раз для себя, для души, а потом уже помощь другим, или одновременно.

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#150 Сообщение Шутафедова » 01 фев 2012, 02:11

Не знаю, ребята, не буду я спорить. Может мне так везло, но все священники, которые мне лично встречались в жизни, были понимающими людьми, готовыми оказать духовную помощь, и умеющими найти правильные слова, чтобы поддержать и помочь найти ответ на самые больные вопросы. Вот честное слово, иногда поговоришь и как будто чистой водой умоешься. Был только один негативный опыт, но там я сама виновата, что повелась на миф о чудесном исцелении.
Как-то не хочется думать, зачем другие люди ходят в храм. Я бы без веры (хоть она и слаба во мне) пропала бы совсем. Ну не могу я жить с осознанием того, что вся жизнь, пущенная под откос, это просто случайное совпадение генных мутаций.

Аватара пользователя
Наталия Чеканова
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 01:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#151 Сообщение Наталия Чеканова » 01 фев 2012, 03:02

Если ты про свою жизнь - то она не пущена под откос! Так нельзя! Я это и без церкви понимаю. О жизни наших деток рассуждать - очень сложная тема. Тут нужно отдельную тему на форуме создавать.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#152 Сообщение Ирина » 01 фев 2012, 13:53

А я ощущаю,что моя жизнь пущена под откос, эта жизнь,но у меня есть не вера, а ощущение,что будет другая, в другой жизни. Есть это ощущение - и все и без церкви. Иногда хочется что-то купить,но нет денег, думаешь,что со следующей зарплаты мужа купишь-и нет разочарования,что вот,никогда у тебя этого не будет,а спокойно ждешь следующего месяца. У меня так же и с этой ситуацией, спокойно я не жду ,когда жизнь эта кончится, и не хожу с блаженной улыбкой,есть и минуты полного отчаяния,но знание того,что когда-нибудь будет хорошо, в этой жизни или в другой-не дает мне совсем зачахнуть.

Аватара пользователя
p.k
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 10:22

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#153 Сообщение p.k » 01 фев 2012, 23:10

Пожалуй - это тоже очень правильная мысль, даже добавить нечего. Все именно так.

Аватара пользователя
Наталия Чеканова
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 01:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#154 Сообщение Наталия Чеканова » 02 фев 2012, 01:01

А я уверена, что в этой жизни все у меня будет хорошо. Пусть даже и не сейчас.

Няня
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 16:03

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#155 Сообщение Няня » 17 мар 2012, 02:42

Простите меня ради Христа, но я в шоке :shock: Идёт обсуждение убивать своих ещё не рождённых детей или нет.Почему бы этих, которые уже есть тоже не... того? А разница в чём? А за одно и душу свою абортировать! И потом мы спрашиваем Бога за что? Вы не подумайте, я тоже убийца, и чтоб жить не мешали и планы не нарушали. Два осознанных убийства,потом десять лет спираль и каждый месяц ребёночка ненужного в унитаз смывала. Опомнитесь! Каждый Божий день, беря Марусю на руки я надрываюсь от внутреннего крика: прости меня, ГОСПОДЬ, за детей моих мною убитых! Ведь вместе с ними я "убила" и рождённых мною дочь и сына! Пусть у них нет такого диагноза, но сколько раз они были на грани между жизнью и смертью! Милые мои сёстры и братья, в чём смысл жизни по вашему? В рождении детей? Но ведь они все умрут рано или поздно! Не от болезни так от несчастного случая или наркотиков или в пьяной поножовщине или просто сопьются... Ну а кто подзадержится в этом мире тот будет непременно страдать, пусть не физически так морально. И будет не менее больно нам за них. Я гляжу как мои "здоровые" дети умирают морально и мне страшно. Я пришла к Богу совсем недавно, но надеюсь, что навсегда.Тут нельзя немножко верить и немножко продолжать жить как прежде. Может я психическая, но всё в жизни делаю всерьёз и до конца, "играю по всем правилам". Вот вы говорите молитвы как скороговорку и поклонами лоб разбить- и типа святоша. Думаете это легко? попробуйте. Это не Богу нужны наши молитвы а нам. Почему он попускает несчастья?Он не может против нашей же воли нас спасать! Он создал нас свободными и мы должны эту волю изьявить. Сколько часов в день вы молитесь за своих детей? А минут? Может секунд? Так с какого перепугу Боженька кинется их спасать? Мы же должны ни на секунду не забывать, что пред Богом ходим.Мы же если и вспоминаем Бога,только чтобы обвинить Его в бездействии равнодушии.Теперь о батюшках.Они родились и росли вместе с нами в одной стране,ходили в те же садики и школы. Просто в один во истину прекрасный момент они задумались о вечном и Господь призвал их на служение. Но вот измениться они должны были сами. Это большая и долгая работа над собой, и частенько с переменным успехом. Не нравятся батюшки? Возьмите в приюте сиротку и воспитайте из него хорошего батюшку. и ведь не случайно эти две темы пересеклись в одном обсуждении - корень один. А смысл жизни в примирении с Богом! :!: каждый из нас живущий в этом мире беремен своей душой и должен выходить и вскормить эту душу, чтобы подготовить для перехода в вечность. А если не верить в жизнь вечную то и жить бессмысленно, в этом мире всё так не совершенно. :cry:

Аватара пользователя
Наталия Чеканова
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 01:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#156 Сообщение Наталия Чеканова » 17 мар 2012, 04:32

!!!!!!!!!!!!!Ну а кто подзадержится в этом мире тот будет непременно страдать, пусть не физически так морально.!!!!!!!!!!!!!!

НУ ВОТ ТАКИЕ СЛОВА НАМ СОВСЕМ НЕ НУЖНЫ!

Няня
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 16:03

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#157 Сообщение Няня » 17 мар 2012, 18:36

правда никому не нужна. Я это про своих и других "нормальных" сказала, про нас например. Можно лгать друг другу и себе, что всё будет хорошо, надо только убить нерождённых некачественных младенцев. Простите, если больно сделала,но кто их защитит?Можете меня прогнать с вашего форума, но правда не исчезнет!

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#158 Сообщение Елена Короткая » 17 мар 2012, 19:11

форум на то и форум, чтобы спорить и дискутировать. Чтобы писать, что думаем и обсуждать это. :)

Аватара пользователя
Наталия Чеканова
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 01:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#159 Сообщение Наталия Чеканова » 18 мар 2012, 03:27

Я ни за что не соглашусь, что каждый здоровый родившийся ребенок обязательно в жизни будет страдать!!!!!!!!!! Да, не бывает счастливой жизни, бывают счастливые дни. И у каждого человека в жизни бывают неприятности серьезные и не очень. Но не надо всем ПОГОЛОВНО наговаривать страдания!
Я очень много хотела бы тут написать. Но боюсь получится "Война и мир"...........

Аватара пользователя
natali
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:10
Откуда: Заводоуквск,Тюменская обл.

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#160 Сообщение natali » 18 мар 2012, 07:00

Стоп, ребята!Это палка о двух концах...жизнь не предсказуема-от нее не знаешь что ждать в следующий момент,может и по головке погладить,а может и подножку подставить! И это не зависимо от того здоров ты или нет

Ответить

Вернуться в «Еще один малыш»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя