Нужна ли диагностика нашим родственникам

Обсуждаем пренатальную диагностику. Рожать еще или нет?
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#41 Сообщение Елена Короткая » 11 ноя 2011, 17:22

лишняя трата денег и нервов, если всё равно биопсию делать.

Аватара пользователя
Наталия Чеканова
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 01:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#42 Сообщение Наталия Чеканова » 12 ноя 2011, 02:25

Точно. Зачем такая заморочка. На 200 штук можно такое приданое для малыша приготовить! Или лучше Няню в помощь! :)

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#43 Сообщение Ирина » 12 ноя 2011, 18:42

Нет икси-это не наш случай, посмотрите,это берут сперматозоид и силком заталкивают его в яйцеклетку,когда он сам не может туда попасть-одна из причин бесплодия.Для нас это Эко с прединплантационной диагностикой.Но это действительно где-то 200 тыс рублей. так как все эмбрионы нужно проверить, прежде чем подсадить.Но все равно ты должна подписать бумагу,что в установленные сроки ты обязательно пройдешь биопсию хориона.Я спросила у Дадали. Почему?? Она ответила так: когда делают биопсию хориона, отсасывают много материала,проверяют сотни клеток, и вероятность ошибки исключена.А когда отщипывают клетки от эмбриона перед подсадкой при Эко, то он сам состоит из 8-9 клеток, от каждого отщипывают две клетки и по двум клеткам судят о наличии мутаций в генах, а значит риск ошибки есть. Поэтому для контроля-биопсия обязательно,если не хочешь ее делать, то они уже ответственности не несут.Поэтому очень дорого это, но еще и результата можно не получить-просто не будет здоровых эмбрионов получено(такое тоже встречалось), или же они в результате отщипываний могут потом дальше не развиваться, но если все это пройдешь, и забеременеешь-потом опять рисковать идти на биопсию, нервничать.Поэтому наверное это вариант,когда не можешь забеременеть и есть деньги.Но дети то в результате не хуже получаются ,чем нормальные вроде

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#44 Сообщение Ирина » 12 ноя 2011, 18:48

Но вероятность ошибки при эко с прединплатационной диагностикой небольшая 5%.т.е. конечно результаты биопсии будешь ждать в большей уверенности,что все хорошо, 5% - не 25%.Но очень мало клиник в Москве занимаются этим.Просто ЭКО- уже наверное в каждой подворотне , а с диагностикой-единицы

Аватара пользователя
Наталия Чеканова
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 01:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#45 Сообщение Наталия Чеканова » 14 ноя 2011, 04:20

Я знаю маму, которая с ЭКО дцпэшку родила(((

Аватара пользователя
rune_john
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 08:11
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#46 Сообщение rune_john » 14 ноя 2011, 05:19

Наташ, ЭКО от ДЦП защитить не может. Нсколько я понимаю, ДЦП возникает в основном в следствие травмы во время родов.

Надежда
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 22:38

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#47 Сообщение Надежда » 14 ноя 2011, 15:16

Как мне сказал однажды один невролог: ДЦП на 90% это вина акушеров в родах!
Я слышала про случаи когда после Эко рождались дети с синдромом Дауна.

Аватара пользователя
Наталия Чеканова
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 01:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#48 Сообщение Наталия Чеканова » 14 ноя 2011, 15:24

Вот это уже никуда не годится!

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#49 Сообщение Ирина » 15 ноя 2011, 20:32

С синдромом дауна рождаются и с эко и без эко. На эко идут женщины в основном которым за...., а риск с возрастом увеличивается.Но ведь как раз внашем случае мы на 100% можем это избежать, делая биопсию оплатить анализ на нцл плюс анализ на хромосомные аномалии, кстати это совсем не дорого.

Аватара пользователя
Наталия Чеканова
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 01:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#50 Сообщение Наталия Чеканова » 16 ноя 2011, 01:55

При ЭКО обязательно смотрят на синдром Дауна. Это как же так получается?

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#51 Сообщение Ирина » 16 ноя 2011, 14:27

А как смотрят, Наташ?Как можно посмотреть кроме УЗИ на определенных сроках и анализ крови беременной женщины (так называемый скриннинг,который все беременные проходят). Эмбрионы подсаживают не проверяя, иначе это уже бы называлась ЭКО с ПД (прединплантационной диагностикой), а везде делают только ЭКО, оно уже и стоит не очень дорого,поэтому большее количество людей к нему прибегают. А скриннинг -это не 100% гарантия, это высчитывают какой риск у этой женщины родить ребенка с грубыми отклонениями. Поэтому ,когда идут на ЭКО из-за бесплодия,то никаких предварительных диагностик с эмбрионами не делают, при наступлении беременности - обычное наблюдние.

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#52 Сообщение Елена Короткая » 16 ноя 2011, 15:02

я тоже считаю, что на ЭКО идут из-за проблем забеременеть.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#53 Сообщение Ирина » 16 ноя 2011, 15:58

Естесственно, при ЭКО преследуется одна цель-забеременеть, а чем - об этом никто не задумывается. А сейчас многие мамы (общаюсь во дворе) и родственники, считают,что сделал УЗИ и прошел скриннинг на хромосомные болезни - и все в полной уверенности,что у них ребенок здоров. Про наши генные заболевания- вообще никто не знает, что такое имеет место быть, что ребенок может развиваться,а потом в обратную сторону. Когда женщина пятнадцать лет не может забеременеть, она не думает,что могут быть еще проблемы пострашнее - у нее одно в голове -родить,несмотря ни на что.

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#54 Сообщение Елена Короткая » 16 ноя 2011, 16:02

это точно.

Ирина
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:09

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#55 Сообщение Ирина » 16 ноя 2011, 16:09

А синдром Дауна -на мой взгляд -не самая страшная напасть. А везде где не обсуждают аборты или еще что-нибудь-сразу противники абортов начинают талдычить про синдром Дауна,вот какие они все замечательные,как таких убивать можно, чуть что сразу синдром Дауна при любых обсуждениях абортов,патологий беременностей, детдомов. У нас во дворе живет девочка 2003 года рождения,помню когда она появилась, я жалела маму, у меня Саша то еще здоровенькая бегала. Ну а сейчас смотрю на девочку - она ходит, бегает, лазает по горкам детским,разговаривает, здоровается и отвечает, играет с детьми, в этом году пошла в спец школу, ходит в бассейн. Да - внешность не очень типичная для этих детишек и голос, а в остальном-обычный ребенок. Ее мама уже второго родила,при этом у мамы не встал вопрос,кто будет таскать ребенка,купать и т.п. пока она будет беременной ходить- ребенок полностью себя обслуживает и адекватный.

Аватара пользователя
Елена Короткая
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:14
Откуда: Москва

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#56 Сообщение Елена Короткая » 16 ноя 2011, 16:46

так в основном те,кто не в теме, как говорится, только о Дауне и знают.А ведь сколько других нарушений! достаточно сделать анализ на кариотип, чтобы увидеть все хромосомные аномалии.
Интересно, а тот кто против абортов в случае с СД, хотел бы сам стать родителем такого ребенка? думаю, нет. Говорят те, кто не столкнулся с этим. Со стороны легко судить.

Аватара пользователя
p.k
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 10:22

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#57 Сообщение p.k » 16 ноя 2011, 17:57

Да по сравнению с нашими болезнью и ДЦП, и Дауна кажутся простыми.

Аватара пользователя
Наталия Чеканова
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 01:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#58 Сообщение Наталия Чеканова » 17 ноя 2011, 03:31

Мы тем летом были в Лоо в санатории, и там было очень много Даунят. И все очень разные по состоянию и развитию!!! Их мамам я бы при жизни памятник поставила. Я даже тогда подумала, что наша ситуация лучше. Правда.

Надежда
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 22:38

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#59 Сообщение Надежда » 17 ноя 2011, 15:57

Странно Наташа, но я тоже когда общалась с родителями детей больных ДЦП подумала, что наша ситуация лучше...

Аватара пользователя
p.k
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 10:22

Re: Нужна ли диагностика нашим родственникам

#60 Сообщение p.k » 17 ноя 2011, 19:56

Может я не прав, но с ДЦП и Дауна можно жить долго и достаточно поноценно. Кроме того ДЦП корректируется хирургическими и терапевтическими методами. Не подумайте, что я завидую и все такое. Все болезни, даже самые простые - это плохо.

Ответить

Вернуться в «Еще один малыш»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость