Нужна ли диагностика нашим родственникам

Обсуждаем пренатальную диагностику. Рожать еще или нет?
Сообщение
Автор
Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#181 Сообщение Ирина » 20 мар 2012, 17:00

Поздравляю!!!

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#182 Сообщение Елена Короткая » 20 мар 2012, 18:08

вот видишь. Зачем надо было вообще ставить под сомнение сдавать или не сдавать? однозначно сдавать,что бы ни говорили генетики. Вот теперь вы спокойны. ну,по крайней мере, на счет этого!


Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#184 Сообщение Шутафедова » 21 мар 2012, 08:24

Елена Короткая писал(а):вот видишь. Зачем надо было вообще ставить под сомнение сдавать или не сдавать? однозначно сдавать,что бы ни говорили генетики. Вот теперь вы спокойны. ну,по крайней мере, на счет этого!
ой, Лен, как вспомню. ты не представляешь, меня эти генетики просто до слез довели. я от такой грубости прям у них в кабинете и разрыдалась. им по-моему, самим стыдно стало даже.
но вообще ладно, у меня теперь хоть утешение под старость лет с племяшками повозиться :)

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#185 Сообщение Ирина » 21 мар 2012, 11:40

Везет!!! А у меня ни с моей стороны ,ни со стороны мужа нет. Сестре мужа уже 41 и она одинока-уж точно не родит. Может еще мой брат успеет-ему 39,тоже не женат, он считает ,что дети для мужика и в 60 - не поздно.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#186 Сообщение Ирина » 21 мар 2012, 11:45

Но он насчет генетики вроде не понял,или не задумался,т.е. насчет наследственного происхождения болезни. ОН знает,что у Саши "чего-то там,генетическое заболевание", а то,что это от меня в том числе ей передалось, а у меня тоже от родителей,а он то тоже от этих же родителей-такую логическую цепочку он не построил,так как не расспрашивал. и анализ не спешит сдавать,а может просто не собирается иметь детей

Аватара пользователя
natali
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:10
Откуда: Заводоуквск,Тюменская обл.

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#187 Сообщение natali » 21 мар 2012, 14:30

У нас с мужем тоже родственники " не чешутся" на счет сдачи анализов:у одних две девчушки растут,у других еще нет,но намечается....не задумываются,потому что их это не коснулось,а жаль....

Аватара пользователя
Наталия Чеканова
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 01:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#188 Сообщение Наталия Чеканова » 22 мар 2012, 03:43

А я сама стараюсь "родственным связям" в голову вдолбить, что нужно заранее провериться. А они тоже как-то сквозь пальцы на это смотрят.

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#189 Сообщение Т.К. » 16 ноя 2016, 20:36

"Ане досталось(((. У Нади вероятность 25%. Не вижу смысла её обследовать. Генетик сказала, что НЦЛ2 проявляется с 2 до4 лет. Будем надеятся на хорошее. Это наша НАДЕЖДА на будущее, то, что держит сейчас меня орущую, ревущую, потерявшую рассудок((. Это наше с Мужем общее решение."- Это моё из темы АНЯ.


Всем привет!
Мы и не планировали дальнейшую диагностику...
Надя-двойняшка Ани, которая больна НЦЛ.
Мои мысли: раз нет лекарства и излечения, то смысл в диагностике Нади. Есть-значит есть, нет- значит нет.
Последнее время я только и ждала нашего 4,5 -летия. Если у Нади не проявилось до этого, то можно выдохнуть.
Играли в выходные(октябрь), Надя подвернула ручку и...потеряла сознание, в это время описилась, очнулась, всё в норме, ничего не болит.
После этого случая у меня просто съехала крыша, правда. Я ежедневно Надюшку тестировала, мне казалось, что она не такая ловкая как раньше, что перепутала дни недели, что не попала пальцами по выключтелю, что забыла как зовут подружку Пеппы...Это ужас...
Каждый день был страшнее предыдущего, в голове мелькали чудовищные мысли, навязчивые, долбящие. Стала опять принимать таблетки... Я решила, что либо мы всё знаем и живём с правдой, либо я свихнусь(((.
Пришлось подвинуться с принципами и сдать анализы.
Сегодня мы получили ответ! Наде исключили НЦЛ2, она с моей мутацией, папину не унаследовала. Я просто давно не испытывала столько радости. Я говорю Спасибо Господи! Я счастлива!
И Надя теперь спокойна от моих придирок))).
Вложения
IMG_3730.JPG
IMG_3730.JPG (83.36 КБ) 14553 просмотра
IMG_3712.JPG
IMG_3712.JPG (112.65 КБ) 14553 просмотра

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#190 Сообщение Ирина » 16 ноя 2016, 21:05

Ну молодцы,что сдали,я тоже бы присматривалась и приглядывалась лет до 6-7 точно,не успокоилась бы в 4,5 года (а это еще года бы 2 быть в легком напряге). Потому что бывает все по-разному, и все равно думала,что вдруг по другому проявляется и прочее.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#191 Сообщение Ирина » 16 ноя 2016, 21:12

И есть в этом практический смысл- мужа Наде в будущем надо искать без НЦЛ2 соответственно., ну т.е. провериться ему бы не мешало.

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#192 Сообщение Т.К. » 16 ноя 2016, 21:54

чтоб по граблям не ходить

Аватара пользователя
natali
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:10
Откуда: Заводоуквск,Тюменская обл.

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#193 Сообщение natali » 17 ноя 2016, 07:19

Т.К. писал(а):чтоб по граблям не ходить
точно подмечено...

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#194 Сообщение Т.К. » 17 ноя 2016, 07:41

Тема "Нужна ли диагностика нашим родственникам", так вот я не могу достучаться пока даже до родной сестры, у которой два маленьких ребёнка (6 и 4 года)(((. Племянники есть и со стороны мужа. Пока- глухая стена.
Объясняю понятно, доходчиво, мол радуйтесь, что вы можете подстраховать своих детей, зная нашу правду.
Но меня пока воспринимают как обезумевшую маму, жалеют, поддакивают...не более. Не вникают в суть. Сестра так и сказала, "у нас-то вряд ли, не хочу проецировать на своих детей". Обозваться хочется простым русским словом.
Я пока не буду жужжать им больше, пока есть время, надеюсь на их осмысление и прозрение.
Читала, что у многих подобные ситуации.
Это мы сейчас такие умные, наверно раньше и я так отвечала, не знаю..., не хлебнув, не поймёшь.

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#195 Сообщение Шутафедова » 17 ноя 2016, 08:35

Таня, так даже сами генетики считают, что не нужно родным сдавать анализ. Меня же отговаривали сестру проверять. Зав.лабораторией на Каширке даже рассердилась на меня, что я на своем настояла. У моего мужа в семье все медики, и жена его брата не стала проверять своих детей. Я и не митингую. Я свою сестру проверила, моя совесть чиста.

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#196 Сообщение Т.К. » 17 ноя 2016, 09:15

И мне на консультации в Москве генетик сказала, что вряд ли у сестры НЦЛ, раз они разнояйцевые близнецы. Про племянников и спрашивать бессмысленно.
Блин, я что-то не понимаю чтоли?!!!!
Это "вряд ли" может превратиться в ещё одного больного ребёнка, и СЕЙЧАС ЭТО МОЖНО ДИАГНОСТИРОВАТЬ!!!!!
Странно слышать бред от ГЕНЕТИКА(((, детки Боковы- вот пример. Можно ещё приводить примеры, когда в одной семье не раз выстреливало, не хочу бередить по больному.
Генетик так рассуждает,а что от простых людей ждать. Причём наши родственники образованные люди, разумные, деньги есть...
Жень, вот я пока никак с этим не смирюсь. Затихну на время, но я всё-таки постараюсь это донести.

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#197 Сообщение Шутафедова » 17 ноя 2016, 10:04

Таня, ты права.
Для генетика - это статистика. А для нас - живые дети.
Наш местный генетик, кстати, мне на вопрос о диагностике сестры дал нормальный ответ - вероятность ничтожно мала, но лучше перестраховаться. Тем более, что при известной мутации цена вопроса невелика.

Аватара пользователя
Т.К.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:40
Откуда: Самарская обл., г.Новокуйбышевск

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#198 Сообщение Т.К. » 17 ноя 2016, 15:09

Цена вопроса- один раз в цирк не сходить (даже дешевле). Сама процедура-забор крови из пальца.
Тут другое. Нежелание, небрежное отношение к своим же детям, как я считаю.
Страусы. Голову в песок и нет проблемы!
Мне наверно надо немножко успокоиться))))))))))). Последние события всё-таки отражаются на психике :roll:
Я думаю, что вы меня понимаете.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#199 Сообщение Ирина » 17 ноя 2016, 17:58

А как бы вы сами вели себя,если у ваших родственников было такое.??? Многие не хотят вникать ,слышать и прочее- просто уверены,что беда-будет у соседа,но не у него; другие не хотят думать о плохом, считая,что мысли материальны- и правильно-проецируя на своих детей, представлять своих детей- значит накликать беду. Я всегда смотрела передачи про больных детей, про несчастья, как готовилась будто, я всегда знала,что жизнь -очень страшная штука, где-то с подросткового возраста. У меня все медики тоже, и у дедуле с бабулей я читала медицинские энциклопедии не только про секас,беременность,роды и прочее,но и про генетические заболевания тоже почему то, я знала всегда, что у здоровых с виду людей-могут родиться больные дети, я знала про скрытое носительство. А мой муж- даже сейчас-отворачивается и переключает телек,когда там показывают какую-нибудь "боль" связанную с детьми, не хочет знать, не хочет переживать. А вероятность действительно-ничтожна, пусть ваши сестры носители, ну и что??? в принципе- вероятность встречи с таким же тоже, как и мы- ничтожно мала. И с возрастом я стала "фаталистом", ну вывернись ты наизнанку, подстели везде соломку, если жизнь должна тебя ударить-она найдет способ. И с точки зрения статистики, вероятность встречи нашими родственниками таких же НЦЛщиков, наверное такая же, как родить ребенка с еще каким-нибудь заболеванием,так что можно тогда проверяться еще на пару сотен тысяч заболеваний.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#200 Сообщение Ирина » 17 ноя 2016, 18:03

Ну т.е. У каждой из нас НЦЛ2 в носительстве-мы встретили другую половинку, у наших родственников- тем более не родных сестер\братьев-НЦЛ может быть,а может и не быть, НО даже если и есть, то вероятность встречи и ими таких носителей-один на миллион. Вероятность родить ими ребенка с хромосомными синдромами, и другими не очень редкими генетическими заболеваниями-более вероятно.Ну никто ж не побежит (даже и мы) сдавать кровь на все возможное и невозможное

Ответить

Вернуться в «Еще один малыш»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость