Нужна ли диагностика нашим родственникам

Обсуждаем пренатальную диагностику. Рожать еще или нет?
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#121 Сообщение Шутафедова » 18 янв 2012, 03:43

По ЭКО мне вот непонятно вот что - как мне объяснила Захарова, эмбрионы перед подсадкой проверить можно, но есть вероятность ошибки и надо потом еще раз делать пренатальную диагностику. При этом беременность может быть многоплодной. Например, получились двойняшки. Делаем прокол и выясняется, что болен один из малышей. Как определить какой? Или обоих придется убирать? Мне вот из-за этого совсем не хочется делать ЭКО.

Аватара пользователя
Наталия Чеканова
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 01:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#122 Сообщение Наталия Чеканова » 18 янв 2012, 04:27

На моей улице такой случай. Двойняшки, один из которых очень болен. Причем, развивался вроде этот нормально, а второй не очень. Вобщем, ниче не понятно.

Аватара пользователя
Шутафедова
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:18
Откуда: Владивосток

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#123 Сообщение Шутафедова » 18 янв 2012, 08:12

Просто в обычном случае двойня -большая редкость. А при ЭКО часто бывают двойни. Все, кого я знаю, кто удачно делал ЭКО, сейчас счастливые родители комплекта малышей.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#124 Сообщение Ирина » 18 янв 2012, 13:22

Двойни получаются,когда подсаживают двойню-чаще наступает беременность,при этом часто выживают два эмбриона, но подсаживать можно не по два, а один- и так делают- меньше вероятности наступления беременности,но шанс есть. А если двойня,не перепутать анализы и определить при биопсии где какой-это не сложно,как мне кажется,на пробирке сделают пометку , ведь эмбрионы в матке прикрепятся к разным местам. Но вот настоящая проблема в том, я тоже об этом думала,когда при биопсии вдруг определят,что один болен,а другой -нет. Вот ,что страшно. Когда два здоровых-ура, два больных- понятно,а когда один так,другой этак. Вот тут крыша поедет.

Аватара пользователя
Наталия Чеканова
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 01:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#125 Сообщение Наталия Чеканова » 21 янв 2012, 01:27

А ведь есть и такие случаи..........

Аватара пользователя
AHHA
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:55
Откуда: г.Тверь

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#126 Сообщение AHHA » 26 янв 2012, 20:22

Лена у меня вопрос?если я носитель то мои родители оба были носителями или кто то один?

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#127 Сообщение Елена Короткая » 26 янв 2012, 21:17

или один или оба, оба варианта возможны.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#128 Сообщение Ирина » 26 янв 2012, 23:30

А возможен и третий случай :когда наши родители носителями не были, а произошла спонтанная мутация в одной единственной яйцеклетки матери или половой клетки отца из который развились мы. Т.е. носительство пошло впервые с нас. Ведь если не так,то все равно 100, 200 лет назад так и произошло-спонтанная мутация в клетке или эмбрионе на начальной стадии формирования, а этот эмбрион был наш дед или бабка.

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#129 Сообщение Елена Короткая » 27 янв 2012, 01:49

э... не знаю, что сказать. конечно,такое возможно

Аватара пользователя
AHHA
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:55
Откуда: г.Тверь

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#130 Сообщение AHHA » 27 янв 2012, 14:32

Почему я спросила?!у меня папа царство ему небесное и сестра его родная,т.е моя тетя та которая (сгорела)ЦАРСТВО ЕЙ НЕБЕСНОЕ!вот ее сын это мой двоюродный брат(мы с ним не общаемся)у него три дочки старшая и две двойняшки!так вот я тут задумалась вдруг если у него они здоровые,а может быть что их дети будут болеть(стало мне интересно просто от кого это все пошло с чьей стороны....

Аватара пользователя
AHHA
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:55
Откуда: г.Тверь

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#131 Сообщение AHHA » 27 янв 2012, 14:33

У меня наверно параноя началась по поводу этого уже мне кажеться все должны проверяться поголовно....)

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#132 Сообщение Ирина » 27 янв 2012, 14:49

А меня удивляет другое эти родственники сами,понимая ,что наследственное заболевание НЦЛ, никто не поинтересовался более подробно чтобы узнать что да как, с целью проверить своих детей, которым потом рожать. От кого мне передалось-не интересуются,не интересуются -как часто можно встретить такого носителя. У меня со стороны мамы наверное думают,что от папы мне досталось, ну а со стороны папы ,думают,что от мамы.Я бы на месте них уже проверила своих детей,или по-крайней мере все узнала и на консультацию к генетику съездила, или держала в голове,что моим детям потом надо иметь в виду какое наследственное заболевание было в роду. Все живут с установкой на жизнь,что : "все плохое может случиться с другими,но только не со мной". Может это правильно,но я всегда жила с установкой,что все плохое случится у меня, а не у других. Вот и накаркала ,наверное,а может это предчуствие.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#133 Сообщение Ирина » 27 янв 2012, 14:52

У меня проверить уже нельзя с какой стороны это пошло,так как папа умер 11 лет назад. Саша -это уже второй удар в моей жизни,так как папа умер когда мне было всего 22 года.

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#134 Сообщение Елена Короткая » 27 янв 2012, 14:54

этого никто никогда не узнает,с чьей стороны пошло. да зачем это? а пошло это с обеих сторон твоих родителей. (ну если исключить Ирин вариант).
вполне вероятно,что твои племянницы носители этого заболевания (а может и нет) и может быть они встретят мужчин таких же носителей и вполне у них могут быть дети с нцл. Но вероятность всего этого крайне мала!!!
так что не заморачивайся по этому поводу,пожалуйста. здесь виноватых нет.
Любой человек является носителем огромного числа всяких болезней, и при определенных условиях,они могут проявляться у его детей или у него самого. А могут и никогда не проявится.

Аватара пользователя
AHHA
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:55
Откуда: г.Тверь

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#135 Сообщение AHHA » 27 янв 2012, 16:06

Да нет я не ищу виноватых,я знаю никто не виноват!!!просто переживаю за их продолжения рода)хотя за нас никто не переживает,что я замарачиваюсь))))БОГ С НИМИ!

Аватара пользователя
p.k
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 10:22

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#136 Сообщение p.k » 27 янв 2012, 19:18

Лена, как всегда права на 100%. Вообще вопрос откуда пришло неразрешимый, потому что никто не мог еще проследить ни тип наследования, хотя генетики исчитают аутосомно-рецессивным, ни давность наследования. Болезнь описана впервые каких-нибудь 100 лет назад, а активные исследования начались лет двадцать назад, а очень активные и того позже. Я повторюсь - мы пока не подвластны управлять своими судьбами, поэтому остается надеяться на высшие силы, на Бога.
Вот пример. Недавно у нас в городе разбился автобус с паломниками - 9 смертей, 7 инвалидов и целый водитель. Водителя я знаю лично, 20 лет стажа, всегда ездит аккуратно, а вот такое произошло, а вот что-то таки произошло, некто подправил судьбы людей, кому на кладбище, кому в тюрьму.

Аватара пользователя
Наталия Чеканова
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 01:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#137 Сообщение Наталия Чеканова » 28 янв 2012, 03:28

И опять про Бога. Погибли паломники, которые очень много своего времени посвящают Богу. Ничего я уже не понимаю. По справедливости, наказывать надо грешников, а "святых" людей хранить. Вот и Верь после этого...

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#138 Сообщение Елена Короткая » 28 янв 2012, 13:44

"кого люблю,того наказываю" однако


Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#140 Сообщение Ирина » 30 янв 2012, 19:44

А кто знает,что эти паломники делали по жизни. Людям добро делали? Или лоб расшибали в молитвах ? Что больше угодно богу? Те кто рьяно бегает за святой водичкой, не пропускает ни одной службы и молится каждый день ,по жизни могут быть озлобленными существами. Вот у моего мужа был по детству знакомый,я еще застала мужа,когда всем двором ребята дружили, и у одного была бабка -мегера, не могла разговаривать спокойно,всегда тявкала,злоба так и лилась Но в церкви, которая в двух шагах от двора-всегда чего-то делала там, деятельная была, ее там знали, внук рассказывал,что тоже куда-то ездила - по святым местам и т.п. Но семья плохо вся кончила, а бабка жива. Так что не факт,если паломники,то значит хорошие люди. А богу, если он есть,конечно в том виде,в котором все его представляют нужны люди,которые по жизни добро несут, ну по крайней мере я в это верю,что если он есть ему это важно, а не кто сколько поклонов в день ему отвесил.

Ответить

Вернуться в «Еще один малыш»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя